Голод и чума

ЧАСТЬ IV Великие империи
Глава 15. Восстановление (1350—1500 годы)
15.1. Голод и чума

Недовольство крестьян и бунты, которые прокатились по Китаю в середине XIV столетия и привели к распаду монгольского правления в 1368 году, были только одним из признаков нарастающих в Евразии проблем. Хотя Китай, Иран и Месопотамия серьезно пострадали от монгольских вторжений, везде в Евразии, особенно в Европе, возникали и более существенные трудности. Они были следствием роста населения, то тут, то там достигавшего уровня, какой не могла обеспечить все еще относительно примитивная сельскохозяйственная база.

К 1300 году население Европы составляло приблизительно 80 миллионов — в сравнении с 35 миллионами триста лет назад. В какой-то мере этот рост был результатом присоединения новых территорий, но к концу XIII столетия население достигло пределов, допускаемых существовавшими тогда технологиями. В Европе начало уменьшаться количество собираемого урожая. Многие части Европы уже были переполнены — население таких территорий как Северная Италия, Фландрия, Брабант (нынешняя провинция Бельгии) и района вокруг Парижа было, по-видимому, таким же, как в начале XIX века — хотя уровень продуктивности сельского хозяйства был гораздо ниже.

Ситуация усугубилась с ухудшением климата. Оптимальные условия XII столетия после 1200 года исчезли, и в Европе можно было проследить пагубное влияние ухудшающегося климата. Поселения викингов в Гренландии находились в тяжелом положении даже когда климат был мягче. Так как вегетационный период сократился, количество заготавливаемого сена уменьшилось, стало трудно содержать крупный рогатый скот зимой. Когда климат испортился, эскимосы переселились южнее и в 1350 году напали на поселение в Готхобе, уничтожив его. Даже летом море вокруг Гренландии было покрыто плавучими льдами, море замерзало в остальных частях Европы даже после 1408 года.

Распространение «Черной смерти» в Европе
Карта 48. Распространение «Черной смерти» в Европе

Поселение в Юлианехобе на востоке Гренландии было разрушено эскимосами приблизительно в XV веке. Исландия стала почти непригодна для жизни — пшеница здесь вымерла от падения средней температуры всего на один градус Цельсия, отчего вегетационный период сократился на треть), население острова резко уменьшилось. Гористая местность южной Шотландии превратились из пахотных земель в пастбища, а выращивание винограда в Англии прекратилось около 1400 года.

Общее климатическое ухудшение окончательно обострило обстановку. Кризис в Европе наглядно проявился в ходе катастрофических событий 1315—1317 годов, когда огромная часть населения уже была на грани выживания. Погода в 1315 году была ужасна. В каждом сезоне было сыро, весенний посев не удалось провести практически нигде, потому что поля были затоплены, плуги застревал в грязи; а травостой не вызрел, когда подошло время сенокоса. Запас сена уменьшился вполовину и был очень низкого качества.

В начале 1316 года запасы еды по всей Европе сократились настолько, что было съедено даже посевное зерно для следующего сезона. В этом году было также очень сыро, и урожай опять уменьшился вполовину. Следующий бедный урожай принес еще один кризис — цены на пшеницу возросли втрое, а в местах наихудшего урожая — восьмикратно. Бедняки не могли покупать еду, и в некоторых местностях продуктов просто не было в наличии. Бедняки умирали в огромных количествах, банды голодающих крестьян бродили по деревням, многие стали воровать просто чтобы добыть деньги или пропитание. Доступная еда была очень низкого качества — в хлеб подмешивали голубиный и свиной помет, люди ели умерших животных, что приводило к вспышкам болезней.

Есть свидетельства о каннибализме от Британии до Балтики; в Ирландии в 1318 году выкапывали из могил трупы, чтобы съесть их, а в Силезии ели тела казненных. Из-за недостаток кормов в некоторых областях погибло более двух третей овец, а в 1323 году падеж крупного рогатого скота в Европе составил две трети поголовья. Хотя затем погода немного улучшилась и урожаи повысились, прошло много лет, прежде, чем Европа восполнила урон. Но решающий удар этому процессу, как и в остальной части Евразии, нанесла болезнь, именовавшаяся «Черной Смертью».

