Продовольствие и земля

ЧАСТЬ VI Формирование современного мира (1750-2000 годы)
Глава 23. Современная мировая экономика
23.2. Продовольствие и земля


Рост численности населения мира более чем в семь раз после середины XVIII века требовал такого же значительного увеличения количества продовольствия. Как и в прошлом, оно в немалой степени было достигнуто с помощью возделывания новых участков земли. В период с 1860 по 1920 год для нужд сельского хозяйства был использован примерно один миллиард акров новой земли. Из них 40 % пришлось на Соединенные Штаты (в основном на так называемый «кукурузный пояс»), 20 % — на черноземы в России и еще 20 % — в Азии. В Западной Европе в этот период с пахотной землей возникли проблемы.

В течение шестидесяти лет после 1920 года для использования в сельском хозяйстве был освоен еще один миллиард акров земли. В некоторых регионах темпы освоения были даже еще выше. Особенно это было характерно для стран, где сравнительно недавно наблюдался быстрый рост населения за счет иммигрантов — таких, как Аргентина, Бразилия и Австралия, где заселение территорий все еще продолжалось в сторону от прибрежных районов. В Африке по мере сильного роста численности населения в XX веке фермеры-крестьяне вырубали леса. Однако этой дополнительной земли было недостаточно для того, чтобы прокормить все увеличивающееся населения мира. Выполнить такую задачу можно было лишь посредством двух дальнейших революций, которые пришлись на период после 1850 года — механизации и интенсификации сельского хозяйства.

До конца XIX века сельское хозяйство во всем мире зависело от людского труда, ручных орудий и ограниченной силы животных. Использование большего количества машинного оборудования зависело от технологических усовершенствований, но его введение ускорилось из-за нехватки трудовых ресурсов в странах, подвергшихся недавнему заселению. Механические жатки впервые были применены в шестидесятых годах XIX века в Соединенных Штатах, в действие их приводили упряжки численностью до двадцати лошадей, поскольку широкое применение энергии пара на фермах являлось экономически невыгодным.

Для осуществления значительной механизации нужно было подождать разработки двигателя внутреннего сгорания и появления трактора. В Соединенных Штатах они быстро нашли свое место — к 1920 году там было 250 000 тракторов, а к 1945 году их число возросло в десять раз. В Европе же трактора стали широко использовать приблизительно после 1950 года. В то же самое время возникли новые машины, такие, как хлебоуборочные комбайны — в Соединенных Штатах их стали применять с двадцатых годов XX века. Что касается Европы, то опять же здесь их использование началось значительно позже.

Первые электрические доильные аппараты появились в 1895 году и к 1920 году почти три четверти ферм в Новой Зеландии использовали их. В Западной Европе в 1950 году лишь 3 % коров доили с помощью доильных аппаратов, но по прошествии тридцати лет лишь 3 % доили вручную.

Возросшая механизация сделала возможным увеличение размера ферм, уменьшение их количества, а также снижение числа людей, занятых в сельском хозяйстве. В тридцатые годы XX века в Соединенных Штатах насчитывалось 7 миллионов ферм. В восьмидесятые годы их стало менее 3 миллионов, а свыше половины объема всей сельскохозяйственной продукции происходило лишь от 5 % этих ферм. В 1910 году сельскохозяйственная рабочая сила в Соединенных Штатах составляла более 11 миллионов человек. Спустя всего лишь шестьдесят лет на нее приходилось лишь немного более 3 миллионов. В крупных индустриальных странах завершился фундаментальный отход от преимущественно сельскохозяйственных обществ, которые доминировали в истории человечества начиная примерно с 8000 года до н.э.

До XIX века фермеры для поддержания плодородности почвы использовали навоз и компосты, производимых на самих же фермах. Затем Западная Европа, и позднее Соединенные Штаты, смогли использовать свой возрастающий контроль над мировыми ресурсами, чтобы импортировать новые удобрения. Первое гуано было привезено в Европу из Латинской Америки в двадцатые годы XIX века. Позднее в различных уголках земного шара стали добывать фосфаты; некоторые острова в Тихом океане, такие как Науру и остров Оушен были фактически уничтожены в ходе этого процесса.

