Китай и окружающий мир

ЧАСТЬ IV Великие империи
Глава 15. Восстановление (1350—1500 годы)
15.3. Китай и окружающий мир

Китайская экспансия началась при Чжу Юань-чжане и продолжалось при Юн-лэ. Созданное на севере после потери Китая монгольское государство рухнуло. Главными кочевыми группами в соседстве с Китаем теперь стали ойраты на северо-западе и татары на северо-востоке.

Обычно европейцы неправильно называют их «тартарами» — однако народ, который назывался «тартарами» в поздней русской истории, был другого, тюркского происхождения. (Прим. авт.)

В первом десятилетии XV века китайские армии зашли дальше на север, чем когда-либо, и в 1410 году в битве на реке Онон, на северо-запад от Улан-Батора в Монголии, кочевники были разбиты. Китай оккупировал Монголию вплоть до реки Амур на дальнем севере. Четырьмя годами ранее китайская армия численностью более 200 000 человек завоевала Вьетнам, разбив местные армии и покончив с правлением древней династии Тран. Территория Красной реки и Центральный Вьетнам были включены в состав Китая.

Однако, как и в прошлом, удерживать контроль над этими завоеваниями оказалось слишком трудно для китайской династии. В 1418 году восстание под предводительством Ле Лоя*** привело к тому, что через 10 лет китайцы были изгнаны и установилась новая вьетнамская династия Ле.

Ле Лой (1385—1433) — землевладелец, от природы наделённый огромной энергией, силой воли и талантом правителя и полководца. Его помощником был Нгуен Чай (1380—1442), поэт, гуманист, учёный, политик истратег. (Прим. перев.)

Китайские дипломатические миссии были также посланы на запад, в Центральную Азию, достигнув Трансоксании в 1413, 1416 и 1420 годах. Однако попытки восстановить всесторонний контроль над этой территорией, который Китай осуществлял в эпоху Тан до 750 года, не предпринимались.

Один из дворцовых евнухов, Ху Цзин, возможно, совершил самое долгое путешествие за всю историю Китая. Он посетил Тибет и Индию в 1403—1406 годах, Непал в 1413 году, Бенгалию в 1415 и 1420 годах (второй раз — по морю) и снова Тибет в 1427 году.

Установление новой сильной династии в Китае привело к появлению многочисленных дипломатических и торговых миссий из внешнего мира. Через год после того, как Чжу принял власть (1369), к его двору прибыли делегации из Кореи, Японии, Вьетнама и Чампы. В следующие два года последовали делегации из Кхмерского королевства, Таиланда и Малайи. В 1390 году прибыли представители с Коромандельского побережья Индии. В 1408 году в Нанкине умер король Борнео, который жил там с семьей и двором несколько лет. В том же самом году и вторично в 1441 году в Китай приезжали послы от мамелюков из Египта.

Еще более замечательны путешествия, которые китайцы предприняли по Юго-Восточной Азии и Индийскому океану к берегам Африки. Они часто изображаются как «исследовательские экспедиции» — но, как мы видели в предыдущих главах, китайцы задолго до того плавали по Индийскому океану. Они были, в частности, хорошо знакомы с западно-африканским побережьем, где покупали слоновую кость, рог носорога, жемчуг, специи и ароматические вещества. Самые ранние из найденных на западно-африканском побережье кладов китайских монет датируются 620 годом, а на побережье Танзании были найдено огромное количество фарфора X столетия. Китайская книга, датированная IX веком, содержит информацию о Берберии, а книга «Синь Тан Шу», датируемая 1060 годом, подробно описывает порт Малинди и остальное Кенийское побережье. Книга 1178 года дает пространное описание Мадагаскара. Китайские карты, датированные периодом до 1402 года (а также корейские карты) описывают Южную Африку, указывая правильное направление оконечности материка — европейцы все еще думали, что она обращена к востоку.

Китайцы также получали разнообразную информацию об этих территориях при контактах с большим количеством исламских торговцев, которые были частыми гостями портов Южного Китая. Поэтому плавания и пешие рейды XV столетия были не исследованиями неизученного мира, но путешествиями по хорошо знакомым и издавна установленным путям, которые тысячелетиями были частью единой торговой сети. Происходило восстановление старых контактов, которые Китай возобновил после периода внутренних беспорядков.

Великие путешествия были предприняты под командой Чен Хо (1371—1433) — евнуха, посла, носившего официальный титул «адмирала тройного сокровища». Он родился в мусульманской семье в Юннани, его отец предпринял паломничество в Мекку — а значит, был сведущ в торговых и паломнических маршрутах в Юго-Восточной Азии и вдоль Индийского океана. Между 1405 и 1433 годами он предпринял семь путешествий с большими флотилиями, состоявшими из шестидесяти и более крупных мореходных джонок водоизмещением около 1500 тонн, каждая из которых могла перевозить около 500 человек и соответствующий груз. Заметим, что европейские корабли, которые достигли Индийского океана столетием позже, имели водоизмещение около 300 тонн — а ведь китайский военно-морской флот насчитывал к этой дате около 6500 кораблей.

Евразия в начале XV столетия
Карта 49. Евразия в начале XV столетия

Первые три путешествия в 1405—1411 годах были осуществлены на Яву, в Таиланд и на Шри Ланку, а также в Каликут (Калькутта) и острова Ко-чанг у побережья Индии. В 1415 году Чен Хо плавал на Суматру, и потом напрямую через Индийский океан в Аден с последующим посещением района Ормузского пролива, Персидского залива и Мальдивских островов. Последние три путешествия были в Восточную Африку — в Могадишо, Мозамбик и к Мозамбикскому проливу. Во время одного из этих путешествий из Малинди в Китай были отправлены два жирафа, опередившие возвращение флотилии.

Эти путешествия очень отличались от тех, которые предприняли европейцы в XVI столетии. Не было попыток покорить аборигенов или обратить их в другую веру — такая идея была чужда китайцам, которые сами исповедовали множество религий. Также не было попыток навязывания китайской культуры, ценностей и власти — и уж тем более порабощения людей, которых встречали путешественники. Китайцы хорошо знали народы, которые они собирались посетить, как это показали события в Шри Ланке, куда китайская эскадра прибыла в 1409 году. В память этого события здесь была возведена вертикальная стела с надписью на трех языках — китайском, тамильском и персидском. Императором были преподнесены подарки храмам всех трех религий на острове: буддистским (в частности, известному храму Зуба Будды в Кэнди), тамильскому богу Девундара Девийо и ряду исламских мечетей. В общей сложности было подарено около тысячи золотых предметов, пять тысяч серебряных, сотня рулонов шелка и прочее.

По возвращению в Китай итоги путешествий были опубликованы и стали широко известны. Изданы три самые знаменитые книги: «Сокровища варварских стран Западных океанов» (1434), «Чудесные открытия корабля, отправленного в Галактику» (1436) и «Чудеса океанов» (1451). Когда в свет вышла последняя книга, главные путешествия были давно закончены — но, восстанавливая свои старые контакты, китайские торговцы продолжали плавать через Юго-Восточную Азию и Индийский океан.