Атлантическая экономика в XIX веке

ЧАСТЬ VI Формирование современного мира (1750-2000 годы)
Глава 21. Европа и мир (1750—1900 годы)
21.8. Атлантическая экономика в XIX веке


Создание независимых государств в Северной и Южной Америке не произвело (не считая Гаити) фундаментальных изменений в природе атлантической экономики. Рабство оставалось наиболее важным ее элементом, особенно в южных Соединенных Штатах, Бразилии и Кубе, соответственно, работорговля не прекращалась. Соединенные Штаты с самого начала основывались на рабстве. Большинство «отцов-основателей», включая Вашингтона и Джефферсона, были рабовладельцами, то же самое можно сказать про 8 из первых 12 президентов США. Вирджинская «Декларация Прав», принятая 6 мая 1776 года в Уильямсбурге, провозглашала следующее: «Все люди от рождения свободны и независимы и имеют определенные неотъемлемые права... а именно — право на жизнь и свободу». Декларация Независимости резко осуждала британскую «тиранию», и в ней утверждалось: «Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью». Но эти заявления, сделанные американскими лидерами в защиту своей собственной «свободы» и «независимости», выглядят абсолютно пустыми, поскольку они не распространялись на 700 000 рабов и небольшое число свободных негров, которые по этой формулировке людьми не считались. В 1787 году в черновике новой федеральной конституции было выражено требование ряда компромиссов, и хотя рабство не упоминалось прямо благодаря использованию таких эвфемизмов, как «другие лица», рабы были наделены особым статусом. В соответствии с ним раб — это лишь три пятых свободного человека. Также до 1808 года не существовало запрета на импорт рабов, и в этот период их ввозилось больше, чем за любые два других десятилетия американской истории.

Рабство стало наиболее острой проблемой первых семидесяти лет истории Соединенных Штатов. Производство хлопка для растущего британского рынка сильно расширилось, и число рабов возросло от примерно 700 000 в 1790 году до более чем 4 млн к 1860 году. Рабство также проникло в девять новых штатов и распространилось на половину континента до западной границы Техаса. После 1830 года в Соединенных Штатах было больше рабов, чем во всей остальной Северной и Южной Америке, они составляли примерно треть населения в южных штатах, но после запрета на дальнейший импорт в 1808 году численность рабов увеличивалась лишь посредством внутреннего воспроизводства.

Хотя обращение с рабами здесь было менее суровым, чем на островах Вест-Индии, условия, которые им приходилось выносить, были ужасными. В частности, это было связано с тем, что их разводили, словно животных, и когда производство хлопка переместилось на новые земли запада, семьи стали разделять. К концу пятидесятых годов XIX века Алабама, Миссисипи, Луизиана и Джорджия производили четыре пятых урожая американского хлопка, и старые рабовладельческие штаты на востоке сосредоточились на выращивании рабов. В период с 1790 по 1860 год в ходе этой внутренней работорговли на запад было перемещено около миллиона рабов, причем примерно семь из десяти рабов были проданы, а не переехали на запад вместе со своими владельцами. В результате треть браков между рабами оказалась насильственно расторгнута, и половина всех детей рабов была отделена по меньшей мере от одного из родителей.

С начала XIX века начали отчетливее проявляться отличия между Северными и Южными штатами. В Северных штатах, где число рабов всегда было незначительным и не имелось большой экономической заинтересованности в сохранении рабства, его отмена с конца XVIII века стала все более расширяться. Вермонтская конституция 1777 года запретила рабство. В других местах рабов постепенно освобождали, хотя их детям часто приходилось оставаться в рабстве, пока им не исполнится двадцать восемь лет — чтобы дать своим хозяевам некоторое экономическое возмещение. Последним среди Северных штатов рабство отменили в Нью-Джерси — это произошло в 1804 году.

К 1810 году примерно три четверти негров в Северных штатах были свободны (но подвергались сильнейшей дискриминации). Работорговля была запрещена — однако производство хлопка расширялось, поэтому на юге освободили лишь небольшое число рабов, а многие штаты, начиная с Южной Каролины в 1800 году, запретили освобождение от рабства без соответствующего разрешения властей.

