Евразийские общества

ЧАСТЬ III
Ранние империи
(2000 год до н.э. — 600 год н.э.)
Глава 6. Древний Евразийский мир

Примерно к 2000 году до н.э. первые цивилизации в Месопотамии, Египте и долине Инда, а затем и в Китае, развились в примитивные государства и империи. По меньшей мере еще три тысячи лет мировая история характеризовалась медленным распространением «цивилизованного» региона по Евразии, созданием новых государств, продолжающимся напряжением между устоявшимися государствами и группами кочевников, а также подъемом и падением ряда империй.

Существование всех этих государств и империй обуславливалось рядом довольно схожих факторов, происходивших из самой природы ранних земледельческих обществ. Эти факторы обеспечивали развитие общества путем очень медленных технологических перемен, первоначального усиления, а потом ослабления эффективности политической власти. Таким образом, общие черты политических образований в разных концах Земли оказались чрезвычайно похожими.

Обычно после первичной фазы расширения при динамичном правителе оказывалось трудно поддерживать дееспособную империю перед лицом множащихся внутренних и внешних проблем. В некоторых случаях эти проблемы могли сдерживаться, часто в течение нескольких веков — но в конечном счете они оказывались фатальными. В Китае государство начало выходить за пределы ограничений, накладываемых характером ранних земледельческих обществ, лишь около 1000 года нашей эры.

6.1. Евразийские общества

Фундаментальная проблема ранних государств вытекала из природы земледелия — такого, каким оно существовало примерно с 8000 года до н.э. Хотя обработка земли при значительном увеличении вкладываемого в нее труда оказывалась более продуктивной, чем охота и собирательство, общий уровень продуктивности сельского хозяйства оставался низким. Излишки пищи, которые могла произвести земля, были малы, поэтому земледельческие общества имели возможность поддерживать существование только очень малой доли людей, не занятых в сельском хозяйстве. Вплоть до нескольких последних веков количество таких людей очень редко составляло более 10 % от всего населения, а гораздо чаще эта цифра составляла около 5 %. Это было основной причиной, резко ограничивавшей возможности сельскохозяйственных обществ. В большей части зафиксированной истории подавляющая масса людей занималась крестьянским трудом и жила в бедности. Большинство крестьян существовало на грани выживания, завися от погоды, то есть от объема урожая. Один плохой год мог и не стать гибельным, но два или больше подряд означали почти неизбежную нехватку еды, голод и смерть.

Население постепенно росло, но очень медленно и скачкообразно — случались долгие периоды стагнации, а иногда, на короткое время, и падение его численности. Рост населения был вызван в основном обработкой новых земель, хотя они могли иметь даже более низкий уровень продуктивности, чем обрабатывавшиеся ранее. Технологические улучшения происходили очень медленно и давали лишь ограниченный результат. Таким образом, для любой области существовал теоретический максимум населения, который мог поддерживаться имеющимися здесь сельскохозяйственными угодьями. Из-за влияния плохих урожаев, войн и болезней реальное количество населения редко достигало этого максимума. Излишки людей, которые не могли прокормиться на земле, образовывали большие группы попрошаек, бродяг, криминальных элементов и бандитов. Рост экономики был скорее экстенсивным, чем интенсивным. Экономика могла стать больше, так как больше людей обрабатывало больше земли — но фундаментальных, качественных перемен случалось мало.

Жизнь небольшой элиты в каждом сообществе была отделена от жизни среднего крестьянина; часто она даже говорила на другом языке. Элита жила на избытки, которые могла отобрать у крестьян различными способами — в виде ренты, налогов, дани либо оказания услуг. Многие крестьяне были привязаны к земле в качестве крепостных или должников. В некоторых сообществах излишки для элиты производились путем экстенсивного развития рабства.

Почти вся элита жила в нескольких основных городах Евразии. Большинство империй имело один крупный город — такой, как Вавилон, Мемфис, Александрия, Чанань, Рим или Константинополь, который являлся местом нахождения двора правителя и администрации. Городское население было раздутым, часто доходило до нескольких сотен тысяч человек и состояло из элиты, ее слуг, ремесленников, производящих нужные элите товары, а также бедноты, явившейся сюда для поиска средств к существованию и пищи для выживания. Эти крупные города обычно располагались на морском берегу или возле судоходных рек, которые являлись единственными путями для транспортировки больших количеств пищи, необходимых для прокорма населения, — пока в конце VI века н.э. китайцы не начали строить сеть каналов. В некоторых государствах местоположение правящего двора было непостоянным, так как он передвигался по стране, чтобы потреблять излишки на месте — практика, которая продолжалась в Англии до XVI века.

Описанные проблемы отражали трудности транспорта и связности, которые существовали во всех ранних государствах и империях. Кроме некоторого количества имперских дорог, построенных для нужд передвижения армий (и для гонцов), наземных коммуникаций в те времена почти не было. Повозки были примитивными, а стоимость наземного передвижения делала неэкономичной, а зачастую и просто невозможной перевозку объемных грузов по суше далее, чем на несколько десятков миль.

Морской транспорт также имел массу проблем. Суда того времени обычно были примитивными и уязвимыми для стихий, лишь немногие корабли заходили в море настолько далеко, чтобы не видеть земли. В Средиземном море до последних нескольких веков путешествия в основном, ограничивались несколькими спокойными месяцами летом, а плавание по Индийскому океану, морям Юго-Восточной Азии и Китая ограничивалось сезонными муссонными ветрами.

Подавляющее количество населения, которое жило малоприбыльным сельским хозяйством, имело очень мало возможностей тратить свои средства на какие-либо товары, кроме самых необходимых, таких как инструменты и домашняя утварь в виде горшков. Торговля ограничивалась малым количеством товара и плохими условиями для его транспортировки. Большая часть существовавшей торговли осуществлялась в интересах элиты (которая отчуждала в свою пользу значительную долю доходов) и сводилась в основном к предметам роскоши, так как именно их обычно было легче всего транспортировать.

Земля была главной формой богатства, и для элиты существовало мало способов истратить излишки, которые они собирали с крестьян, кроме бросающейся в глаза сферы потребления — особенно пищи, одежды и экзотических заморских предметов. Поэтому число купцов и ремесленников было ограничено. В большой степени эти группы существовали вне основной «оси» общества, между элитой и крестьянством. Они обычно были исключены из элиты и считались стоящими ниже нее по социальному статусу — несмотря на то, что богатство торговцев было важно для ранних государств. Однако со временем, когда благосостояние элиты медленно выросло, уровень торговли также возрос, и она постепенно начала становиться более важным сектором экономики.