Китай: Стабильность

ЧАСТЬ IV Великие империи
Глава 15. Восстановление (1350—1500 годы)
15.4. Китай: Стабильность

С 1410-х годов взгляды китайского правительства были обращены не на юго-восток Азии (территорию, с которой шла активная торговля), а к северной границе. Это было обусловлено двумя факторами. В 1421 году Пекин официально стал столицей вместо Нанкина, в котором столица находилась с 1368 года — хотя передача всех правительственных функций была завершена только в 1450 году. Пекин (или города на этой территории) был столицей при киданях, чжурчженях и монголах, но впервые именно китайская династия сделала столицей город, расположенный столь далеко на севере, в отдалении от богатых сельскохозяйственных и торговых областей на Янцзы и на юге.

Перенос стал возможен благодаря продолжению работ на Великом Канале — его реконструкции и продлению до Пекина, осуществленных под властью монголов. В 1411—1415 годах был достроен ряд больших глубоководных шлюзов — а это значило, что даже самые большие корабли могли теперь пользоваться каналом круглый год года; таким образом, уменьшилась нужда в плаваниях вдоль побережья.

Однако главная проблема состояла в том, что Пекин стал столицей, оставаясь приграничным городом, чувствительным к вторжениям кочевых племен из степи. Эта ситуация стала действительно тревожной, когда стали учащаться набеги ойратов, которые в 1440-е годы были снова объединены Эсен-ханом Между 1449 и 1457 годами они даже захватили в плен императора Чжен-туна, и китайцам пришлось выкупать его.

Летом 1449 года двадцатитысячная монголо-ойратская армия под командованием Эссен-хана вторглась на территорию Китая. 4 августа неподготовленная и плохо организованная китайская армия выступила в поход под командованием императора Чжу Ци-чжэня. Главный евнух Ведомства ритуалов Ван Чжэнь, ставший фактически вторым лицом в стране, уговорил молодого монарха совершить победный марш-бросок на север и разгромить Эсэна на территории Монголии. Нереальность этой идеи стала очевидной очень скоро. Генеральное сражение произошло 1 сентября 1449 года в местности Туму, в современной провинции Хубэй. Окружив китайскую армию, ойраты нанесли ей сокрушительное поражение. Многие высшие сановники империи погибли на поле боя, в том числе и Ван Чжэнь. Император и многие придворные попали в плен к ойратам. Эсэн посчитал пленного императора весомой картой и прекратил военные действия. Но обороной Пекина занялся энергичный полководец Юй Цянь, который возвёл на престол нового императора — младшего брата Чжу Ци-чжэня, Чжу Цзи-юя. Эсэн, так и не добившись выкупа от китайцев, спустя четыре года отпустил императора, с которым расставался уже как с другом. Сам же лидер ойратов подвергся жёсткой критике за свою непродуманную политику и спустя шесть лет после Тумуской катастрофы был убит наёмником. (Прим. перев.)

Китайцы приняли решение отступить в пределы Великой стены, построенной в 1403—1435 годах по линии укреплений шестого века. Новая «внутренняя» Великая стена была построена в 1440-е годы, затем постройка продолжилась между 1465 и 1487 годами. Кое-где были возведены двойные и даже тройные стены, в общей сложности они тянулись на 3000 миль — эти стены туристы часто видят неподалеку от Пекина. С середины XV века китайцы почти не предпринимали попыток продвинуться дальше на север, довольствуясь защитой границы.

В ранние годы правления династии Мин были основаны военные колонии в главных приграничных регионах — вокруг Пекина и на юго-западе (Юннань и Гуйчжоу), а также вокруг первой столицы, Нанкина, и вдоль Великого Канала (чтобы обеспечить безопасность этого жизненно важного пути снабжения). В каждой десятке жителей трое были солдатами, а семеро — крестьянами, поставляющими провизию и обеспечивающими поддержку воинам. Такая система была не нова и применялась другими правителями, как один из немногих способов поддержки военных сил в далеких приграничных областях, куда трудно доставлять провизию.

Поначалу обязательства таких подразделений были наследственными — опять-таки, поскольку не было иных способов поддержания военной силы в удаленных районах. Как и следовало ожидать, в XV веке такая система распалась. Потомки изначальных «семейных войск» стали уходить в более благоприятные профессии, а земли, принадлежащие военным колониям, постепенно забирали местные помещики, хотя это было незаконно.

С возрастанием богатства Китая основы сельского хозяйства были перестроены, торговля восстановилась, и стал возможным переход к более сложной системе обеспечения армии. Правительство не поддерживало идею создания местных ополчений, подозревая, что они станут зачинщиками восстаний. Однако налоговые поступления возросли настолько, чтобы можно было оплатить большую армию наемников.

