Ислам: халифат Аббасидов

ЧАСТЬ IV Великие империи
Глава 11. Возвышение ислама (600—1000 годы)
11.10. Ислам: халифат Аббасидов

Основной проблемой Аббасидов, некогда контролировавших большую часть исламского мира, была выработка понятного и логического обоснования собственной власти. Этого им так и не удалось добиться. Если бы даже они заявили о своих правах на халифат, то стали бы всего лишь одними из многих конкурентов на династическую власть над исламским миром.

При установлении своего правления Аббасиды сильно расширили численность управляющей элиты, состоящей из арабов, которые занимали влиятельное положение в исламе в первый век его существования. Имперские войска Омейядов, формируемые из сирийцев, были заменены хорасанцами, которые и подняли восстание в пользу Аббасидов. Из них же формировались гарнизоны крепостей и стратегически важных пунктов халифата, они охраняли большинство военных наместников.

Главной базой Аббасидов служил Иран (Аббасиды говорили по-персидски), и они многое заимствовали из практики Сасанидской державы, создавая свою в исламскую систему управления. Они также доверили часть административных постов несторианам, а главным государственным чиновником — визирем — стал выходец из семьи Бармакидов, которые были буддистами из Бакгрии, что в Центральной Азии. Столица халифата переместилась из Дамаска в Месопотамию, где халиф Мансур (754—775) построил новый город Багдад (недалеко от древних столиц Селевкии и Ктесифона). Багдад быстро стал крупнейшим городом в мире (за пределами Китая), с весьма многонациональным населением, стекавшимся сюда со всего исламского мира. В течение столетия с момента своего основания он вырос до 900 000 человек.

Аббасиды утвердились у власти — хотя большинство исламских богословов отрицали обоснованность их требований на халифат. Результатом стал непрерывный религиозный конфликт. Некоторые проблемы происходили от того способа, которым богословы (улемы) интерпретировали исламское право (шариат) в соответствии с арабским обычным правом, существовавшим в этом качестве до Мухаммеда и первых двух халифов.

Это было ненадежной основой для управления громадной империей, созданной Омейядами менее чем за три десятилетия после смерти Мухаммеда. Даже сирийские наемники все больше и больше разочаровывались в халифате, поскольку считали, что Аббасиды не обладают действительным правом на власть и их правление наносит ущерб исламскому миру. Халифат мог получить некоторую выгоду от поддержки других течений ислама — но это не должно было определяться улемами. Однако шииты также отказались признать Аббасидов — несмотря на то, что истоки восстания Аббасибов были шиитского происхождения, и иногда Аббасиды покровительствовали шиитам. Но перечень родов, происходящих от семьи Мухаммеда и имеющих священное право религиозную власть, ограничивался потомками двух семейств, происходящих от сыновей Али (Хасана и Хусейна).

Аббасиды пробовали расширить взгляд на ислам с помощью понятия шуубия — идеи, что ислам совместим с другими культурами, в том числе и неарабскими (например, иранской). Улемы отказались принимать такую трактовку, как не отвечающую идеям Мухаммеда.

В начале IX века халиф Мамун попытался заручиться поддержкой шиитов и выбрать своим приемником их восьмого имама — Али аль-Рида. После крупного восстания в Месопотамии он был вынужден отказаться от этого плана, хотя позднее предпринял попытку заявить о своих правах на власть имама шиитов. В 833 году он начал расследование (михна) против улемов, которое продолжалось и в правление Мутаваккили (847—861).

Эти попытки провалились, так как, в отличие от христианства, у улемов не было формальой церковной организации, которую можно было бы подавить или поставить под контроль. Духовными лидерами становились те, кого поддерживал народ, принимавший их нравственный авторитет. В конце концов Аббасиды вынуждены были опереться на суннитов — которые были меньше всего подготовлены, чтобы согласиться с существованием их халифата.

11.10.1. Испания

Аббасиды никогда полностью не контролировали старую империю Омейядов. В 756 году Абд аль-Рахман ибн Моавия, который спас от вырезания Аббасидами оставшуюся часть семьи Омейядов, захватил власть в исламской провинции аль-Андалус (Испания) и основал династию, правившую здесь до 1031 года. Пиренейский полуостров долго получал экономические выгоды от своего объединения с широким исламским миром. Здешнего богатства было достаточно, чтобы поддерживать постоянно действующую наемную армию (она формировалась главным образом из берберов Северной Африки). Старые вестготские имения, обслуживавшиеся рабами, пришли в запустение, а их население превратилось в арендаторов, производивших излишки продуктов для продажи на общеисламском рынке.