Экспорт хлопка в Британию стал наиболее важной составляющей экономики атлантического региона, а рабство стало основой богатства юга. В течение двадцати лет до 1860 года экономика в Южных штатах развивалась быстрее, чем в Северных, и в целом Южные штаты были столь же процветающими, как любое из государств Западной Европы за исключением Британии. Однако рабство создало две серьезные проблемы: во-первых, оно сильно снижало скорость индустриализации и урбанизации, во-вторых, богатство было распределено в высшей степени неравномерно. Лишь одна из четырех белых семей действительно владела рабами, хотя большинство имело определенную долю в рабовладельческой экономике, и средний доход рабовладельцев было в четырнадцать раз больше, чем у остального населения. Тем не менее даже самые бедные белые соглашались с расовым оправданием рабства, которому придавалось все большее значение — идеи о превосходстве белой расы служили утешением для белых бедняков, зачастую по своему имущественному положению мало отличавшихся от столь же бедных рабов-негров.

Вскоре после своего создания Соединенные Штаты столкнулись с серьезной политической проблемой, возникшей в ходе расширения по континенту. Она заключалась в разделении новых территорий на рабовладельческие и свободные от рабства. Чтобы производство хлопка (которое зависело от рабства) процветало, требовалась новая земля — и тем не менее могло ли новое государство справиться с трудностями, вызванными распространением рабства? В 1803 году рабство было запрещено на Северо-Западной территории (современные Огайо, Индиана, Иллинойс, Мичиган и Висконсин), но в соответствии с «Миссурийским компромиссом» 1820 года определилась восточно-западная граница, к югу от которой рабство было разрешено. Огромные территории, отнятые у Мексики в 1848 году, едва не нарушили это соглашение — особенно вследствие того, что сопротивление распространению рабства происходило от желания сохранить эти территории исключительно для белых и не допустить на них ни одного чернокожего.

К 1860 году рабство на Юге процветало, и не наблюдалось никаких признаков его скорого исчезновения. Однако рабовладельцы Южных штатов, убежденные в том, что избрание Авраама Линкольна на пост президента предвещает отмену рабства, стали единственными рабовладельцами в Северной и Южной Америке, борющимися за его сохранение. Это стало большой ошибкой, поскольку именно подобное решение и гражданская война, которую оно спровоцировало, создали возможность для юридической отмены рабства.

В Британии кампания по отмене работорговли и самого рабства стала отчетливо прослеживаться в конце XVIII века (до этого против рабства выступали главным образом квакеры). Это движение часто рассматривается как «моральный крестовый поход», корни которого следует искать в идеях эпохи Просвещения о человеческом равенстве. Также считается, что эта кампания действовала против экономических интересов Британии — следовательно, данный факт дает британцам повод гордиться собой (хотя именно вклад Британии в создание рабовладельческой экономики атлантического региона являлся наибольшим). Однако далеко не ясно, почему идеи, традиционно ассоциирующиеся с эпохой Просвещения, стали важными лишь много позже этой эпохи (как-никак, в Соединенных Штатах, государстве, которое, вероятно, больше всего обязано своим существованием этим идеям, рабство в XIX веке распространялось в огромных масштабах). Также трудно сказать, противоречила ли отмена работорговли в начале XIX века экономическим интересам Британии.

В XVIII веке экономика атлантического региона менялась быстро. Острова Вест-Индии, где экономика была основана на производстве сахара, находились в упадке; независимость Америки нарушила многие схемы торговли, от которых получали прибыль британские купцы. Кроме того, с ростом индустриализации экспорт в Африку, Северную и Южную Америку становился менее важным, и в других местах создавались новые рынки. Равно важным являлось то, что идея освобождения от рабства выражалась весьма своеобразным образом. «Свобода» стала противоположностью «рабства», которое затронуло негров в других странах и определялось как система, при которой люди становились собственностью. В Британии же имелись «свободные институты» (несмотря на тот факт, что только ничтожное меньшинство обладало хоть какими-нибудь политическими правами), и людям «свободно» позволялось продавать свою рабочую силу на рынке труда. Это считалось не только морально приемлемым, но и несомненным благом, поскольку усиливало свободный рынок капитализма. Определенное подобным образом освобождение от рабства было гораздо менее угрожающим для привилегированных групп в Британии.

