Влияние земледелия

Часть II
Великое перемещение
Глава 3. Растения и животные
3.6. Влияние земледелия

В течение 7000 лет после 10000 года до н.э. по всему миру были одомашнены растения и животные, а большинство людей оставили кочевой образ жизни. Поселившись в деревнях, они начали выращивать урожай и ходить за домашними животными. Группы охотников и собирателей имели мало собственности, а их внутренняя структура была уравнительной. Вероятно, некоторые могли умело делать те или иные инструменты или отыскивать какую-то особую пищу, один или двое старейшин были ответственны за традиции и верования группы и, таким образом, имели особый статус. Но никто не владел землей и другими ресурсами — они принадлежали всем, кто в них нуждался. Пища делилась между членами группы.
Все это поменялось с приходом земледелия. Необходимость полей для выращивания разных культур и лугов для выпаса скота означало, что и земля и ее продукты должны были кому-то принадлежать — сначала общине, а потом и отдельным ее членам. Самым важная перемена состояла в том, что, хотя земледелие требовало больших усилий, чем охота и собирательство, оно производило и больше пищи — намного больше, чем мог употребить земледелец и его окружение. Этот избыток продуктов и лег в основу всех позднейших социальных и политических изменений. Он мог быть использован для обеспечения людей, не занятых в сельском хозяйстве — ремесленников, религиозных деятелей, а также политических и военных лидеров. Главное — кто и как забирал этот избыток у земледельцев.
Вероятно, сначала излишек отдавался добровольно, особенно для поддержки религиозных функций, так как в них нуждалась вся община. Однако даже относительно небольшие земледельческие сообщества, по-видимому, обладали развитой иерархией, они возглавлялись вождями и предводителями кланов, которые обладали властью перераспределять избыток продовольствия. Таким образом, не-земледельцы были вынуждены рассчитывать на эти механизмы для того, чтобы выжить. В течение долгого времени механизмы перераспределения становились, вероятно, все и более и более принудительными.
Переход к земледелию имел и другие важные последствия. Хотя некоторые жилища, построенные полукочевыми группами охотников и собирателей, могли быть довольно сложными, как только люди начали селиться на одном месте, дома стали становиться все совершеннее. На территории Юго-Западной Азии обычными были дома из высушенных на солнце глиняных кирпичей (обычно с плоской крышей), в то время как в Центральной и Западной Европе, а также в Китае нормой были деревянные дома. Оставив кочевой образ жизни, люди стали использовать и новые технологии. Так как необходимо было в течение года где-то сохранять урожай, люди стали строить большие амбары и хранилища. Необходима была и вода, поэтому везде (в Юго-Западной Азии около 6000 года до н.э) люди начали делать глиняные горшки — сперва просто обжигая изделия на открытом огне. Большинство групп охотников и собирателей использовали палки для копания, ими же пользовались и первые земледельцы, чтобы сажать семена. Затем пришел черед деревянных мотыг с каменными лезвиями, пригодных для обработки мягкой почвы. Земледельцы также нуждались в более твердом инструменте — заточенных и отполированных каменных серпах для уборки урожая и в топорах для расчистки земли. Для этих орудий были необходимы лучшие камни, особенно обсидиан, и вскоре развернулась оживленная торговля ими.
Хотя земледелие позволило человеку иметь излишек продовольствия, и таким образом количество населения увеличилось, у него имелись свои недостатки. Первые земледельцы зависели от намного меньшего ассортимента злаков, чем охотники и собиратели. Таким образом, они в большей степени страдали от потерь урожая из-за неблагоприятной погоды, болезней растений и урона во время хранения. В большинстве случаев зерна едва хватало, чтобы прожить зиму и весну до нового урожая. Череда плохих урожаев могла иметь катастрофические последствия. Хранение зерна подвергало его опасности кражи и конфликтов между различными группами. Не-земледельцы постоянно жили под угрозой голода — особенно если в обществе нарушалась система распределения.
Поселившись на постоянном месте, группы первых земледельцев в течение нескольких поколений утрачивали навыки, которыми обладали охотники и собиратели для того, что бы избежать последствий недостатка продовольствия. Крестьяне также могли нанести существенный урон окружающей среде. Вырубка деревьев под поля, для постройки домов и на топливо производила опустошение на уязвимых площадях. Недавние археологические находки свидетельствуют, что жителям некоторых первых земледельческих деревень долины реки Иордан пришлось покидать обжитые места примерно в течение тысячи лет, так как уничтожение лесов привело к сильной эрозии почвы и разрушению почвы.
