Африка в экономике Атлантического региона

ЧАСТЬ V Мировое равновесие (1500—1750 годы)
Глава 17. Ранний этап развития мировой экономики: Атлантический и Индийский океаны
17.7. Африка в экономике Атлантического региона

Значительные площади западной Африки, особенно к югу от Камеруна, подобно Америке, были практически изолированы от истории Евразии до конца XV столетия. Появление португальцев изменило ситуацию, но воздействие от первых контактов с европейцами было весьма ограниченным. Африканские вожди и государства держали на побережье свои корабли, способные принять на борт до ста человек, и хотя атаковать высокие португальские суда им было сложно, они все же могли оказать серьезное сопротивление группке европейских моряков, пытавшихся пробиться в эти края. Попытки португальцев высадиться в Сенегамбии и вблизи острова Горе были отбиты в 1446 и 1447 годах.

Горе (Goree) — островок 900 м в длину и 350 м в ширину вблизи от Зеленого мыса, в настоящее время — один из районов города Дакар, столицы Сенегала. Одна из первых территорий Африки, на которой поселились европейцы — португальцы высадились на острове в 1444 году. В 1588 году он перешел к голландцам, в 1664 году — к англичанам, с 1677 года остров принадлежал французам и служил базой для торговли африканскими товарами (в том числе слоновой костью) вплоть до 1960 года, когда Сенегал стал независимым государством. (Прим. перев.)

Позднее, в 1535 году, португальцы попытались завоевать острова Бижагош у побережья Гвинеи, но потерпели сокрушительное поражение. Таким образом, африканцы сохранили контроль над торговлей на побережье, и португальцам (а позже и другим европейцам) оказалось проще посылать «подарки» и «дань» местным правителям и заключать с ними договоры, позволяющие свободно торговать.

Правители обычно настаивали на «особых» ценах лично для себя, и если добивались своего, то охотно позволяли европейцам торговлю с другими как им вздумается. Попытки устраивать набеги вдоль побережья лишь вредили торговле, как убедились и кастильцы, и англичане на собственной шкуре. Было основано несколько фортов и торговых факторий, но и их существование требовало усилий и затрат в условиях тропиков. (Подробные записи, которые велись британской Королевской компанией, показывают, что из каждых десяти солдат, отправленных в западную Африку между 1695 и 1722 годами, шесть умирали в первый же год, еще два выдерживали от двух до семи лет и только один доживал до возвращения в Британию.) За несколько веков была основана лишь одна совсем маленькая колония. В 1579 году португальская торговая фактория в Анголе превратилась в колонию на побережье в результате торгового конфликта. Но и это удалось лишь благодаря союзу с соперничающим правителем Конго, который направил европейцам свои войска.

Пути развития торговли на африканском побережье диктовались в основном африканской стороной. Им нужен был от европейцев лишь определенный набор товаров, поскольку все самое необходимое они производили сами. (Рассказы о том, что африканцы продавали рабов за дешевые бусы и побрякушки, — это миф, созданный европейцами.) К концу XVII столетия в Сенегамбию ежегодно ввозилось около 150 тонн железа, однако это составляло лишь около десяти процентов от общего количества, применяемого в этом регионе — все остальное производилось на месте и зачастую было более высокого качества, чем европейская продукция. В начале XVII столетия из восточного Конго в другие области Африки вывозили более 100 000 ярдов [91 400 метров] тканей в год — ровно столько же экспортировала Голландия, притом примерно с той же численностью населения. На Золотой Берег ввозилось около 20 000 ярдов [18 280 метров} тканей в год (как европейских, так и индийских), но это составляло всего два процента от общего потребления. Если качество европейских товаров оказывалось низким или они не соответствовали запросу, от них отказывались. Африка и сама вывозила в Европу некоторые товары — на протяжении XVIII столетия из Сенегамбии в Британию отправили миллион циновок.

Главнейшим пунктом и основной причиной торговли с Африкой была работорговля. Рабство существовало в Африке издавна и отчасти обуславливалось особым обстоятельством — отсутствием собственности на землю; социальная система здесь была такова, что собственностью и объектом налогообложения являлись люди, а не земля. Крестьяне имели право обрабатывать землю и пользоваться ее продуктами, но им не позволялось продавать участки. «Знатные» люди имели титулы, но не частные владения, из которых можно было извлекать ренту, как в Европе. Вместо этого они получали определенный доход от государства, назначавшийся правителем (которых европейцы иногда ошибочно называли «царями»). При этом сам правитель также не являлся собственником земли (еще одно ошибочное представление европейцев). Соответственно, люди, свободные или рабы, являлись основным средством обретения богатства, поскольку их можно было использовать для обработки земли (а ее мог занять всякий в любом количестве, которое был в силах обработать), и уже продукты их труда могли быть присвоены элитой. Основным источником рабов были войны, и торговля ими находилась полностью в руках африканцев вплоть до окончательной продажи на побережье. Однако, хотя африканская знать и богатела благодаря этой торговле, единственной причиной существования контактов была потребность европейцев в африканской рабочей силе для американских плантаций.