При династии Омейядов эти земли процветали, а столица провинции в Кордове насчитывала к 900 году около 160 000 жителей. Она была значительно крупнее любого другого города в Западной Европе. Возможно, наибольшего своего расцвета провинция аль-Андалус достигла в правление Абд аль-Рахмана III (912—961), который провозгласил себя халифом и создал здесь библиотеку, имевшую в своих фондах свыше 400 000 томов. Огромная мечеть (в последующем преобразованная в кафедральный собор) была построена при аль-Хакаме (961—976).

Испания при исламском правлении была толерантной страной. Это давало существенные преимущества еврейской общине, особенно в сравнении с прежними преследованиями от христианской церкви и вестготов. Значительная часть населения стала мазарабоми: они переняли большую часть мусульманской культуры, при этом оставшись христианами, сохранив христианскую манеру одеваться и систему питания.

Повсюду в исламском мире Аббасиды медленно теряли власть, а в их столице и при дворе ширились династические и религиозные конфликты. В 789 году в Марокко воцарилась династия Идрисидов, ведущая свое происхождение от Али. В 800 году багдадский халиф Гарун аль-Рашид даровал автономию и фактическую независимость наместникам остальных провинций в Северной Африке, которые создали династию Аглабидов. В 821 году халиф Мамун признал новую династию Тахиридов, правивших в Хорасане.

11.10.2. Воины-рабы

На территориях, контролируемых Аббасидами, был создан уникальный для исламского мира институт, оказавший огромное влияние на всю последующую исламскую историю — особая каста воинов-рабов. На первый взгляд идея вооружить рабов может показаться весьма странной, но подобные прецеденты уже имели место в Афинах, Риме и в поздних европейских рабовладельческих империях, которые старались минимизировать военные расходы.

Феномен воинов-рабов вел свое происхождение от первоначального мусульманского идеала элиты арабской армии, существующей отдельно от завоеванного ей общества. Но после того как армия расселилась и интегрировалась в общество, большинство людей из покоренных народов обратилось в ислам. А поскольку большая часть мира уже была завоевана, исламские государства столкнулись с серьезной проблемой — ведь мусульманское право запрещало поднимать оружие против других членов уммы. Использование воинов-рабов из окраинных земель на границах исламского мира решало эту проблему и одновременно давало ряд преимуществ по сравнению с использованием наемников.

Рабов брали на службу в раннем возрасте, они росли без семьи и поэтому их можно было обучить и воспитать так, чтобы у них сформировалась соответствующая система ценностей. Они принадлежали государству или лично правителю и были элитой армии. Общей проблемой оставалось то, что они слишком часто были лояльны только тем правителям, которые их воспитали.

Первые рабы-солдаты появились при халифе Мутассиме (833—842) из династии Аббасидов, они были представителями тюркских племен Центральной Азии. Почти все последующие исламские династии начали полагаться на подобных воинов-рабов. Своего апогея эта традиция достигла, когда в Египте совершила переворот и воцарилась династия мамлюков, правивших страной с 1250 по 1570 год. Фактически это была военная диктатура, установленная воинами-рабами, которые усилились настолько, что сами захватили власть. Оказавшись единственной военной силой в государстве, они в конечном счете создали новое поколение правителей Египта.

11.10.3. Династия Фатимидов и распад Арабского халифата

Окончательный распад халифата Аббасидов начался, когда в 861 году тюркские воины-рабы убили халифа Муттаваккиля. Затем последовал период усиливающейся анархии. Второе поколение воинов-рабов под началом ибн Тулуна захватило власть в Египте, и Аббасиды не могли вернуть контроль над этой территорией вплоть до 905 года. Между 869 и 883 годами произошло несколько восстаний африканских рабов, которых привезли в южную Месопотамию для работы на сахарных плантациях и для мелиоративных работ по борьбе с солончаками на обедневших почвах, чтобы их снова можно было возделывать.

Одной из сильнейших анти-аббасидских группировок в исламском мире была набирающее силу радикальное шиитское движение — исмаилиты. Они полностью переработали шиитские традиции при помощи активной пропаганды новой формы ислама, базирующейся на внутреннем смысле Коранаю. Исмаилиты были свободны от правил и ритуалов Корана, и ориентировались на духовные практики, раскрываемые путем разных степеней посвящения. Это новое течение, несомненно, включало в себя некоторые верования доисламского времени — и суннитские богословы отказались рассматривать его как исламское.