Нет свидетельств о вспышках бубонной чумы в Евразии после ее появления в Европе в 757 году. Однако она не исчезла, оставшись вирулентной среди некоторых грызунов-носителей, и появилась снова где-то в Юннани, в начале XIV столетия. Об эффективности и обширности евразийской торговой сети можно судить по тому, как быстро болезнь распространялась по торговым путям. Первая большая вспышка чумы произошла в Китае в 1331 году, а в 1338 году она уже достигла поселений торговцев-несториан в районе озера Иссык-Куль в Центральной Азии. Затем в 1346 году она обрушилась на генуэзскую торговую колонию Кафа (Феодосия) в Крыму (возможно, была занесена сюда монгольскими армиями, осаждавшими город). Оттуда чума к концу 1347 года добралась до Константинополя, Сицилии, Египта и Южной Франции, в течение следующего года — до Северной Франции и Южной Англии. Она проявилась на севере, добираясь даже до Гренландии, и потом вернулась обратно на восток, достигнув Москвы в декабре 1350 года.

Болезнь распространялась крысами и зараженными людьми, которые пытались бежать от эпидемии. В легочной форме, при распространении прямым контактом между людьми при кашле или чихании, чума была летальной практически на 100%. Если заражение осуществлялось блохами с больных крыс, умирало около двух третей заболевших.

Удар чумы по Европе, Египту и Леванту между 1346 и 1350 годами был ужасен, здесь она оказалась гораздо сильнее, чем в Китае. Болезнь также распространилась по Индии и Африке — но информации об этом имеется так мало, что невозможно оценить урон. В Европе и отдельных местностях Юго-Западной Африки умерло около трети населения, а в некоторых местах смертность была еще более высокой, спаслись только некоторые удаленные территории. Не удивительно, что настал распад общества: семьи были разрушены, а поселения покинуты.

Чума приходила не один раз. В течение XIV столетия продолжались регулярные вспышки по Евразии — особенно сильные в Европе в 1360-е и 1370-е годы. Потребовалось практически все столетие и несколько поколений, пока у людей выработался какой-то иммунитет, и вирулентность вспышек чумы уменьшилась. Однако чума оставалась ужасным фактором существования в Европе еще несколько веков. Между 1347 и 1536 годами было множество вспышек, в среднем они происходили каждые одиннадцать лет, и даже через полтора века этот средний показатель возрос лишь до пятнадцати лет. В 1602 году почти половина населения Северной Испании умерла от одной такой вспышки. В течение XVII века около двух миллионов людей погибли от чумы во Франции. Последний случай чумы в Англии был зарегистрирован в 1665 году, эпидемия сконцентрировалась в Лондоне — чума пришла из Амстердама, умирало около 6 тысяч людей в неделю. Последняя вспышка в Западной Европе произошла в Марселе в 1720—1721 годах, но на юго-Западе Азии и в Египте болезнь проявлялась гораздо дольше.

Главный удар чумы и голода от ухудшения климата в Евразии пришелся на XIV век. Население мира, которое за два века выросло более чем на треть (от 265 млн в 1000 году до примерно 360 млн в 1200 году), в следующие два столетия не увеличивалось — возможно даже, что оно незначительно уменьшилось. К этому привела не только чума, но также и монгольские вторжения (частично в Иране и Месопотамии), и почти век непрерывных войн в Китае, где население уменьшилось на треть от максимума 115 млн до 85 млн человек к 1300 году. В XIV веке Китай не смог оправиться от этих потерь — население снова уменьшилось под ударом чумы и не вернулось к прежним показателям 1200 года даже к концу столетия.

Общее население Азии в 1400 году было не выше, чем в 1100 году. В Европе численность населения после 1300 года составляла порядка 80 млн человек. Из-за бедных урожаев, перенаселения, голода и чумы, оно уменьшилось, как минимум на четверть, и к 1400 году не набиралось даже полных 60 млн.

Но для тех, кто пережил эти катастрофические годы, особенно для поколения после 1350 года, произошли значительные улучшения. Повсюду имелась свободная земля, но на ней некому было работать, и отношение к крестьянам, которые могли арендовать и возделывать землю, значительно улучшилось. Кроме того, обеспечить едой сократившееся население оказалось проще. В экономике и обществе не произошло фундаментальных перемен — сельское хозяйство осталось преобладающим сектором экономики. Но условия жизни в Евразии несколько улучшились.