Благодаря новым промышленным процессам появились новые искусственные удобрения — в сороковых годах XIX века — суперфосфаты, а в двадцатые годы XX века — азотные удобрения (названы так, благодаря фиксации в них атмосферного азота). Примерно после 1950 года данный процесс значительно расширился, так как фермерство стало отраслью промышленности — к почве в меньшей степени относились как к живому организму и в большей как к средству, удерживающему на месте сельскохозяйственные культуры, пока на них выливали все больше и больше химикатов. Возрастающее промышленное производство на фермах привело к увеличению зависимости от определенных сельскохозяйственных культур, которые были гораздо более восприимчивыми к болезням и различным вредителям. Химическая промышленность производила все большее количество гербицидов и пестицидов для опрыскивания растений — их использование в Западной Европе и Соединенных Штатах за двадцать пять лет после 1950 года возросло в пятнадцать раз.

История сельского хозяйства большинства регионов мира в XIX и XX веках сильно отличалась от истории индустриализованного мира. Люди в этих странах (подавляющее большинство населения планеты) располагали лишь очень ограниченным доступом к продуктам новых земель, заселенных европейцами. Количество доступной новой земли в таком регионе как Азия являлось крайне ограниченным, потому что сельскохозяйственное производство здесь уже шло полным ходом, и использовалась самая лучшая земля. К тому же земля была распределена очень неравномерно — в Латинской Америке к середине XX века двумя третями земли владело менее 2 % населения.

Быстро растущая численность населения означала, что количество пахотной земли на человека с конца XIX века начало почти везде снижаться. В середине XX века имелась надежда, что так называемая «Зеленая революция», введение новых высокопродуктивных сортов пшеницы и риса изменит ситуацию. Урожаи зачастую даже удваивались — но социальные и экономические следствия культивирования новых сортов обычно приводили к печальным результатам. Эти сорта требовали большого количества удобрений и пестицидов, следовательно, и стоимость их выращивания была гораздо выше. Фермеры-одиночки не имели достаточного количества земли и капитала, чтобы сделать выращивание новых сортов экономически оправданным, выгодно оно оказывалось именно крупным землевладельцам с большими ресурсами. Следовательно, они способствовали усилению тенденций к большей социальной дифференциации, более крупным земельным участкам и увеличению числа безземельных тружеников.

После середины XX века впервые в мировой истории имелось достаточное количество продовольствия, чтобы досыта накормить всех. Проблема заключалась в том, что это продовольствие было очень неравномерно распределено. К концу XX века население индустриальных стран Западной Европы, Японии и Северной Америки потребляло половину всего продовольствия в мире — несмотря на то, что на долю этих стран приходилась лишь четверть всего мирового населения. Эта проблема в основном объясняется тем фактом, что земля в Азии, Африке и Южной Америке почти полностью используется для выращивания сельскохозяйственных культур на экспорт в крупные промышленно развитые страны. Немалая часть этой торговли просто обеспечивает большее разнообразие в питании людей, которые уже хорошо накормлены. Во второй половине XX века домашняя кошка в Соединенных Штатах съедала больше, чем средний житель Африки или Латинской Америке. Объемы мировой торговли продовольствием за тридцать лет после 1950 года возросли в пять раз. Более пятидесяти стран, которые могли прокормить себя самостоятельно в тридцатые годы XX века, по прошествии пятидесяти лет стали нетто-импортерами.

Нетто-импортер — страна или территория, в которых стоимость импортируемых товаров превышает стоимость экспортируемых товаров. (Прим. перев.)

Неурожай и голод по большей части, исчезли в Европе после серьезного кризиса 1816—1817 годов, связанного с выбросом в атмосферу большого количества вулканической пыли вследствие извержения вулкана Тамборо.

Находится на острове Сумбава в Индонезии. Извержение произошло 10 апреля 1815 года. (Прим. перев.)

После этого, за исключением голода в Ирландии в конце сороковых годов XIX века (вызванного вспышкой болезни картофеля), голод возникал лишь в результате военных действий — в Бельгии в 1914—1918 годах, в Германии в конце этой войны, на западе России во время гражданской войны, в Ленинграде в 1941—1942 годах и в Нидерландах зимой 1944—1945 годов.

В остальном мире ситуация была совершенно иной. До середины XX века, вероятно, примерно половина населения мира страдала от плохого питания. К началу пятидесятых годов XX века их число возросло, и от плохого питания страдало уже шесть человек из десяти, а в 1960 год их количество составило 2 миллиарда человек. С начала шестидесятых годов ситуация улучшилась, и к 1980 год от плохого питания страдала «всего лишь» четверть населения мира. Однако из-за увеличения численности населения количество этих людей все еще превышало 1 миллиард.

