Месопотамия: расширение и завоевания

Часть II
Великое перемещение
Глава 4. Появление цивилизации
4.3. Месопотамия: расширение и завоевания

4.3.1. Торговля

Так как Месопотамия испытывала недостаток многих важных видов сырья, города и поселения Шумера с самого начала развернули широкую сеть внешних торговых контактов. Они были установлены еще задолго до зарождения «цивилизации» и демонстрируют обширные связи даже между ранними человеческими общинами. В Убайдский период (550-4000) лодки, груженные жерновами, плыли из Ассирии в северных горах вниз по течению в Шумер, часто таким же образом прибывал и обсидиан из центральной Анатолии. Керамику из Убайда находят по всему южному Ирану, где ее вероятно обменивали чаши, сделанные в Тепе-Яхья по особой технологии.

Эти торговые сети сильно увеличились в период Урук (4000—3000 годы до н.э.), когда в Шумере происходили важные социальные и экономические перемены. К востоку, на Иранском плато, вокруг Элама, разрабатывались месторождения металлов — вероятно, именно здесь шумеры узнали, как плавить медь (собственных месторождений у них не было). К 3500 году до н.э. влияние Шумера распространилось по всем равнинам Хузистана на юго-западе Ирана (примерно от 7 до 10 дней пути). Керамика в урукском стиле обнаруживается здесь практически в каждом поселении, некоторые из них, вероятно, были шумерскими колониями — сельскохозяйственными и торговыми.

Торговые связи древней Месопотамии

Карта 6. Торговые связи древней Месопотамии

Одной из самых важных торговых артерий, протянувшихся на восток, была дорога к месторождениям очень ценного камня — ляпис-лазури, или лазурита. Ближайшее к Шумеру место добычи лазурита находилось в горах на дальнем севере Афганистана, в Шортугае на реке Оксус, на расстоянии в более чем три тысячи миль. Караванами камень перевозился в город Шар-и-Сохта в центральном Иране, где мастера предавали ему форму, а затем его везли в Элам и, наконец, в сам Шумер.

Шумерские города также занимались торговлей в Персидском заливе. Ближайшим торговым партнером был Дилмун — обычно это место отожествляют с современным Бахрейном, откуда торговые пути шли в Маган (в горах современного Омана). Эта область обеспечивала Шумер большим количеством меди в обмен на ткани, кожу и ячмень. Шумер также торговал с севером — вверх по течению рек-близнецов и далее в Сирии, откуда пути вели в Средиземноморье и в восточную Анатолию. Во многих городах на севере Месопотамии обнаружили массу разнообразных товаров, произведенных в Шумере в Урукский период. Некоторые из этих городов копируют все черты шумерских городов и их культуры — скорее всего, они являлись шумерскими торговыми колониями. Все они построены по четкому плану, огорожены стенами и занимают ключевые позиции на основных торговых путях, ведущих с севера на юг и с запада на восток. Это Карчемиш и Хабуба-Кабира на великом повороте реки Евфрат в северной Сирии, и Ниневея, расположенная далее на восток в на реке Тигр.

Области на востоке (Суса, Элам и центральный Иран), к югу от Персидского залива, были периферией для региона главных перемен и остались на более низком уровне социальной и политической организации. Они обеспечивали Шумер сырьем, а также поставляли экзотические товары, необходимые для поддержания статуса религиозной и политической элиты. В обмен шумеры могли предложить им в основном ткани и продовольствие. Несомненно, в этом обмене Шумер был главным партнером и еще более усилил это главенство путем колонизации и военными походами.

Некоторые окраинные области также начали быстро развиваться благодаря контактам с Шумером. Примерно к 2500 году до н.э. в северной Месопотамии и Сирии появились несколько быстро развивающихся городов-государств — таких, как Ашур и Ман, которые пошли тем же путем, что и Шумер. Некоторые из них занимали площадь более чем в 250 акров, превосходя размерами многие шумерские города.

Одно из значительнейших археологических открытий было сделано в 70-х годах XX века в Эбла, в Сирии, где была найдена прежде неизвестная цивилизация. Когда оказались расшифрованы надписи на найденных здесь 800 табличках, то ученые узнали о сложном обществе, стоявшем примерно на том же уровне развития, что и Шумер. Этим государством управлял а махкум — князь или царь, а также совет старейшин. Благосостояние города основывалось на обширных торговых контактах и контроле над дорогами в Анатолию.

4.3.2. Первые империи

К концу периода Ранних династий (примерно 2400 год до н.э.) постоянные конфликты и военные действия между шумерскими городами привели к растущей концентрации власти. Лагаш поглотил Гирсу и Нина, а Умма — Забала. Урук и Ур объединились под властью Лугалкигинедцу (одного из первых известных правителей), а затем к ним присоединился и Умма. К 2350 году до н.э. (или немного ранее) Лугалзагези, правитель трех городов — Урук, Ур и Умма, вероятно, правил большей частью Шумера, включая Лагаш на северо-востоке. Он также расширил свое влияние в северную Месопотамию вплоть до Средиземноморья. Именно тогда его влияние стало доминирующим в Шумере и возникла первая в мире «империя».

