Мир первых людей

ЧАСТЬ I
99 % человеческой истории
(около 10 000 лет до нашей эры)
Глава 2. Собирательство и охота

Судя по окаменелостям, возраст первых гоминидов (предков человека) составляет почти 4 млн лет. Первые прямые предки человека (Homo erectus) развились около полутора миллионов лет назад, а современные люди (Homo sapiens) — около 100 000 лет назад.

Что представлял собой мир, в котором они жили? Как они там выживали? Как они смогли выйти из Африки и заселить всю планету?

2.1. Мир первых людей

Примерно 2,5 млн лет назад, в период развития первых людей, климат Земли являлся относительно постоянным и был несколько теплее, чем сейчас. Однако медленный процесс дрейфа континентов примерно 1,5 млн лет назад привел их в северное полушарие, близко друг другу в высоких широтах, что привело к образованию большой ледяной шапки и к значительным колебаниям температуры. Трудно установить, каким именно был климат ранее, чем 700 000 лет назад, — но с тех пор произошло несколько основных перемен в температуре, которые выразились как минимум в девяти ледниковых периодах, периодичностью примерно в 90 000 лет и лишь с несколькими редкими межледниковыми потеплениями.

Теория, объясняющая эти колебания в температуре Земли, была выдвинута в 1920-х годах югославским ученым Милутином Миланковичем. Он предположил, что эти изменения вызваны тремя факторами, связанными с положением планеты в космосе. Во-первых, орбита Земли вокруг Солнца представляет собой не круг, а эллипс, и время года, в которое она находится ближе всего к солнцу, меняется каждые 100 000 лет. Во-вторых, наклон земной оси меняется каждые 40 000 лет. В-третьих, существует еще и прецессия земной оси, которая также завершает свой цикл каждые 26 000 лет. Миланкович предполагает, что разнообразных комбинаций этих факторов достаточно для объяснения климатических колебаний. В частности, основным фактором была температура в высоких северных широтах летом, где образование арктической зоны позволяло накапливаться снегу, если летняя температура была недостаточно высока, чтобы его растопить. А так как солнечное тепло отражалось от яркого снега обратно в космос, то эта тенденция усиливалась.

Работа Миланковича оставалась чисто теоретической до конца 1960-х годов, когда произошел прорыв в изучении климата. Появились технологии, позволяющие брать пробы из глубины льдов, покрывающих Гренландию, и с морского дна (в частности, из Тихого океана), а также измерять мельчайшую разницу в количестве кислорода, присутствующего в разных уровнях этих проб. Анализ проб позволил описать достаточно детально хронологию изменения климата и подтвердить наличие разных циклов, выявленных Миланковичем.

Примерно 700 000 лет назад началось стабильное понижение температуры, которое привело к образованию в Северном полушарии гигантских ледяных полей. Пик оледенения имел место примерно 525 000 лет назад, когда количества замороженной воды, накопившейся в ледяных полях, оказалось достаточным, чтобы понизить уровень моря на 650 футов по сравнению с современным. Другой ледниковый период случился примерно от 180 000 до 128 000 лет назад, за ним последовал краткий межледниковый период, когда климат был теплее, чем теперь — в Темзе плавали гиппопотамы, которые жили на территории современного Йоркшира.

Примерно 113 000 лет назад ледник снова начал увеличиваться, достигнув своего максимума 73 000 лет назад. Затем наступил период холода с резкими колебаниями температуры, климат сильно ухудшился. Пик последнего ледникового периода продолжался от 30 000 до 18 000 лет назад. В это время ледяной панцирь покрывал Северную Америку до Сент-Луиса и большую часть Северо-Западной Европы, а территория безлесной тундры и степи простиралась до района Средиземноморья. Уровень моря был на 425 футов ниже современного, континентальный шельф Юго-Восточной Азии был оголен, а Берингов пролив был сушей.


Климат стал значительно теплее около 11 000 лет до нашей эры. Ледяной панцирь быстро отступил — после 8500 года до нашей эры уровень моря поднимается на 90 футов за каждую тысячу лет. Примерно в 6000 году до нашей эры появились Балтийское и Северное моря, а Великобритания стала островом.

<-- Мозг и язык
Охотники или собиратели падали? -->