Быстро приобретя политическое влияние, исмаилиты с 909 года контролировали Северную Африку, а в 969 году завоевали Египет, где основали новую столицу Фустат (Каир). Здесь они создали главный центр поклонения халифу Али, с гробницами и паломническими местами. На взгляд мирянина это был немного больше чем просто диктаторский режим, базирующийся на традиционном берберском праве и на тюркских и суданских полках. Большая часть управления здесь сосредоточилась в руках чиновников еврейского и христианского происхождения, как это было прежде, до возвышения династии Аббасидов, а правитель перенял несколько преобразованный византийский ритуал. После 978 года династия Фатимидов управляла Южной Сирией в течение столетия, но исмаилитский режим в Египте около 1021 года не выдержал и пал от внутренних конфликтов и религиозных распрей.

До завоевания Фатимидами Египта в 960-х годах халифат Аббасидов еще продолжал существовать, однако с начала X века их власть даже над сердцем империи, Месопотамией, была минимальной. В 945 году этот регион завоевали иранские наемники, буйиды, которые установили собственный режим, а халифа сделали своей марионеткой.

С первого взгляда может показаться, что распад халифата Аббасидов был процессом, в ходе которого местные крупные землевладельцы, военачальники и наместники тут и там захватывали власть, образовывая свои собственные маленькие государства, уходящие из-под контроля правителя в Багдаде. Однако этот «распад» можно также рассмотреть как естественное и почти неотвратимое развитие многообразия внутри исламского мира, из-за чего громадная унитарная империя была потенциально неустойчивой. Однако упомянутое многообразие оставалось почти полностью политическим — обширную торговую сеть, охватывающую целый исламский мир, коллапс государства Аббасидов мало изменил, и внутреннее культурное и религиозное единство исламского мира сохранилось нетронутым.

11.10.4. Византийский мир

Распад халифата Аббасидов, начавшийся около 860-х годов, по времени почти полностью совпал с новым расцветом могущества Византии — как в прошлом, ритмы византийской истории были противоположны ритмам исламского мира. В 864 году болгары были разбиты и насильно обращены в христианство. Это стало началом долгого процесса христианизации Балкан и распространению византийского культурного влияния. Тремя годами позднее в результате переворота сын македонского крестьянина, известный как Василий I, стал первым императором македонской династии, правившей два века.

Правление этой династии совпало с апогеем византийского могущества — хотя оно оставалось по-прежнему ограниченным. В 870 году была потеряна Мальта, и хотя спустя три года удалось вернуть обратно Бари и добиться определенных успехов в Анатолии, в 902 году были оставлены византийские последние крепости в Сицилии.

В то время как власть Аббасидов клонилась к упадку, в 930-х и 940-х годах были сделаны византийские завоевания в Восточной Анатолии и в Северной Сирии. В 960-х годах византийцы захватили Алеппо и Крит, но позднее власть над ними была ослаблена набегами мусульман в Эгейском регионе. Затем к империи были присоединены четыре армянских королевства: в 968 году Тарон, в 1000 году Тайк, в 1021 году Васпуракан, а в 1045 году Ани, хотя вскоре все они были потеряны.

Таким образом, даже в эпоху внутренних проблем в исламском мире византийцы не смогли добиться желаемого расширения своего могущества, а лишь незначительно изменили баланс сил на востоке. Зато на Балканах и в Восточной Европе им сопутствовал успех. В 989 году князь Владимир Киевский принял христианство, а небольшое княжество, которое он создал, стало духовно и культурно зависимым от Византии. Более важной была победа в 1014 году на реке Струма, когда византийское войско разбило болгарскую армию и свыше 15 000 пленников были ослеплены. Спустя четыре года Болгарское царство было разрушено, а его территория присоединена к Византии.

Главной проблемой для византийских правителей стало укрепление позиций военной аристократии в Анатолии, увеличение их имений и их возрастающая способность использовать крестьянское ополчение для своих нужд. Это не только наносило ущерб законному доходу от сбора пошлин, но и подрывало основные принципы Византийского государства, заложенные в середине VII столетия, и в итоге привело к серьезным изменениям в будущем.