Возрождение Восточной Римской империи

ЧАСТЬ III
Ранние империи
Глава 10. Кризис (200—600 годы н.э.)
10.12. Возрождение Восточной Римской империи

В Восточной империи правительственная структура, созданная при Диоклетиане и Константине, существовала в основном не тронутой до середины VII века. Империя оставалась могущественной и богатой, и ее правители всегда считали, что ее власть распространится и на западные провинции. Проблема заключалась лишь в накоплении достаточного количества сил — экспедиция в 458 году, чтобы вновь забрать у вандалов Северную Африку, оказалась позорным провалом.

Ключевой фигурой в этот период стал Юстиниан, который является еще одним примером важности в ранних империях долгого правления для достижения стабильности, необходимой для сбора сил. Юстиниан был императором с 527 по 565 годы — но стал реальной силой позади трона с 518 года, при правлении его дяди Юстина I. Его правление демонстрирует также сплав римских традиций с новыми христианскими элементами поздней империи. Его кодификация римского права в «Сборнике» (533) и «Кодексе Юстиниана» (534) заложила основы правовой системы многих более поздних европейских государств.

В то же самое время были введены законы, запрещающие обучение язычеству, Юстиниан окончательно закрыл Академию в Афинах. Хотя его повторные завоевания были сродни новому утверждению имперской власти, они проводились под знаменем утверждения правильной религии над ересями, в особенности над арианством, которое доминировало в варварских царствах.

Наследие Юстиниана тоже было глубоко сомнительным. Он преуспел в повторном завоевании Северной Африки — но следствием этого стало навязывание грекоговорящей администрации (как и на остальном востоке) в районе, который при предыдущем императоре всегда был латиноговорящим. Попытка вновь завоевать Италию привела к разрушительной двадцатилетней войне, которая уничтожила большую часть остававшейся еще старой римской элиты и римских институтов. В конце концов многие сенаторские семьи уехали на восток и осели в латиноговорящей колонии в Константинополе. Цена войн была чудовищной и, учитывая еще и потери от разразившейся в 540-х годах бубонной чумы, можно сделать вывод о том, что империя оказалась серьезно ослаблена.

Не вполне ясно, представлял ли себе Юстиниан значимость завоеваний в начале своего правления. Северная Африка была легко отвоевана у вандалов в 533 году — но то была давнишняя политика, частично обусловленная важностью получения районов, производящих зерно. В 536 году полководец Юстиниана Велизарий снова захватил Сицилию и в 540 году вошел в Рим. Проблема заключалась в том, что силы требовались также и на востоке против сасанидов, и только 5000 человек могли быть оставлены для защиты Рима от войска Остроготов в 20 000 человек. Рим пал перед ними дважды, прежде чем более крупные силы под командованием евнуха Нарсеса смогли высвободиться в 550-х годах. Нарсес разбил готского царя Тотилу в битве при Буста Галлоре в 552 году, и большая часть опустошенной войной Италии была, хотя бы временно, присоединена к империи. Удалось установить контроль даже над южной прибрежной полосой Испании.

 «Повторное завоевание» под руководством Юстиниана
Карта 29. «Повторное завоевание» под руководством Юстиниана

Однако Восточная империя настолько ослабела, что могла набрать достаточно сил только для поддержания контроля либо в Италии, либо на Балканах. В 568 году вторжение ломбардийцев ослабило имперскую власть в маленьком экзархате Равенна и в южных частях полуострова. В 580-х годах авары и славяне захватили большую часть Балкан. Стало наконец ясно, что старая Римская империя не может быть восстановлена.