После 1980 года ситуация в очередной раз ухудшилась — к концу XX века по меньшей мере 2 миллиарда человек страдало от в высшей степени неполноценного питания, и более 40 миллионов человек в год умирали от голода и связанных с ним болезней. Для этих людей даже самые элементарные блага, которые несло с собой организованное земледелие, утвердившееся около десяти тысяч лет назад, все еще недоступны. Голод также остался эндемическим, каким он был на протяжении всей истории человечества. До 1950 года наблюдались крупные вспышки голода в Сахеле в 1913—1914 годах, очередная произошла в 1931 — французы возложили вину за них на африканскую «праздность», «апатию» и «фатализм» и продолжали реквизировать продовольствие.

Сахель — полоса полупустынь и опустыненных саванн в Африке, переходных от пустынь Сахары к типичным ландшафтам Судана. Протягивается от Мавритании и Сенегала на запад через Мали, Верхнюю Вольту и Нигер до Чада и границ Судана. Площадь свыше 4 млн. кв. км. (Прим. перев.)

Голод также случался в Нигере (1942 год), Бенгалии (1943—1944 годы), где погибло примерно 3 миллиона человек, и в провинции Хэнань в Китае, где количество погибших также составило 3 миллиона. Во второй половине XX века, вероятно, самый ужасный голод в мировой истории произошел в Китае в период 1958-1961 годов, когда погибло примерно 30 миллионов человек — голод этот явился непосредственным результатом политики коммунистического правительства.

Эта цифра стала популярной в западной политической журналистике с 1990-х годов — с момента резкого ухудшения отношений с Китаем, который внезапно превратился в сильного экономического конкурента. Ранее назывались меньшие цифры: так Роберт Мак-Фаркуар в своем академическом исследовании «Великого Скачка» (1983 год) предполагает, что смертность в течение «трех черных лет» составила от 16,4 до 29,5 миллионов человек. Судя по всему, завышена и эта цифра, так как она исчислена из расчета прироста населения на 1950-е и 1960-е годы — и не учитывает неизбежного снижения этого прироста при модернизации и урбанизации общества. (Прим. ред.)

Также голод случался в Бангладеш (1975 год), в Сахеле (на протяжении всех семидесятых годов XX века), в Эфиопии (1984—1985 годы) и в Сомали в начале девяностых годов. В каждом случае (за исключением Китая) голод случался не из-за нехватки продовольствия (в Бенгалии голод 1943 года последовал за самым крупным урожаем риса), а вследствие нехватки доступной земли, бедности и повышения цен на продукты. Все это приводило к тому, что люди не могли ни вырастить достаточного для выживания количества еды, ни заработать денег на ее покупку.

Рост численности населения, расширение посевной площади и интенсификация сельского хозяйства привели к увеличению ущерба, наносимого окружающей среде. В Западной Европе природные леса были по большей части вырублены в период после 900 года н.э. В середине XVIII века, когда поселения в Северной Америке в основном ограничивались восточным побережьем, леса покрывали примерно один миллион квадратных миль Соединенных Штатов. К 1850 году, когда граница сдвинулась на запад, примерно 40 % этих древних лесов было уничтожено. К концу XX века все еще сохранялось примерно 5 % лесов.

С середины XX века численность населения в тропических регионах, особенно в Африке, быстро возрастала, что привело к большим потерям лесов. Во второй половине XX века примерно 50 % всех тропических лесов в мире подверглись уничтожению. Приблизительно три четверти этих потерь должны были освободить землю для сельского хозяйства, остальное использовалось для экспорта древесины в промышленно развитые страны. Однако значительная часть расчищенной земли, особенно в Латинской Америке, использовалась не для крестьянского сельского хозяйства и не для того, чтобы накормить местное население, а для плантаций и ранчо с целью экспорта продовольствия в индустриальные страны.