Юго-Западная Азия: ранние государства и империи
Карта 7. Юго-Западная Азия: ранние государства и империи

Затем Шумер был завоеван Саргоном, правителем области Аккад на месопотамской равнине, к северу от Ниппур. Жители Аккада говорили на языке семитской группы, тогда как шумерский к ней не принадлежал. Точные взаимоотношения двух этих народов в период до 2500 года до н.э. неизвестны. Вероятно, они мирно сосуществовали на протяжении значительного периода. Некоторые семитские слова появляются даже на самых ранних шумерских табличках, примерно начиная с 3000 года до н.э. Точная дата образования империи Саргона также еще не установлена — обычно считается, что это 2340—3159 годы, до н.э., однако возможно, что это случилось и позже — в 2300-2100 годах, до н.э. Столица империи, Аккад, еще не обнаружена, хотя известно, что она все еще была населена в 300 году до н.э. Саргон (это имя означает «истинный» или «законный» король, что позволяет предположить, что он таковым не являлся), вероятно, захватил власть в Кише путем серии придворных интриг и завоевал окружающие территории, включая Шумер, уже на склоне своего жизненного пути. Он умер предположительно в 2284 году до н.э.

Основанная Саргоном империя процветала в течении столетия под управлением его двух сыновей Римуша (2284—2275 годы, до н.э.) и Маништушу (2275—2260 гг. до н.э.), а так же его внука Нарам-Сина (2260—2233 гг. до н.э.). Пика своего рассвета она, вероятно, достигла при последнем из названных правителей. Он содержал военные гарнизоны в северной Сирии и западном Иране, вел боевые действия в Анатолии, в горах Загрос и на востоке против Эбла.

В этот период предпринимались попытки централизации власти в империи. Аккад присваивал весь избыток продовольствия, именно среди шумерских городов впервые был введен единый стандарт мер и весов. Царь назначал правителей на завоеванных им территориях, среди них были не только его ближайшие родственники, но и представители аккадской элиты. Лишь иногда на эти посты назначался кто-либо из местных. Постепенно семитский язык стал основным на всей территории империи. Шумерский использовался вплоть до 1700 года до н.э. для записей правовых и административных документов, но как разговорный язык находился в упадке. Положение царя все больше укреплялось, в записях постоянно подчеркивалась его роль великого война и завоевателя. Эта тенденция особенно усилилась при Нарам-Сине, который объявил себя «богом Аккад».

После смерти Нарам-Сина, империя так или иначе просуществовала еще в течение 25 лет правления Шаркалишарри. Однако последующие империи с трудом удерживали даже подобие централизованности, из-за плохой связи с подвластными территориями и постоянных попыток захвата власти местными правителями. С 2200 года до н.э. территория, подконтрольная Аккадской империи уменьшилась до региона вокруг столицы. В некоторых старых шумерских городах, таких как Лагаш, Урук и Киш, появились местные правители. В районе долины Дийала (к востоку от современного Багдада) власть захватили гутианы — надо полагать, изначально это был кочевой народ, который вошел в состав империи в качестве наемников. Некоторое время они управляли большей частью Шумера.

Около 2112 года до н.э. Ур-Намму, судя по всему, ранее являвшийся правителем города Ур, основал новую династию в южной Месопотамии, просуществовавшую столетие. Он, вероятно, завоевал шумерские города, но подконтрольная ему территория была намного меньше Аккадской империи. Это был период процветания шумерских городов и восстановления торговых связей, пришедших в упадок в смутное время конца Аккадской империи. О нем часто говорят как о «шумерском возрождении» от владычества Аккада. Однако возрождение коснулось лишь письменных текстов и гимнов богам — в качестве разговорного языка шумерский все еще находился в упадке. Вдобавок шумеры еще не отказались от аккадского наследия, отринув лишь наследие гутианов. Большинство царских имен были аккадскими, то же происхождение имели личные имена и названия новых городов. Правители продолжали аккадскую традицию называть года в честь основных событий в царской семье — в частности, брака царских дочерей с местными правителями, то есть шагов в деле укрепления контроля над империей.

Неясной остается точная политическая жизнь империи, трудно установить даже даты правлений. Вторым королем династии, вероятно, был Шулги, опубликовавший первый известный свод законов. Он правил в течение 50 лет. Сохранилось несколько текстов, дающих нам представление о том, как управляли империей. Король даже еще при жизни считался подобным богам, в его честь слагались изысканно льстивые гимны, исполнявшиеся в качестве придворного ритуала, призванного еще более возвысить его авторитет. Провинции находились в руках энси — эта должность, вероятно, являлась наследственной; с другой стороны, их власть дополнялась и частично находилась под контролем сагинов — военачальников царского происхождения. Приграничные области находились под контролем суккалмахов — царских наместников. Провинции платили налоги сельскохозяйственной продукцией. Она передавалась в центр страны, а государство обеспечивало ею храмы и своих чиновников.


Примерно в 2000 году до н.э. так называемая Третья династия Ур прекратила свое существование. Был потерян контроль почти над всей империей. В конце концов почти весь Шумер был захвачен другой группой наемников, бывших кочевников, подобных гутианам, — аморитами.