Изменения стали возможны только благодаря глобальным переменам в китайской экономике, которая укрепила позиции этой богатейшей страны Евразии. До конца XIV века, на период восстановления государственной инфраструктуры, правителям Мин пришлось вернуться к старой системе выплаты государственного налога в натуральном виде. Но постепенно система денежной экономики была восстановлена. В 1394 году монеты были заменены на новую бумажную валюту, а в 1403 году правительство постановило, что в коммерческих операциях должны использоваться только бумажные деньги, а не золото и серебро. Гражданская служба также оплачивалась бумажными деньгами.

Однако правительство было не так предусмотрительно как правители Сунн, и напечатало слишком много банкнот. В результате инфляции ценность бумажных денег снизилась, и начиная с середины XV века их все чаще вновь заменяли серебром. Сначала это произошло в основных коммерческих зонах — в низовьях Янцзы и в торговых городах на южном побережье. Постепенно серебро стало применяться во всех сделках — им выплачивались провинциальные налоги центральному правительству в 1465 году, налог на соль в 1475 году, а в 1485—1486 годах было объявлено, что все ремесленники и крестьяне могут избежать лишних поборов, выплачивая налоги серебром.

Это в очередной раз демонстрирует тот факт, что китайская экономика полностью перешла на денежные отношения, и крестьяне в основном продавали свою продукцию, а не предоставляли ее в натуральном виде. К концу XV века китайская экономика базировалась на серебре.

В течение XV столетия характер китайского правления также изменился. Оно стало менее централизованным после 1430 года, так как была установлена эффективная ответственность провинциальных «великих координаторов» за все аспекты управления. В центре «великие секретари», созданные в 1382 году первым императором Мин, стали еще сильнее — с 1424 года им были даны официальные административные посты, а через два года был официально воссоздан «Большой секретариат» (по сути тот же, что был распущен в 1368 году). Он состоял из руководителей шести основных министерств, пяти главных военных руководителей и главного цензора. Изначальная идея минской структуры власти состояла в том, чтобы император лично руководил каждым аспектом правления; но от нее постепенно отказались, воссоздав многие старые бюрократические структуры.

Не менее важным было увеличение власти евнухов в правительстве. К началу XV века они управляли личной охраной государя и имперскими мастерскими, контролировали поступление налогов. В 1420-е годы новая секретная служба «Дун-чан» («Восточная Эспланада») под предводительством евнуха заменила старую Парчовую гвардию. Евнухов все больше предпочитали привозить с севера страны, а не набирать из старой элиты Юга, которая до сих пор поставляла большую часть чиновников посредством системы экзаменов. К последней четверти XV века евнухи управляли императором при императорском дворе.

Отличительной чертой Китая до конца XVI века была высокая степень стабильности и процветания всей страны. Хотя крестьянские восстания время от времени случались, но происходили они на сравнительно небольших территориях, и их легко подавляли. Население продолжало расти — удвоившись с 80 млн в 1400 году до 160 млн в 1600 году — гораздо быстрее, чем в среднем по всему миру. Несмотря на то, что земли и продовольствия требовалось по меньшей мере на треть больше, чем на предыдущем пике благосостояния 1200 года, их в целом удалось удовлетворить благодаря медленному росту производительности труда и увеличению количества пахотных земель.

Внутренняя и внешняя торговля были на высоком уровне, несмотря на официальный запрет на последнюю, который не был отменен до 1567 года. При развитых денежных отношениях в экономике богатые помещики могли жить в больших городах на ренту со своих поместий — население Пекина в 1500 году составило 672 000 человек, он стал самым большим городом в мире. Кроме него, существовали и другие крупные города. Четыре из семи крупнейших городов мира на этот момент находились в Китае — это Ханчжоу (375 000 человек), Нанкин (285 000 человек), Гуанчжоу (250 000 человек) и Кантон (250 000 человек), хотя они и были меньше, чем в эпоху Сун.

В двадцатку крупнейших городов мира к 1500 году входило только два европейских города — самым большим был Париж с населением 225 000 человек, тогда как в Лондоне жило всего 50 000 человек. (Прим. авт.)

Промышленное производство тоже восстановилось — к середине XV столетия все ремесленники, состоявшие на службе государства в период восстановления Мин, перешли к частному предпринимательству. Все больше и больше крестьян вовлекалось промышленное производство, особенно текстильное, в те сезоны, когда не было потребности в сельскохозяйственном труде. Это еще увеличивало их вовлеченность в товарно-денежную экономику. Несомненно, что в XVI веке Китай был самой богатой и самой экономически и общественно развитой страной в Евразии.