Переход к использованию ограниченного круга растений и животных имело важные последствия для человеческого рациона. Ясно, что в среднем количество доступной еды при переходе к сельскому хозяйству увеличилось. И хотя общая производительность была больше, увеличилось и количество населения, а также и объем перераспределяемого продовольствия. Самое важное последствие заключалось в уменьшении разнообразия — частично из-за того, что одомашненные виды отнюдь не были самыми богатыми по питательности, содержанию важнейших витаминов и минералов, а хранение еще сильнее уменьшало этот уровень. Одомашненная пшеница содержала меньше белка и трех важнейших аминокислот, чем дикая однозернянка или эммер. Одомашненный рис также содержал мало белка и затруднял усвоение витамина А. Самые большие проблемы вызывались кукурузой. В ней не хватает двух основных аминокислот, железа и ниацина (витамин В-3).
Диета, основанная на кукурузе, ведет к возникновению болезней — анемии и пеллагры. До какой-то степени жители Месоамерики компенсировали этот недостаток, добавляя в свой рацион бобы и перемалывая кукурузу в муку для приготовления лепешек — тортиллас, куда добавляется лайм. Земледельцы также использовали в своем рационе приправы — такие как перец чили в Америке или лук и чеснок в Евразии, которые были богаты витаминами.
Практически везде уменьшился уровень употребления мяса, исключая лишь самых привилегированных членов общества, что не могло не отразиться на поступлении белка и витамина В12. Эти общие выводы подтверждаются анализом скелетов некоторых первых земледельческих групп. В южной Европе первые крестьяне были в среднем на 2 дюйма ниже, чем их предки — собиратели и охотники. Продолжительность жизни, вероятно, также уменьшилась.
Еще более важное влияние оказал переход к новому образу жизни на человеческие болезни. Группы охотников и собирателей имели относительно низкий уровень заболеваемости. Конечно, они страдали от некоторых инфекций и паразитов, которыми заражались от убитых животных — в частности ленточными червями и кишечными инфекциями, — а также от некоторых других, таких как фрамбезия и малярия (которые поражают и обезьян). Однако то, что они жили маленьким группами и были мобильны, означало, что заболеванию было очень трудно укрепить свои позиции и начать распространяться.
С выходом из тропических и субтропических зон частота заболеваемости, вероятно, вообще снизилась. Переход к земледелию и оседлому образу жизни обусловил, в качестве побочного эффекта, повышение уровня заболеваемости. Постройка домов, хранение пищи, накопление пищевых отходов побудило паразитов, в частности насекомых и крыс перебраться ближе к человеку. Отходы человеческой жизнедеятельности также накапливались, что существенно повышало риск загрязнения воды. Все вместе эти факторы способствовали распространению болезней. Таким паразитам, как нематоды, которым требуется развитие в почве, стало намного легче заражать людей. Расчищенные площади и малое количество воды увеличили количество комаров и малярии во многих местах. Пруды и ирригационные канавы повсюду были потенциальными рассадниками улиток, разносящих шистосоматоз, который был известен еще в 1200 году до н.э. в Египте — а может быть еще раньше в Месопотамии.
Самым важным было то, что люди теперь жили большим сообществом и ближе к животным. Инфекционные болезни имели достаточную массу населения для воспроизводства и затем для нового распространения заражений. Очевидно, что группы охотников и собирателей не были столь велики, чтобы поддерживать очаги болезней. Лишь с ростом населения, когда люди стали жить в более крупных поселениях, а группы контактировали между собой через обмен и торговлю, инфекции нашли для себя подходящие условия для размножения.
Решающим фактором стало приручение животных. Люди постоянно жили в тесной близости с животными, часто под одним кровом с ними, особенно зимой. В результате специфические болезни животных мутировали и превратились в человеческие — практические все основные человеческие заболевания являются измененными болезнями животных. Корь родственна чуме рогатого скота (и, вероятно, чуме собак), оспа происходит от коровьей оспы, дифтерия произошла от крупного рогатого скота, грипп — от свиней и куриц, а обыкновенная простуда — от лошадей.
Новые виды заболеваний не возникли сразу же вместе с приручением животных, на их появление ушли тысячи лет, в течение которых они адаптировались к людям. Но последствия для человеческого здоровья и мировой истории были фундаментальными.
Несмотря на разнообразные недостатки земледелия, человечество научилось жить таким образом. На самом деле у него не было выбора. Переход к земледелию был настолько медленным, что охота и собирательство очень постепенно утрачивали свое значение, и так же постепенно менялся образ жизни. Как только человечество стало делать по этому пути первые шаги, поворот назад стал невозможным. Население увеличивалось и стало слишком большим, чтобы суметь прокормиться с помощью охоты и собирательства — кроме того, по всей вероятности, в мире для этого оставалось слишком мало свободной земли. Знания и приспособленность к прежнему образу жизни были очень быстро утеряны. Однажды включившись в процесс интенсивного добывания пищи, люди могли лишь продолжать его. Долгосрочные последствия этих перемен — возможность содержать большее количество людей, не производящих продовольствие, и повышать уровень социального сдерживания — стали очевидны лишь со временем.