Британия и Индия: 1818—1877 годы

ЧАСТЬ VI Формирование современного мира (1750-2000 годы)
Глава 21. Европа и мир (1750—1900 годы)
21.4. Британия и Индия: 1818—1877 годы

С 1818 года британцы установили в Индии относительно стабильную, хотя и хрупкую систему контроля. Значительные регионы страны находились под прямым правлением, а во всех остальных местах британцы настаивали на своем «главенстве» и политическом контроле — двусторонние отношения индийским государствам не позволялись. Они регулировались проживающими там британскими «советниками». Над финансами государств и их взносами на содержание индийской армии и британской администрации осуществлялся строжайший контроль. В рамках этой системы правителям была позволена значительная местная автономия, особенно в отношении двора и официальных церемоний.

Некоторое время границы Британской Индии оставались ненадежными, особенно на северо-западе. Синд был завоеван лишь в 1839—1842 годах, а правители сикхов, которые контролировали Пенджаб, были могущественными, и в их распоряжении имелась очень эффективная армия (после 1822 года под командованием французских военных), а также собственный пушечно-литейный завод (также под руководством французов). В первой англо-сикхской войне 1845 года британцы развернули армию лишь примерно такой же численности, как у сикхов, и не могли добиться убедительной победы до тех пор, пока в 1848 году не произвели большую демонстрацию силы. Попытки завоевать Афганистан в конце тридцатых — начале сороковых годов XIX века окончились полным провалом. Тем не менее к концу сороковых годов XIX века границы Индии стали более надежными, чем были раньше в течение десятилетий.

21.4.1. Британия и индийская экономика

Главной мотивацией присутствия в Индии Ост-Индской компании и британского правления оставались торговля и богатство. Это проявилось в конце XVIII века в Авадхе, когда проникновение британцев возросло вследствие неспособности наваба удовлетворять их растущие требования субсидий и денег на содержание армии. Чиновники Ост-Индской компании и купцы приступили к перестройке экономики Авадха, чтобы она производила товары, необходимые британцам, — в первую очередь хлопок и индиго на экспорт. Причина этого заключалась в том, что в 1784 году британская пошлина на импортируемый чай была снижена со 120 до 12,5 % ради обеспечения дополнительного дохода для Ост-Индской компании.

Спрос быстро рос, но Ост-Индская компания по-прежнему требовалось найти способ оплаты чая, который она покупала в Китае, а золото и серебро все еще были в дефиците. Таким образом, оборот хлопка-сырца был очень важен — экспорт из Калькутты в Китай (по большей части из Авадха) вырос от 15 кип в 1800 году до 60 000 в течение пяти лет (индиго же отправляли в Британию). Но этого было недостаточно, чтобы оплачивать требуемое количество чая, и тогда британцы начали экспортировать в Китай опиум. К 1820 году это составляло шестую часть дохода индийского правительства. Британцам и Ост-Индской компании в частности удалось создать так называемый «круг процветания». Доходы от налогов на индийскую землю использовались для финансирования армии, которая держала под контролем Индию и также могла использоваться для расширения британской власти в Азии. В 1818 году взяв под контроль территории Бомбея, британцы в течение четырех лет удвоили налог на землю. Увеличение контроля над торговлей также принесло больше дохода, что гарантировало высокие прибыли инвесторам в Ост-Индской компании (дивиденды обычно достигали более 10 % в год). Богатства Индии не только окупали расходы Британии по управлению территорией, но и делали это с лихвой.

Британии также требовался контроль над индийской экономикой. В начале XIX века индийская текстильная промышленность все еще производила гораздо более качественные товары, чем британская. Различия в зарплате не были велики — британским рабочим, вероятно, платили примерно на треть больше, чем их индийским коллегам, а следовательно, для создания ценового преимущества была необходима механизация британской промышленности. Правительство могло сделать следующее — обеспечить британской промышленности свободный доступ к индийскому рынку посредством отказа вводить какие-либо пошлины для защиты индийской промышленности. В 1813 году Британия экспортировала в Индию приблизительно один миллион ярдов хлопковой ткани стоимостью примерно 100 000 фунтов. К 1890 году экспортировалось 2 млрд. ярдов хлопка стоимостью примерно 20 миллионов. И хотя британский хлопок попадал отнюдь не в каждую индийскую деревню, это обеспечило массовый захват индийского рынка и внесло значительный вклад в деиндустриализацию Индии в XIX веке. Это отражало силу лоббирования Ланкаширской текстильной промышленности и ее влияние на большое число «гнилых» мест в парламенте.

То есть таких, которые по текущему избирательному законодательству можно было получить крайне небольшим числом голосов. (Прим. ред.)

В характере европейской торговли, которая велась уже две тысячи лет, после 1870 года произошло фундаментальное изменение. Если раньше Европа покупала в Азии больше товаров, чем могла продать там, то теперь британский контроль над индийской экономикой дал ей возможность продавать больше, чем она покупала. Излишек, который получала Британия от торговли с Индией, стал важнейшей составляющей ее экономики и помогал компенсировать существенную часть ее дефицита торговли с остальным миром. Но Британия извлекала выгоды от индийской экономики и другими способами. Многое из современной мелкой промышленности Индии, например джутовые фабрики, принадлежало британцам, и прибыли от нее соответственно направлялись в Британию. Первая железная дорога в Индии была построена в 1853 году — линия длиной 24 четыре мили в глубь страны от Бомбея. К 1902 году в стране имелось 26 000 миль путей — больше, чем в остальной части Азии, и в три раза больше, чем в Африке. Однако многие из этих линий были построены под гарантии индийского (т.е. британского) правительства. Британским инвесторам были гарантированы дивиденды в размере примерно 5 % в год. Если же они падали ниже этого уровня, доходы вкладчикам все равно выплачивались, но платило им правительство за счет налогов, введенных в Индии. Это было хорошей односторонней схемой для британских инвесторов.