До середины XVII столетия потребность в рабах на африканских территориях возрастала и усиливалась под влиянием нужд Европы. Многие области сопротивлялись европейскому вмешательству — Бенин в 1550-е годы, Конго в конце XVI столетия, причем работорговля здесь не набирала оборотов в течение еще сотни лет. Некоторые племена, например кру (современная Либерия), сопротивлялись настолько упорно, что европейцы отказались от попыток поработить их, а другие, как бага (современная Гвинея) и йола на юге Сенегала, отказались участвовать в торговле. Центром работорговли веками оставались области на юге африканского побережья — к началу XIX столетия они концентрировались в бухте Биафры, в Анголе и Мозамбике на восточном побережье. Положение в Африке радикально изменилось под влиянием двух факторов. Во-первых, потребность европейцев в рабах резко возросла, начиная с первых лет XVIII века, во-вторых, европейцы с середины XVII века стали продавать мушкеты кремневые, а не с фитильным запалом. Европейское огнестрельное оружие слабо влияло на ситуацию в Африке на протяжении более сотни лет после 1500 года. (Примитивная ранняя артиллерия была почти бесполезна при штурме земляных фортификаций.) Однако кремневое оружие имело вдвое большую скорострельность и наполовину меньшую частоту осечек, чем его предшественник; рад военных империй на африканском континенте были созданы именно благодаря этому новому оружию. Часто создателями новых формаций были небольшие группы племен, способные укрепить свои позиции, став основными поставщиками рабов для европейцев.

В начале XVIII столетия произошла экспансия королевства Бамбара в верховьях Нигера; оно стало одним из главнейших поставщиков рабов, поставляемых через Сенегамбию на протяжении первых тридцати лет этого века. Когда поток истощился, работорговцы переместились в другие области. В тот же период Ойо, доминирующее государство племени йоруба на юго-западе Нигерии, завоевало Дагомею, чтобы обеспечить себе выход к морю, и также стало одним из основных поставщиков рабов. Это государство просуществовало почти сто лет, но затем рухнуло, не в состоянии контролировать столь обширные территории. В начале XIX столетия йоруба впервые сами стали товаром, а вскоре — одним из основных пунктов торговли века. Новые государства образовывались также благодаря богатствам, накопленным правящей прослойкой за счет работорговли. В качестве примера начала XVIII века можно привести племя акан распложенное на Золотом Берегу (современная Гана). К 1701 году государство Ашанти было одним из самых могущественных на континенте, его богатство основывалось на продуктивном земледелии в окрестностях столицы Кумаси (где проживало около 15 000 человек) и на контроле над маршрутами доставки рабов. К началу XIX столетия это было одно из самых богатых и больших государств в Африке. В Анголе рад государств, вовлеченных в работорговлю, разбогатели на контактах с португальцами — Матамба и Касандже, позднее, в XVIII столетии, Лунда, в глубине материка, но ближе к восточному побережью.

Касандже (Kasanje) существовало в 1620—1910 годах в центральных районах западной Африки. Оно было основано в 1620 году отрядом наемников племени имбангала, дезертировавших от португальцев. Название происходит от имени вожака отряда, Касандже, который увел их в верховья реки Кванго. На новых землях поселенцы постоянно конфликтовали с соседями, особенно с Матамбой. Государство держалось на том, что было расположено на оживленных торговых путях, и стало клониться к упадку, когда эти пути изменились, в 1850-х годах. В 1910—1911 годах Касандже было включено с состав принадлежавшей португальцам Анголы. (Прим. перев.)

Повсюду торговля и доходы от нее контролировались немногочисленной элитой. В нее входили в основном правители, богатые купцы, а также комиссионеры на побережье, такие как афро-португальцы в Сенегамбии и верхней Гвинее или торговцы из племени иджо в дельте Нигера.

Иджо (Ijaw, Ijo или Izon) — общее название племен, проживающих в лесных районах вблизи дельты реки Нигер. Это четвертая по численности этническая группа в Нигерии (в наши дни — около 10 млн. человек). Считаются одними из самых ранних обитателей южной Нигерии. Они издавна селились поближе к морским торговым путям, устанавливая торговые связи с другими областями уже в XV веке. (Прим. перев.)

Каково было общее воздействие работорговли на Африку? В целом европейцы купили и перевезли в качестве рабов в Америку около 12 миллионов человек. Однако даже эта весьма высокая цифра не является точной. Согласно наиболее надежным оценкам, примерно четверо из каждого десятка попавших в рабство умирали еще до того, как их грузили на корабли, или оставались рабами в Африке (прежде всего это касалось женщин, которые весьма ценились в Африке, в то время как европейцы предпочитали рабов-мужчин). А это значит, что для перевозки европейцами 12 млн рабов потребовалось обратить в рабство около 20 млн человек. Кроме того, работорговля была сконцентрирована в определенных областях. В течение XVII и XVIII веков большинство рабов поставлялись из областей, отдаленных от побережья не более чем на сто миль, и только в XIX веке работорговля стала проникать намного глубже, на расстояния до пятисот миль. В основных областях работорговли, таких как Ангола и бухта Бенина, эта деятельность, без сомнения, привела к резкому сокращению населения. В других регионах работорговля была развита в достаточной степени для того, чтобы остановить прирост населения на два века, а то и более, притом в тот период, когда население остального мира стремительно росло.