Конец владычества монголов

ЧАСТЬ IV Великие империи
Глава 14. Монгольская империя (1200-1350 годы)
14.6. Конец владычества монголов

Несмотря на то, что в последней четверти XIII века монгольская империя постепенно распадалась на независимые области, потомки Чингис-хана продолжали править огромными территориями вплоть до 1330-х годов. Первой отделившейся частью стал ильханат Ирана и Месопотамии. Смерть хана Ольджейту в 1316 году повлекла длительные междоусобные распри за право наследования среди монгольской знати, вылившиеся в ослабление центральной власти и утерю контроля над властью местной. Ильханат окончательно распался в 1335 году, и в течение нескольких лет был поделен местными династиями. Сербедары властвовали в Хорасане, джелаириды — в центральной области около Багдада и Тебриза, музаффаридам достались провинция Фарс и области вокруг Герата. Образованные ими династии уцелели до 1380-х годов и завоеваний Тимура.

Сербедары (перс., буквально — висельники), участники освободительного движения в Иране. Глава сербедаров, Веджих ад-дин Масуд, в 1338 году принял титул султана. (Прим. перев.)

Начало падения монгольского владычества в Китае можно датировать приблизительно этим же временем. После смерти в 1307 году внука и преемника Хубилая — Тэмура (не имеющего отношения к будущему вождю кочевников) усилились споры из-за наследования. Поначалу они сдерживались, но в 1328 году разногласия между фракциями монгольского двора неожиданно разразились с новой силой. Успешные интриги кыпчака Эль-Тэмура и меркита Баяна привели ко все возрастающей зависимости императора от этих двух вождей, не принадлежавших к потомкам Чингис-хана. Одновременно с начала XIV века по всему Китаю прокатилась волна крестьянских мятежей, вызванных нехваткой продуктов, голодом и ростом цен. Ситуация усугублялась обширным затоплением земель по берегам Хуанхэ с 1327 года. Восстания также имели связь с религиозными возмущениями, в особенности с мессианским движением буддистов, уверенных в пришествии грядущего Будды — Майтреи (по-китайски Милэфо).

К 1340 году масштабные бунты захлестнули Хонань, Хунань, Гуаньдун и Сычуань. В 1344 году Кайфын — громадную область вниз по течению — затопило при прорыве плотин. Ремонт брешей занял более пяти лет, много посевных земель и деревень погибло. Возможно, это послужило причиной вспыхнувшего в 1351 году восстания Хунцзинь или «Красных повязок». К тому времени последний монгольский император, Тогон-Тэмур, взошедший на престол в 1333 году, быстро терял контроль над страной — Сычуань уже откололась, находясь под властью независимого монгольского правителя. К концу 1350-х всякая власть над просторами Южного Китая и в долине нижней Янзцы была утрачена. Несколькими годами позже крестьянские бунты перекинулись к северу, и в 1368 году достигли монгольской столицы — Пекина. Монголы сдали город без боя, и хотя некоторые из них остались в Китае, большая часть правящей верхушки вернулась в степи. Оставшиеся основали династию Северную Юань, которой предстояло стать главной угрозой новым китайским правителям на многие годы.

На западе Чагатайский улус распался в 1330-х, а в конце XIV века здесь появились новые вожди кочевников. Только в кыпчакской степи и землях Руси власть монголов удерживала свои позиции. Невзирая на внутреннюю слабость, кипчаки восстановили силы в 1380-х годах, после выдвижения Тохтамыша — вождя небольшой группы монголов внутри орды. Русь отказалась платить дань, и в 1382 году Тохтамыш захватил Москву, разграбил ее и сжег дотла.

Кыпчакское ханство выдержало удар Тимура в конце XIV века, и Москва осталась в его подчинении. До 1410 года монгольские правители не теряли влияния в западных владениях. Затем в 1430-х кыпчакское ханство разделилось на три отдельных — Крымское, Астраханское, Казанское ханства. Некоторым из них предстояло уцелеть еще на три века.