Колумбов мир: животные и растения

ЧАСТЬ V Мировое равновесие (1500—1750 годы)
Глава 16. Колумбов мир
16.3. Колумбов мир: животные и растения

Экономическое, социальное и политическое развитие Евразии и обеих Америк проходило обособленно, население страдало от разного набора болезней. Кроме того, разделение континентов за миллионы лет до того привело к абсолютному различию в наборе животных и растений, имеющихся в распоряжении ранних человеческих сообществ для одомашнивания. В Америке, за исключением ламы и альпаки, обитающих в Андах, не было животных, пригодных для вспахивания земли, перевозки товаров и людей. Одомашненные растения также были уникальны.

Возникновение исламского мира в седьмом столетии привело к началу первого широкого обмена культурными растениями в пределах Евразии. Колумбовы открытия после 1500 года инициировали второй этап обмена растениями и животными, притом еще более широкого, — теперь уже в мировых масштабах. Этот процесс оказал глубокое воздействие на весь мир, расширив диапазон выращиваемых культур, спровоцировав освоение новых земель и увеличив продуктивность уже распаханных площадей. Процесс распространения и внедрения новых растений и животных занял несколько веков, но имел долгосрочный эффект — примерно с 1700 года начался беспрецедентный рост населения в масштабах земного шара. (Тот же процесс привел и к возникновению так называемых «традиционных кухонь». Например, два основных блюда итальянской кухни — макароны и томатный соус — были заимствованы в течение последних шестьсот лет, первое из мусульманского мира, второе — из Америки. Индийская кухня также получила перец-чили из Америки.)

Первые животные были привезены в Америку во время второго путешествия Колумба в 1493 году. Он доставил туда почти полный комплект европейских домашних животных: лошадей, собак, свиней, коров, кур, овец и коз. Максимальное впечатление произвела лошадь. Коренные американцы никогда не видели животного таких размеров, не говоря уж о вооруженных всадниках, и эффект, естественно, был устрашающим. Соответственно, лошади, а также мулы, стали основой хозяйства испанского колониального общества. В качестве главного средства передвижения они восполнили недостаток доколумбового общества — отсутствие вьючных животных для перевозки грузов в условиях полного бездорожья. Во многих областях эти животные стали неотъемлемой частью экономики, в частности, скотоводства на равнинах южной Америки, которое было бы невозможно без лошадей, позволяющих присматривать за стадами. Лошади очень быстро одичали — на севере сразу же после того, как их стали выращивать на тучных пастбищах мексиканского плоскогорья, а на юге — когда они проникли в пампасы из Перу через Анды. Обширные табуны лошадей паслись там еще до того, как сами испанцы добрались до Буэнос-Айреса в 1580-е годы. На севере животные распространились до Великих равнин северной Америки и изменили образ жизни многих туземных американских племен, поскольку ряд из них освоил верховую езду, что позволило держать обширные стада бизонов. Благодаря наличию лошадей у туземных племен появилась возможность более эффективного противостояния европейцам, и они по-новому начали воевать друг с другом.

Скотоводство быстро стало одной из основных отраслей экономики испанской Америки и опорой колониальной экспансии на просторах американских степей. К 1587 году из Мексики в Испанию вывозилось ежегодно более 100 000 бычьих кож. Наличие быков также позволило впервые в истории Америки применить плуг — американские аборигены, не имея тягловых животных, вынуждены были в вопросах обработки земли оставаться на уровне палки-копалки. Овцы и козы адаптировались дольше, и только в 1580-е годы, после того как их развели на мексиканском плоскогорье, численность поголовья стала резко возрастать. Европейские животные впервые в Америке принялись превращать траву в мясо, молоко и шерсть (последние два продукта были абсолютной новинкой для народов центральной Америки).

Области, завоеванные европейцами в первую очередь, оказались непригодны для европейских злаков, и привозные растения, за исключением нескольких сортов овощей, не прижились на субтропических островах Карибского моря. Первым удачным опытом стали бананы, завезенные в 1516 году с Канарских островов (а получили их европейцы от исламского мира). Сахарный тростник начали впервые выращивать в значительных масштабах с 1530-х годов на Эспаньоле. Европейские злаки, приспособленные к умеренному климату, пригодились лишь после того, как было завоевано мексиканское нагорье и затем Перу; до тех пор основным злаком оставался маис. Виноградная лоза неважно росла в Мексике, и достигнуть товарного уровня производства вина на американской земле не удавалось, пока лоза не была высажена в 1550-е годы в Перу и позднее в Чили. Оливы были акклиматизированы в Перу и Чили еще спустя десять лет. К концу XVI столетия все основные европейские пищевые растения и животные уже культивировались и размножались в обеих Америках.