К 1810 году Британия, Соединенные Штаты, Нидерланды и Дания отменили работорговлю. Это парадоксальным образом увеличило стоимость всех существующих рабов в Северной и Южной Америке и привело к возникновению большой контрабандной торговли. В XVIII веке британцы все еще активно занимались работорговлей, но в XIX, особенно после 1815 года, якобы стали справедливыми и переключились на попытки пресечь эту торговлю. На деле же они просто вмешивались в торговлю, которой продолжали заниматься другие страны, — но общий эффект от этого оказался не очень значительным. В XIX веке британцы захватили около 1600 кораблей с рабами и освободили примерно 150 000 африканцев. Однако в целом после 1807 года в Северную и Южную Америку, главным образом в Бразилию и на Кубу, были доставлены свыше трех миллионов рабов. Данное количество более чем в два раза превышало уровень XVII века, хотя было меньше, чем во время расцвета работорговли в XVIII веке, когда главную роль в ней играла Британия. В течение XIX века прибыли от работорговли росли, по мере того как цены на рабов падали в Африке, но повышались в Северной и Южной Америке. Рабы, освобожденные британскими военными кораблями, не могли выбирать свою судьбу — большинство их было доставлено во Фритаун в новой колонии Сьерра-Леоне, основанной в девяностые годы XVIII века. Она представляла собой место, куда отправляли высланных из Лондона бедных чернокожих — малочисленных верноподданных африканцев, которые поддерживали британцев во время войны американцев за независимость, — и освобожденных рабов. К тому же британцы почти не вмешивались в растущую продажу рабов из Африки в исламский мир — за XIX век было продано примерно 3 млн человек, такое же количество, какое отправлено в Северную и Южную Америку, и к 1870 году в исламской Африке было столько же рабов, сколько в Бразилии и на Кубе.

Отмена работорговли не положила конец рабству — после 1807 года Британия имела более 600 000 рабов на островах Вест-Индии. Хотя спрос на сахар в Европе продолжал расти (в 1700 году среднее потребление в Британии составляло четыре фунта на человека в год, в 1800 году — 18 фунтов, к 1850 году увеличилось до 36 фунтов, а к XX веку стало превышать сто фунтов), почва островов Вест-Индии постепенно истощалась, и производство начало перемещаться в другие места. На британских островах рабство было отменено в период с 1833 по 1838 год, но с существенной компенсацией для рабовладельцев — 20 миллионов фунтов (сегодня это составляет примерно 1 млрд. фунтов). Данная сумма являлась полной стоимостью рабов. Рабовладельцам это было очень выгодно, так как их прибыли упали. Владельцы плантаций по-прежнему использовали бывших рабов в качестве рабочих, но упадок отрасли сказался именно на последних, а не на владельцах, поскольку им больше не нужно было заботиться о больших капиталовложениях в обеспечение рабов. Во французских и датских колониях отмена рабства произошла в 1848 году, в голландских — в 1863 году. После этого осталось три крупных региона с рабовладельческой экономикой: Соединенные Штаты, Куба и Бразилия.

Гражданская война в Америке, начавшаяся в 1861 году, номинально велась за единство страны и право на отделение, а на деле — за сохранение рабства в будущем. Линкольну нужно было действовать осторожно по двум причинам: во-первых, из-за усиления в Северных штатах демократов, которые занимали двойственную позицию в отношении войны и борьбы по отмене рабства; и во-вторых, из-за расположения приграничных рабовладельческих штатов, которые не присоединились к Конфедерации, — если бы они, особенно Мэриленд, сделали это, соотношение сил изменилось бы не в пользу севера, и федеральная столица Вашингтон оказалась бы окружена конфедеративной территорией. На Юге так и не произошло восстания рабов — хотя по мере наступления северных армий здесь росло нежелание действовать согласованно, а в войсках Союза Северных штатов сражались более 180 000 негров, из которых половина происходила с Юга.

