Возрождение и экспансия Оттоманской империи

ЧАСТЬ IV Великие империи
Глава 15. Восстановление (1350—1500 годы)
15.8. Возрождение и экспансия Оттоманской империи

Через двадцать лет после битвы при Анкаре оттоманский мир разрывали внутренние конфликты и постоянно меняющиеся альянсы между различными группировками на Балканах и в Анатолии. Большая часть последней все еще признавала сюзереном Шахруха, сына Тимура, и даже византийцы смогли собрать достаточно сил, чтобы отбить у турок важный город Фессалоники. Только в 1423 году Мурад смог добиться единоличной власти над всеми османами и начать восстановление государства — процесс, который занял почти тридцать лет.

Сначала Мурад заключил мир с государствами Анатолии, чтобы избежать войны на два фронта, что всегда было основной опасностью для турок. К 1430 году Фессалоники были вновь отбиты у византийцев, одновременно начался серьезный конфликт с Венгерским королевством за контроль над Балканами. В 1439 году османы вернули Сербию — хотя почти сразу же потеряли ее опять, потому что им пришлось перебросить основные военные силы на восток для сохранения контроля над Анатолией. Фактическая власть над Балканами была достигнута лишь после победы над венграми в битве при Варне в 1444 году. К тому времени турки почти восстановили свое положение на 1402 год и готовы были к самым впечатляющим своим победам.

К 1430-м годам византийцы утратили большую часть своей военной мощи и контролировали только Константинополь — причем в основном благодаря тому, что османы были все еще заняты на других фронтах. Последней надеждой Византии было заручиться поддержкой стран Западной Европы в виде антиисламского крестового похода, но это требовало воссоединения церквей, разделенных последние четыре сотни лет. После долгих переговоров эта цель была, наконец, достигнута на соборе в Ферраре и Флоренции в 1439 году — в основном на условиях латинян. Однако уния не повлекла за собой никакой военной помощи — Западная Европа была слишком слаба и слишком занята собственными проблемами.

Гибель древней Восточно-Римской империи последовала за восхождением на престол султана Мехмеда II в 1451 году. Он смог собрать армию, десятикратно превосходившую числом защитников Константинополя.

На самом деле превосходство турок было почти двадцатикратным — в Константинополе имелось 8—9 тысяч бойцов — 3 тысячи наемников и 5—6 тысяч горожан (по описи Франдзи — 4973 горожанина, способных носить оружие); армия Мехмеда II по последним данным насчитывала около 160 тысяч человек, из них около 50 тысяч солдат регулярного войска, остальное составляли ополченцы. Турки взяли Константинополь, в прямом смысле слова завалив его трупами своих солдат (в основном ополченцев) в почти непрерывных штурмах с 6 апреля по 30 мая — их потери составили около 40 000 убитых против 4,5 тысяч убитых у осажденных. Потери турок были столь велики, что в конце мая Мехмед уже собирался снимать осаду, и решился на последний штурм, лишь получив от лазутчиков информацию о разладе в стане защитников — в частности, о ссоре между командиром генуэзцев Джованни Джустиниани и начальником византийского флота, тестем императора Константина лакедомонским князем Лукой Нотарой, который прямо заявил, что «лучше видеть в городе турецкую чалму, чем папскую тиару». (Прим. ред.)

У атакующих также были мощные пушки, способные делать бреши в стенах, которые тысячу лет оставались неприступными. В 1453 году Константинополь был взят. Византийской империи настал конец, хотя два небольших анклава сохранились. Греческая провинция Морея со столицей в Мистре под Спартой уже являлась вассальным Оттоманской империи государством, и была окончательно присоединена и завоёвана в 1460 году. Годом позже под натиском османов пало последний греческий анклав в Трапезунде.

Константинополь, заново отстроенный и заселённый после долгого упадка Византии, стал столицей великой империи. Были построены дворец Топкапи, Великая мечеть и огромный крытый рынок.

Имеется в виду знаменитая Айя-София, величайший из соборов христианской церкви, который завоеватели превратили в главную мечеть столицы и империи. Построена при императоре Юстиниане в 532—537 годах. С 1923 года — памятник архитектуры и музей. (Прим. перев.)

Через полтора столетия население Константинополь возросло до 700 тысяч человек, что сделало его вторым по величине городом мира. Греческое название города было заменено турками в разговорной речи на Стамбул — но в официальном обращении, в документах и на монетах город назывался Константинополем до 1920 года.

Османы много заимствовали от остатков византийской администрации, и всегда называли территории, завоеванные ими в Юго-Восточной Европе, Румелией — «Рум-ли» или «Земля ромейская». Правители-мусульмане обращались к турецкому султану «Кайсар-и-Рум», то есть «Кесарь Римский».

После захвата Константинополя османская экспансия продолжилась. В 1454 году османский флот (недостаток кораблей ранее был основной слабостью империи) совершил несколько походов в Черное море, и генуэзские колонии на черноморском побережье принесли османам вассальную присягу. После того, как в 1456 году провалилась осада Белграда, северная граница противостояния прошла по Дунаю. Вскоре империя разделалась с последними мелкими независимыми провинциями — Сербией (1459 год), Мореей (1460 год), Боснией (1463 год) и Северной Албанией (1464—1479 годы). В 1468 году был наконец завоеван Караманский эмират в Анатолии. С этого момента османы стали представлять значительную угрозу господству западноевропейских стран на Средиземном море. В 1479 году был захвачен Скутари, принадлежавший венецианцам, что дало туркам контроль над большей частью восточной Адриатики.

Скутари — албанский Шкодер, с 1396 года принадлежал венецианцам, с 1478 года был осажден войсками султана Мехмета II. (Прим. перев.)

В 1480 году османские силы высадились на Апеннинском полуострове и захватили Отранто. Перед лицом этой исламской угрозы папа римский приготовился бежать во Францию. Однако в 1481 году период исламской экспансии временно завершился. Мехмед II умер, Отранто был оставлен; подавление восстания янычар также заняло определённое время. Последние два десятилетия XV века стали периодом консолидации империи, последовавшим за возрождением и впечатляющими достижениями предыдущих пятидесяти лет.