Еще большее значение, нежели внедрение европейских видов и сортов в Америке, имело движение в обратном направлении. Новинки не задержались в Западной Европе, быстро распространившись по всей Евразии и Африке. (Животные Америки, за исключением индюка, не сыграли особой роли.) Растения можно условно разделить на две основных категории — одни стали столпами мировой агротехники, такие как маис, картофель, батат, бобы и маниок, другие представляли собой полезные добавки к питанию: томаты, стручковый перец, тыква, кабачки, папайя, авокадо и ананас.

Маниок съедобный — многолетнее вечнозеленое кустовидное растение из семьи молочайных, широко культивируется в Африке. В еду используют похожий на картофелину корень, в корнеплодах много крахмала. В сыром виде корнеплоды очень ядовиты. Из сырого маниока делают крупу, а сушеный перемалывают в муку, из которой пекут тонкие лепешки, известные как «хлеб из кассавы». (Прим. ред)

Важнейшей из этих культур стал маис (кукуруза), ныне один из двух основных злаков мира. Поначалу он распространялся вне Европы — к 1550 году этот злак культивировали в западной Африке, к 1574 году — в Месопотамии, а к самому концу XVI столетия — в Китае. К этому времени его уже выращивали также в Египте и странах Леванта. В Европе маис прижился сравнительно поздно, поскольку в XVI и XVII веках климат отличался суровостью, и количество областей, где его можно было бы культивировать, резко сократилось. Первые попытки были сделаны на юге (в XVI столетии его, возможно, в ограниченных количествах выращивали в Португалии), но в промышленных масштабах выращивание кукурузы в Европе началось лишь в XIX столетии. Из всех американских культур наибольшее воздействие на европейскую жизнь оказал картофель, хотя до конца XVIII столетия он был распространен в основном в Ирландии и Германии. Картофель считали пищей для бедняков, но он и на самом деле позволял крестьянам выживать, принося урожаи в подходящих для него климатических условиях, даже на маленьких земельных наделах. В Ирландии примерно полутора акров картофеля, с добавлением в рацион некоторого количества молока, было достаточно, чтобы семья могла прожить год. Население острова возросло с 3,2 миллионов в 1754 году до 8,2 миллионов девяносто лет спустя, несмотря на то, что около 2 миллионов эмигрировали. Однако слишком сильная зависимость от этой единственной культуры привела к катастрофе в середине 1840-х годов, когда картофель был поражен болезнью и в Европе разразился голод.

Из регионов Евразии быстрее и активнее всего прижились американские растения в Китае. К середине XVI столетия там уже широко выращивали бобы, маис и батат. Последний был особенно важен, поскольку его можно было выращивать на землях, непригодных для других культур. Одновременно с этим маис быстро стал основой сельского хозяйства в горных районах на юго-западе Китая, а позже и в северном Китае. В Китае маис входил в рацион людей, в то время как Европе его выращивали на фураж. Именно благодаря внедрению американских культур Китай к XVIII столетию стал регионом с наибольшей во всем мире скоростью прироста населения, и структура зерновых культур там изменилась: в начале XVII столетия рис составлял около 70% производимых в Китае продуктов питания, а к двадцатому веку эта цифра сократилась более чем вдвое. Япония заимствовала батат из Китая в конце XVII столетия, но картофель начали выращивать там еще раньше, чем в Китае, в начале того же столетия. В Африке, помимо маиса, из американских культур наибольшее значение приобрела маниока (а также продукт переработки — тапиока), которую привезли в Конго и Анголу португальцы в середине XVI столетия.

Еще двум американским культурам предстояло оказать значительное влияние на мировую историю. Первая из них — какао, — высоко ценилась в доколумбово время, бобы какао даже использовали в качестве валюты. В Европе какао внедрялось медленно, и шоколадный напиток не входил в моду в течение нескольких веков. Вторая — табак. Европейцы переняли обычай курения от американских аборигенов, и это было одно из первых заимствований, так что к началу XVII столетия табак широко распространился по Европе. Табак стал важнейшей культурой в северной Америке, и к XIX столетию этот регион стал центром производства и продажи табака в мире. Только к середине двадцатого столетия была осознана степень вреда от регулярного потребления никотина, производство которого было так выгодно промышленности, однако к этому времени значительная часть населения мира уже привыкла употреблять это наркотическое вещество.