Китай: ранние стадии кризиса XIX века

ЧАСТЬ VI Формирование современного мира (1750-2000 годы)
Глава 21. Европа и мир (1750—1900 годы)
21.12. Китай: ранние стадии кризиса XIX века


XVIII век в Китае стал периодом значительного процветания и внутреннего мира. Численность населения за этот период более чем удвоилась и стала составлять почти 330 млн человек. Уже тогда начали возникать проблемы с продовольствием, и растущий уровень недовольства выражался в крестьянских восстаниях девяностых годов XVIII века и повторном появлении таких тайных обществ, как «Белый Лотос» (которое было разгромлено в 1803 году).

До конца сороковых годов XIX века численность населения Китая продолжала расти — она увеличилась примерно на пятую часть и превысила 400 млн человек. Но в отличие от Европы, у Китая почти не было доступа к внешним источникам продовольствия и имелись лишь ограниченные возможности для эмиграции. Поэтому страна снова столкнулась с проблемой, которая долгое время стояла перед странами Евразии — несоответствие между численностью населения, количеством земли и запасами продовольствия. Растущая нехватка земли и увеличение числа безземельных неквалифицированных рабочих привели к созданию в 1811 году Тянь-ли-чжао (Общества Небесного Порядка). По сути, это стало воссозданием «Белого Лотоса». Крестьянские восстания распространялись по провинциям Хонан, Хупэй и Шаньдун, и были подавлены лишь в 1814 году. К тридцатым годам XIX века впервые начались бунты в Южном Китае, где зародилось небезызвестное тайное общество Санъ-хо-хуи (Триада).

Одновременно происходили восстания в приграничных провинциях, и наблюдалась определенная потеря контроля в этих регионах. В 1807 году взбунтовались тибетцы в провинции Кукунор (Кинхай), а в 1825—1828 годах мусульманские сообщества региона городов Кашгар и Яркенд стали наполовину независимыми, как и народность яо в Гуэйчжоу в начале тридцатых годов XIX века. Однако подобный уровень недовольства не представлял серьезной опасности, и Китай оставался богатым, могущественным и процветающим государством. Но уже в тридцатые годы XIX века наблюдались отдельные признаки катастрофы, которой предстояло случиться в течение нескольких десятилетий.

В начале XIX века Европа начала оказывать влияние на Китай. В 1793 году первая британская миссия в Китае прибыла в Пекин с «дарами» стоимостью примерно в 15 000 фунтов — китайцы сочли это «данью от английского королевства». Цель этой миссии заключалась в завязывании торговых отношений, но китайцы отказались от них на основании того, что «наша Поднебесная империя и так владеет всем в изобилии». Это соответствовало действительности — китайцы производили все продукты, которые производила Европа, и они обычно оказывались более высокого качества. Британская Ост-Индская компания пыталась заинтересовать китайских купцов в Кантоне английской шерстью и хлопком — но те отказались покупать их, так как китайская промышленность справлялась с удовлетворением внутреннего спроса (даже рынка численностью примерно в 400 млн человек), и считалось, что ее продукция лучше.

Проблема Ост-Индской компании заключалась в растущем спросе Европы на чай — в 1720 году китайцы экспортировали примерно 13 000 тонн чая, спустя век эта цифра увеличилась до 360 000 тонн. Хотя Ост-Индская компания имела доступ к растущим доходам от налогообложения Индии, этого было недостаточно, чтобы платить за все китайские товары, необходимые в Европе, в ситуации, когда в Китае пользовалось спросом столь малое количество европейских товаров (подобная же проблема доминировала в западно-восточной торговле в течение двух тысячелетий).

Чтобы увеличить свои доходы, Ост-Индская компания занялась торговлей опиумом. Опиум совершенно не выращивался в Китае, и когда португальцы попытались организовать торговлю им через Фукьен (Фуцзянь), китайцы запретили ее в 1731 году. Португальцам пришлось довольствоваться ежегодной контрабандой нескольких сотен ящиков наркотика. С шестидесятых годов XVIII века после получения Бенгалии Ост-Индская компания все больше увеличивала контроль над выращиванием опиума в Индии. Она пыталась экспортировать его в Китай, но китайцы в 1796, 1813 и 1814 годах издавали официальные запреты на торговлю опиумом — к тому времени Ост-Индская компания доставляла в Китай контрабандой примерно 5000 ящиков в год. В 1816 году Ост-Индская компания решила наладить систематическую торговлю опиумом — к 1830 году она доставляла контрабандой около 20 000 ящиков ежегодно, и в течение десяти лет эта цифра удвоилась. Продажа опиума в Китае стала основным источником дохода для Британской империи в Индии и одной из главных опор для ее правления.

Решение британцев навязать китайцам опиум ради денег, которые можно было получить от этой торговли, оказало большое влияние на китайское общество. Оно не только причиняло людям страдания, но и приводило к растущей коррупции, вызываемой контрабандой. В конце тридцатых годов XIX века китайское правительство обдумывало, как реагировать на растущий кризис. В конечном счете сторонники запрещения торговли опиумом, возглавляемые Линь Цзе-сюем, одержали победу, и он в 1839 году был отправлен в Кантон, конфисковал там 20 000 ящиков контрабандного опиума и приказал британским купцам покинуть город.

Но британское правительство решило поддержать своих купцов, Ост-Индскую компанию и торговлю наркотиками. В 1840 году британцам пришлось довольствоваться пиратскими рейдами вдоль побережья Южного Китая, пока на следующий год не прибыло подкрепление. Тогда британский флот осуществил нападение на ряд фортов, поднялся вверх по течению Янцзы до Нанкина, и затем британские войска атаковали Кантон. Китайцы согласились на переговоры — но последствия Нанкинского договора 1842 года оказались более фундаментальными, чем представлялось китайцам. В соответствии с его условиями они должны были уступить британцам остров Гонконг, выплатить «компенсацию» в размере 21 миллиона серебряных долларов (хотя войну начали именно британцы) и открыть для английской торговли порты Амой, Шанхай и Нинбо помимо Кантона, где должна была быть отменена монополия группы китайских купцов. На следующий год британцы также потребовали и получили экстерриториальный статус, дающий им право не подчиняться китайскому закону.

Во многих отношениях данные действия напоминали политику, проводимую в XVI веке португальцами — использование силы с целью получения преимуществ в торговле. Незамедлительным результатом стало то, что теперь британцы могли законно переправлять в Китай огромное количество опиума. В 1850 году они продали 70 000 ящиков, а к семидесятым годам XIX века переправляли в Китай более 100 000 ящиков в год — двадцатикратное увеличение объема продаж за полвека.