Восход и поражение Оттоманской империи

ЧАСТЬ IV Великие империи
Глава 15. Восстановление (1350—1500 годы)
15.7. Восход и поражение Оттоманской империи

Из-за экспансии монголов в XIII веке ряд тюркских народов мигрировал на запад и обосновался в западной Анатолии, на спорных землях между Византией и владениями сельджуков. Одной из этих групп были османы, но это племя имело малое значение или не имело его вовсе вплоть до середины XIV столетия. Однако туркам потребовалось чуть больше столетия, чтобы захватить Константинополь и положить конец государству, которое было последним, очень далеким, преемником Римской империи. Они взяли под свой контроль большую часть Балкан и принесли ислам в Европу дальше, чем когда-либо прежде. В начале XVI века они также контролировали юго-запад Азии и Египет, расширив свою власть на весь восток Средиземного моря.

К тому времени, когда турки-османы перебрались в Анатолию, византийцы оправились от упадка, последовавшего после 1204 года. В этом году Константинополь был захвачен и разграблен крестоносцами, нанятыми Венецией, и империя была разделена между ними. Наиболее успешным из оставшихся после Византии государств стала Никея. Постепенно возвысившись над соперниками, такими как Эпир в Греции, никейские правители укрепили свою власть, и в 1261 году император Михаил VIII Палеолог в союзе с Генуей, главным конкурентом Венеции, вернул старую столицу.

Однако возрожденная Византия контролировала лишь малую территорию по сравнению даже с ослабшей империей конца XII века. Большая часть Греции по-прежнему находилась под властью западноевропейских правителей, греческие острова контролировала Венеция, Кипром правила французская династия, а в северной части Балкан Сербия и Болгария были независимы. В результате местным османским вождям-гази между 1260 и 1320 годами оказалось сравнительно легко основать небольшие «государства» в Анатолии на земле, отбитой у Византии в ходе «священной войны».

С самого начала обязанность распространения ислама была главной для османов — хотя они и не стремились для этого прибегать к большим войнам и разрушениям. Будучи пограничным, Оттоманское государство изначально являлось космополитичным, в нем жило много христиан. Оно было крайне веротерпимо даже по исламским меркам, и целью его экспансии являлось просто подчинение «неверных», введение их в более широкий исламский мир. Что касается вопросов управления, то османы переняли многие из традиций сельджуков, а в городах в основном сохранялось самоуправление.

К 1320 году османы продвинулись на запад вплоть до Бурсы. В течение следующих двух десятилетий Византия страдала от непрекращающихся гражданских войн, к 1339 году приведших к потере почти всех ее территорий в Анатолии, которая досталась османам. Византийцы решили сосредоточиться на защите Фракии, где было расположено большинство имений императора Иоанна Кантакузина — к этому времени византийские императоры были не более чем одним из членов узкого круга правящей аристократии. Это позволило османам во главе с их вождем, Орханом, сделать решительный шаг и в 1345 г захватить малое княжество Карезию на восточном берегу Дарданелл. В следующем году Орхан заключил союз с Иоанном V Кантакузеном, претендентом на византийский престол, и женился на его дочери Феодоре. В 1352 году сын Орхана Сулейман помог Иоанну, теперь уже императору, в его войнах с сербами и болгарами. В ходе этой кампании он взял крепость Цимпе на полуострове Галлиполи, затем занял ещё несколько ключевых точек и перебросил большое количество войск и поселенцев из Карези на западный берег Дарданелл. С этой базы османы смогли действовать на Балканах.

Основной период экспансии османов пришелся на правление султана Мурада после 1360 года. Турки встретили лишь несогласованное сопротивление со стороны слабых и разрозненных христианских государств. Ключевым событием стал захват Адрианополя во Фракии в 1369 году, после чего туркам открылся относительно легкий путь на Балканы. Тремя годами позже были завоеваны Добруджа и Болгария, в 1385 году османы вышли на албанское побережье Адриатики, а двумя годами позже были взяты Салоники. Отсюда можно было двигаться на север через перевалы.

Решающая победа была одержана в битве на Косовом поле в 1389 году, когда сербские войска были наголову разбиты, после чего почти все Балканы оказались захвачены. Королевство Сербия окончательно обрело вассальный статус в 1396 году — после того как слабые силы крестоносцев потерпели поражение в битве при Никополе. Византия сохранилась как небольшое государство, которое еще было способно защитить город Константинополь, но уже зависело от Османской империи.

Непонятно, почему автор делает такой вывод. Утратив территории и большую часть населения, Византия все еще оставалась богатейшим торговым государством и продолжала контролировать торговые пути через Босфор в Черное море — в первую очередь к генуэзским колониям в Крыму, отчего Генуя была жизненно заинтересована в союзе с Константинополем. (Прим. ред.)

Эффективнейшая военная машина османов была создана по общеисламскому образцу, в ее основе лежало использование солдат-рабов — в частности, военнопленных, взятых после падения Адрианополя. Европейцам они стали известны как янычары. Особенностью османской армии было то, что солдаты набирались из немусульманского населения в пределах империи, а не за ее границами (как у всех остальных). Эта политика была известна как девширме или «вращение», поскольку ее применяли последовательно ко всем провинциям. Набор проводился преимущественно в приграничных районах, и только султан, а не местные командиры, имел право вербовать солдат таким способом.

Османские военные поборы вряд ли были хуже, чем феодальные и прочие поборы с крестьянского населения, которыми занимались предыдущие христианские правители. На самом деле османское владычество имело тенденцию к укреплению власти государства и привнесло большую степень порядка в мир, где ранее царила феодальная раздробленность, а власть местных господ над крестьянами была безраздельна. В этом смысле приход османов, вероятно, пошел крестьянам на пользу за счет облегчения чрезмерной эксплуатации и установления фиксированных налогов и сборов.

Мало-помалу турки-османы и другие мусульманские поселенцы перебирались из Анатолии на Балканы, создавая здесь свои собственные сельскохозяйственные колонии. Османское государство отличалось высокой терпимостью, «неверные» должны были только платить подушный налог. В XVII веке многие чиновничьи должности специально отводились для христиан (в порядке формализации уже сложившейся практики). Местная знать, как правило, участвовала в управлении — многие аристократы вошли в состав османской армии и держали собственные отряды, которые во время войны присоединялись к янычарам.

Османы также продвигались на восток через Анатолию, где они вступили в контакт с княжествами Эретна (со столицей в Сивасе) и Караман, на территории которого располагалась Конья, старая столица сельджуков. Последнее княжество было разбито в 1387 году османской армией, состоявшей в основном из сербов и христиан. К концу 1390-х годов большинство из малых государств Анатолии было завоевано, и османы стали хозяевами империи, простиравшейся от Дуная до Евфрата.

В этот момент они столкнулись с Тимуром и его армией воинов-кочевников. В 1402 году турки-османы потерпели решительное поражение в битве при Анкаре, где их правитель, султан Баязид, был взят в плен. В Анатолии местные правители были восстановлены в правах под контролем Тимура, остальная часть территории империи была разделена между сыновьями Баязида, которые затем принялись бороться за контроль над империей. На Балканах местные правители тем временем пытались восстановить свою независимость. Казалось, что наиболее вероятным результатом поражения станет распад Оттоманского государства.