В конце концов Линкольн почувствовал себя достаточно сильным, чтобы в январе 1863 года выпустить прокламацию об отмене рабства в качестве военной меры — она относилась только к рабам, пребывающим на территориях, удерживаемых мятежниками, а не к тем, которые находились на территории, контролируемой Союзом. Официально рабство было отменено лишь после принятия тринадцатой поправки к Конституции в 1865 году, когда Юг был разгромлен. Из-за войны рабство было отменено без выплаты компенсации.

После войны была предпринята ограниченная попытка реконструировать Южные штаты, но она проводилась бестолково, без приложения усилий по доведению начатого до конца. В итоге негры формально получили те же самые политические и гражданские права, что и белые (четырнадцатая и пятнадцатая поправки), — но для претворения этих прав в жизнь было сделано немногое. К середине семидесятых годов XIX века белые восстановили свой контроль в Южных штатах, а экономика почти не изменилась. Негры остались низшим слоем общества, став издольщиками, подвергающимися массовым дискриминациям во всех аспектах жизни.

В течение XIX века испанская колония Куба стала крупнейшим в мире производителем тростникового сахара, и в 1850 году в ней было проложено больше миль железной дороги, чем в любой другой стране Латинской Америки. Производство сахара (и, следовательно, местонахождение рабов) было сосредоточено в западной части острова. На востоке же росло число мелких белых фермеров, выращивающих кофе и табак. В 1868 году, после революции в Испании, произошла десятилетняя война за независимость — испанское правительство находилось в союзе с крупными плантаторами на западе и выступало против какого-либо освобождения рабов. Однако оно опасалось, что американцы (теперь превратившиеся в противников рабства), британцы и французы могут вмешаться и поддержать мятежников. Поэтому в Испании был принят закон об освобождении детей рабов (эквивалентный очень долгосрочной отмене рабства). Однако испанские колониальные власти отказались выполнять его, и это вынудило мятежников на востоке острова примкнуть к рабам. Вследствие этого сами рабовладельцы начали постепенно освобождать своих рабов. Лишь в 1880 году испанское правительство создало переходную «подготовительную» программу для рабов, которая должна была продлиться до 1888 года. Однако сильное падение цен на сахар привело к их окончательному освобождению, так как сделало рабство невыгодным для самих рабовладельцев. В 1886 году примерно 30 000 оставшихся рабов были освобождены.

Бразилия, последнее рабовладельческое государство на американском континенте, поначалу извлекала выгоду из отмены британских пошлин на импорт сахара в 1846 году, но затем уступила свои позиции более эффективной кубинской индустрии. Тем временем кофейные плантации в Сан-Паулу, Рио и Минас-Жераис не переставали развиваться, расширяя экспортную торговлю с Европой и Северной Америкой, и становились более важными, чем сахарные плантации. Поэтому рабовладельцы в северо-восточном регионе, где выращивали сахар, сочли более выгодным продавать своих рабов на юг, а не использовать их для выращивания сахара. Несмотря на это, в пятидесятых годах XIX века Бразилия все еще импортировала около 37 000 рабов в год для работы на новых кофейных плантациях. Желание избавиться от рабства в основном проистекало из расистских взглядов: считалось, что необходимо увеличить число белых в стране, а отмена рабства могла привлечь большее количество иммигрантов из Европы. Необходимость в них была вызвана тем, что владельцы кофейных плантаций в пограничных районах обнаружили, что по мере расширения производства даже крупномасштабный импорт рабов не сможет удовлетворять их спрос на рабочую силу. Закон, принятый в семидесятых годах XIX века, гласил, что дети рабов станут свободными по достижении возраста в двадцать один год (как и на Кубе, это вряд ли было революционным, но действительно готовило почву для окончательной отмены рабства). На деле же рабство пришло в упадок в течение восьмидесятых годов XIX века, и к 1888 году, когда оно было официально отменено, в Сан-Паулу оставалось лишь около 100 000 рабов. С рабством, которое в течение трех веков имело первостепенную важность для экономики атлантического региона, наконец было покончено.