Сельское хозяйство в эпоху Сун

ЧАСТЬ IV Великие империи
Глава 13. Эпоха Китая (1000 — ок. 1250 года)
13.2. Сельское хозяйство в эпоху Сун

Экономика державы Сун основывалась на сельском хозяйстве, которым занимался юг страны. Такое положение сложилось благодаря широкомасштабной миграции китайского населения на юг в течение предыдущих столетий. Кроме того, экономика зависела и от ряда технических изобретений, каждое из которых по отдельности не имело слишком важного значения, но общее влияние которых было колоссальным.

Класс независимых крестьян, арендовавших землю на выгодных условиях, и относительно свободный земельный рынок были необходимыми основаниями, на которых строилась значительная часть китайской экономики. Такое положение, сложившееся еще до правления династии Хань и утвердившееся во время правления Танов, еще сильнее укрепилось благодаря указу императора от 1153 года. Согласно ему, ни один арендатор не мог быть прикреплен к участку земли (таким образом, крепостное право не могло получить такого же масштаба, как в Европе) и никакой новый землевладелец не мог аннулировать право арендатора на возделывание земли. Таким образом, арендаторы получили право обрабатывать землю постоянно — а кроме того, у них еще была возможность продавать права аренды и даже сохранить за собой право в будущем вновь выкупить их. Таким образом, землевладельцы вынуждены были существовать только на деньги, которые им выплачивали за аренду земли.

Вдобавок к этому, за долгий период времени был совершен ряд технических изобретений. К III столетию н. э. в Северном Китае стал использоваться плуг, который мог переворачивать пласты земли и делать борозду. К VIII веку у плуга появились регулирующийся сошник и железный отвал, так что глубину борозды теперь можно было менять. На заливных рисовых полях на юге Китая было достаточно всего одного вола или водяного (азиатского) буйвола для того, чтобы тащить плуг — в обличие от большой упряжки, требовавшейся в Европе. На севере, где преобладало суходольное земледелие, такой плуг был приспособлен для рыхления четырех борозд одновременно и объединен с рядной сеялкой, которая перед высеванием зерна перемешивала его с навозом.

Новые технологии, использовавшиеся на юге, в числе которых были насосы для масштабного осушения болот, колесно-ведерные системы и механизированная ирригация, увеличили производство зерна и позволили обрабатывать новые земли. Общая площадь возделываемой земли за время правления Сун увеличилась примерно вдвое. Из Вьетнама были привезены новые скороспелые сорта риса, и к XII веку его выращивалось 43 разновидности, предназначенные для различных почв и климата, и с различными сроками созревания. Знания о новых технологиях быстро распространялись благодаря многочисленным книгам о ведении сельского хозяйства, которые стали появляться благодаря развитию книгопечатания с деревянных клише.

Перемещение правительства на юг после 1127 года только усилило развитие экономики в этом регионе. После разделения Китая прекратились доставки риса в бывшую столицу на севере страны (как это происходило пять предыдущих столетий). Увеличение количества производимого риса означало, что все большее количество людей могло работать в иных сферах, кроме сельского хозяйства. По мере роста и увеличения благосостояния городов китайское сельское хозяйство становилось все более и более специализированным и товарным. Различные провинции и регионы специализировались на производстве специфических товаров: дерева для строительства и кораблестроения, сахара, бумаги, конопли, шелковицы и шелка, а вокруг городов росли сады и огороды, производящие продукты для продажи в городе. По мере специализации отдельных регионов все больше и больше людей покупали пищу на рынке, еще сильнее способствуя коммерциализации сельского хозяйства. Торговля продуктами сельского хозяйства стремительно росла и расширяясь благодаря развивающейся системе сообщения по водным путям внутри страны — в Китае было около 50 000 км каналов и рек с руслами, измененными для улучшения судоходства. Нет никаких сомнений в том, что к XI—XII векам в Китае существовало наиболее развитое сельское хозяйство в мире.