21.4.2 Великое восстание и последующий период

Хотя Британия была в Индии доминирующей державой, к 1850 году ее правление все еще имело ненадежную основу. В отличие от укомплектованных британскими офицерами индийских войск, сами британцы были все еще малочисленны, число администраторов было даже еще меньше, и они являлись частью плохо организованной структуры, установленной Ост-Индской компанией. В начале XIX века бунты против британского правления были обычным явлением. В них участвовали как армии Мадраса, так и армии Бенгалии, заминдары и местные помещики, протестующие против повышения налогов на землю, крестьяне, возмущающиеся по тому же самому поводу, и различные кочевые и племенные народы.

Заминдар (от перс, земиндар — землевладелец) — в государствах средневековой Индии обычно наследственный держатель земли. После англ. завоевания заминдарами стали называть утвержденных в правах земельных собственников, плативших земельный налог по системе заминдари. (Прим. перев.)

Многие сельские «бунты» при правлении Моголов были связаны с отказом платить налоги, но британцы считали это гражданским, а не военным вопросом. Тем не менее наказания были жесткими и обычно включали конфискацию земельных владений. Попытки британцев расширить свое влияние и ввести налоги на территориях, которые не были под контролем Моголов, также вызывали возмущение, как и обложение налогом местных правителей, готовых согласиться на требования британцев. В первой половине XIX века в Индии произошел целый ряд волнений — но британцы не позволили им перерасти рамки местных и региональных и использовали силу для установления господства на этих территориях, тем самым прекращая распространение бунта. В целом к британцам в Индии испытывали неприязнь, но совместных действий против них производилось слишком мало.

Великое восстание 1857 года отличалось от прежних бунтов своим масштабом, широким спектром участвующих в нем групп населения и угрозой, которую оно представляло для британского контроля над равниной Ганга — территорией, всегда имевшей решающее значение для влияния на Северную Индию. Проблемы в армии начались с принятием в 1856 году ракона о призыве на воинскую службу, в соответствии с которым индийские войска должны были подтвердить свою готовность служить за границей (это являлось одним из проявлений решимости британцев использовать ресурсы Индии для собственных имперских целей). Строгие в верованиях индусы считали, что могут оскверниться, служа в чужой стране. Введение новой винтовки Ли-Энфилда стало искрой, воспламенившей мятеж в некоторых полках армии. Дело в том, что патроны для нее было необходимо скусывать — а они, по слухам, были покрыты коровьим жиром.

Мятеж быстро распространился, но британцы, казалось, держали его под контролем — до тех пор, пока он не перерос во всеобщий бунт. Важную роль сыграло участие могольского императора Бахадур-шаха. Оно не только придало восстанию законность, но и разделило территории, которые контролировали британцы. Во многих местах бунтовали крестьяне, их часто поддерживали помещики, терпевшие большие неудобства от налоговой политики британцев. Именно масштаб восстания и участие большого числа различных групп означали, что это восстание куда серьезнее, чем какой-то «мятеж», как обычно называли подобные события британцы.

В конечном счете восстание потерпело неудачу, несмотря на сильную поддержку со стороны индийских мусульман, поскольку его цели были неясными, а действия восставших — некоординированными. Британцы добились успеха, поскольку смогли сохранить поддержку сикхов в Пенджабе, что позволило произвести атаку на Дели с двух сторон. Свою долю внесла и безжалостность британцев. Рассказы о том, как мятежников расстреливали, привязывая к пушкам, не были преувеличением, а в районах самых ожесточенных сражений (южный Авадх и западный Бихар) спустя двадцать лет все еще наблюдалось значительное снижение численности населения.

Однако за успех британцам пришлось заплатить дорогой ценой — для осады Дели им потребовалась армия в 120 000 человек, из которых 40 000 были ранены или убиты. Существенные убытки британцы понесли и вследствие потери земельного налога, а также дохода от торговли опиумом.

После подавления восстания британская Индия была реорганизована. Бахадур-шаха привлекли к суду, империю Моголов официально упразднили — таким образом даже с теоретическим раболепием британцев перед Моголами было покончено. Ост-Индскую компанию лишили права распоряжаться в Индии, и теперь управление страной осуществляло правительство из Лондона через министерство по делам Индии и вице-короля. В 1877 году британцы ввели своего собственного имперского правителя, когда на торжественном приеме в Дели королева Виктория была провозглашена королевой-императрицей. Эта система — прямое управление значительной частью Индии и контроль над почти 600 отдельными, номинально независимыми индийскими раджами, — почти не менялась до 1935 года.

Индия в 1900 году
Карта 66. Индия в 1900 году

Одновременно британцы переключились на набор армии в Пенджабе (после 1875 года почти половина армии состояла из сикхов) и увеличили использование непальских наемников-гуркхов. Дабы избежать еще одного крупномасштабного крестьянского восстания, они также изменили налоговую политику и резко уменьшили налог на землю, переложив это бремя на торговлю и другие источники дохода. В целом уровень налогов был достаточно высоким и позволял содержать армию (которую британцы использовали для своих собственных целей) и индийскую администрацию, при этом кое-что оставалось также на долю правительства в Лондоне.