Европа и Азия: голландцы

ЧАСТЬ V Мировое равновесие (1500—1750 годы)
Глава 17. Ранний этап развития мировой экономики: Атлантический и Индийский океаны
17.10. Европа и Азия: голландцы

Первая серьезная угроза португальским позициям со стороны Европы исходила от голландцев. Они находились в состоянии войны с Испанией (которая контролировала Португалию) с 1560-х годов, и это придало им столь же прочное убеждение в своей религиозной правоте, какое на Иберийском полуострове создавала реконкиста. В 1602 году голландское правительство создало Объединенную Голландскую Ост-Индскую компанию (Vereenigde Oost-Indische Compagnie, или VOC), с целью прекратить конфликты среди голландских купцов из-за контроля над торговлей. По сути, это было государственное учреждение (поскольку в голландском государстве доминировали коммерсанты) — компания даже получила право решать вопросы войны и мира.

С 1605 года голландцы воевали в основном с португальцами, перенеся раздор из Европы на новую почву, и за семь лет, до 1612 года, военные издержки поглотили более трети начального капитала Ост-Индской компании. (Однако эти расходы были оправданны, поскольку на родине у компании имелась торговая монополия, и это приносило большие барыши.) В 1605 году голландцы захватили Амбоину на Молуккском архипелаге, но после этого удача от них отвернулась. В 1606 году они не сумели захватить Малакку, а в 1607—1608 дважды провалили попытки занять Мозамбик, ключевую точку на пути к западному побережью Индии. Применив прямой военный захват, голландцы добились только непосредственного контроля над островами, на которых выращивали пряности. В 1620—1621 годах, после тяжелой борьбы, они завоевали Банду (источник мускатного ореха). Корабли жителей Банды были быстрее и маневреннее голландских, и город удалось принудить к сдаче только под угрозой голода, отрезав пути доставки риса. После захвата города директорат Ост-Индской компании организовал истребление его населения. Около 2500 человек было убито, еще 3000 изгнано. Голландцы захватили угодья, на которых выращивались пряности, и завезли рабов для их обработки.

Настоящий нажим на португальцев начался лишь в середине XVII столетия. В 1641 году голландцы наконец захватили ключевой город Малакку, затем, в 1656 году, Коломбо на остров Шри-Ланка и в 1663 году Кочин на западном побережье Индии. Опорным пунктом голландцев в Юго-Восточной Азии стала Батавия на острове Ява: оттуда можно было контролировать важные источники пряностей, такие как Банда и Макассар на Целебесе. Это позволило голландцам практически полностью подчинить себе торговлю рядом важнейших специй (гвоздикой, ядром и шелухой мускатного ореха, а также корицей), вынуждая местных правителей продавать пряности только им. Однако захватчики очень быстро сообразили, что подобная политика не сработает относительно великих континентальных держав, таких как Китай, Индия и могущественных японцев. В 1622 году голландцы уничтожили более восьмидесяти джонок близ побережья Китая, чтобы добиться торговых соглашений. Китайцы отказались склониться перед их угрозами. Голландцев не допускали до торговли с Китаем вплоть до 1727 года, когда им наконец позволили войти в порт Кантон. Китайские купцы из Фуцзяня, впрочем, наведывались на Яву, но держали торговлю в своих руках и диктовали собственные условия.

Голландцы стремились во что бы то ни стало установить торговлю с Японией и были готовы снести любые унижения, лишь бы она не прервалась. Японцы же увидели в голландцах полезный противовес португальцам, которые вели свою торговлю через порт Нагасаки, начиная с 1540-х годов. После того как португальцев исключили, голландцев заставили удалиться на малый островок Дэдзима близ побережья. Размеры острова составляли 82 на 236 шагов, к нему с материка вела узкая дорога по дамбе, охраняемая укрепленной сторожевой башней. За голландцами постоянно следили слуги-японцы и держали под контролем официальные переводчики в количестве 150 человек. Им позволялось приводить только один корабль в год, а его команду, включая офицеров, обычно «били палками, как собак». Матросам позволялось сойти на материк раз в год, чтобы воздать почести сёгуну. И голландцы мирились с таким отношением более двух веков, поскольку торговля оставалась чрезвычайно выгодной — даже при том, что половина отправляемых судов по дороге гибла, а содержание десяти или двенадцати служащих на Дэдзима обходилось дороже, чем полутысячный гарнизон в Батавии.

Поначалу голландцы возили серебро из Японии в Китай, но после того, как в 1668 году на вывоз серебра был наложен запрет, сосредоточились на шелке, фарфоре и лаковых изделиях, которые они обменивали на индийский хлопок и бенгальский шелк-сырец. В 1650 году Ост-Индская компания указывала своим агентам на Дэдзима, что им следует терпеть навязанные условия и «исполнять желания этого дерзкого, высокомерного и требовательного народа, чтобы они всегда были вами довольны». Характер голландской торговли с японцами показывает, что они, как и португальцы, извлекали максимальную прибыль от участия в азиатских торговых операциях, а не от отправки незначительных партий товаров в Европу.