Вырубка леса наряду с культивацией непригодных почв приводила на протяжении всей истории человечества к эрозии почв. Значительная доля огромного прироста возделываемых земель, который произошел в мире после 1850 года, имела место в регионах с неплодородными почвами, плохо подходящими для интенсивного сельского хозяйства. Великие равнины центральных Соединенных Штатов изначально избегались поселенцами, потому что имевшиеся у них плуги не могли справиться с жесткой и густой травой, переплетавшейся корнями. Создание к концу XIX века тяжелых стальных плугов, которые тянули упряжки до двенадцати быков, позволил совладать с этой травой. Однако климат здесь был очень засушливым, годовое количество осадков составляло лишь около 20 дюймов, а верхний слой почвы удерживался только травой. В период с восьмидесятых годов XIX века до двадцатых годов следующего столетия было распахано и засеяно новыми засухоустойчивыми сортами пшеницы примерно 45 миллионов акров. В начале тридцатых годов XX века произошла одна из периодических засух, которые поражают этот регион, и рыхлую, хрупкую сухую почву унесли сильные ветры, в ходе этого процесса возникали огромные пылевые бури. Первая сильная буря захватила примерно 350 млн тонн верхнего слоя почвы и разнесла его по восточным штатам (пыль была обнаружена даже на морских судах, находящихся на расстоянии 300 миль в Атлантике). К 1938 году 10 млн акров земли утратили верхние 5 дюймов почвы, а еще 13 млн акров — верхние 2,5 дюйма. Свыше трех миллионов людей оставили фермы в этом регионе, Оклахома лишилась пятой части своего населения, а в некоторых странах уехала почти половина населения. «Пылевая чаша» снова появилась в крупных регионах Великих равнин в 1952—1957 годах, и в очередной раз — в семидесятых годах XX века. К тому времени треть верхнего слоя почвы в Соединенных Штатах была уничтожена или сделана в высшей степени неплодородной для культивации.

В Советском Союзе крупный сельскохозяйственный кризис произошел в пятидесятые годы XX века вместе с программой освоения «целинных земель» — стремление задействовать и использовать неплодородные сенокосные угодья таких регионов как Казахстан. В итоге с 1954 по 1960 год было распахано примерно 100 млн акров. В 1956 году урожаи достигли максимума, а затем начался неуклонный спад. Такие методы как глубокое распахивание и оставление почвы голой на зиму под паром наряду с серьезной засухой в 1963 году привели к сильной эрозии почв. Всего лишь за три года 40 млн акров земли было рекультивировано — и очень быстро более половины новой земли оказалось заброшенной. После середины шестидесятых годов ежегодно терялся 1 млн акров земли.

Наиболее серьезной формой потери почвы является опустынивание, представляющее собой необратимый процесс превращения участка земли в пустыню. Эта проблема наиболее отчетливо проявилась в XX веке. В период с 1925 по 1975 год площадь Сахары увеличилась примерно на 250 000 кв. миль вдоль своей южной границы. К концу XX века более 10 % населения мира жили в аридных и наполовину аридных областях, которым грозило опустынивание наряду с постоянной потерей урожая и пастбищной земли.

Интенсификация производства продовольствия привела к огромному увеличению количества орошаемой земли в мире. В 1800 году орошалось примерно 20 млн акров, эта цифра уже к началу XX века выросла приблизительно до 100 млн акров. К 1980 году она превысила 500 млн акров. Хотя, как обнаружили уже самые первые фермеры, орошение является очень эффективным способом увеличения урожайности, у него есть два серьезных недостатка. Во-первых, количество используемой воды. К концу XX века более трех четвертей всей используемой в мире воды шло на орошение, и большая ее часть использовалась неэффективно: в Индии и Китае две третьих воды теряется вследствие испарения и утечки. Со второй проблемой сталкивались еще самые ранние общества в Месопотамии — заболачивание почвы, которое в сочетании с высокой температурой и испарением с поверхности приводит к ее высаливанию с образованием корки соли, что делает невозможным выращивание сельскохозяйственных культур. К восьмидесятым годам XX века свыше 80 % орошаемой земли в Пенджабе было затронуто подобным процессом.

По всему миру культивации подвергалось такое же количество земли, от которого отказывались из-за ее непригодности. Наибольший вред природе вследствие орошения был нанесен в Советском Союзе в регионе Аральского моря. Это крупное внутреннее море было необычным, потому что хотя в него впадали две крупнейшие реки Центральной Азии, ни одна из него не вытекала, и размер озера регулировался очень высокой скоростью испарения. В начале семидесятых годов советские власти осуществили грандиозный план по использованию этих двух рек для орошения более 18 млн акров земли, чтобы в условиях крайне неподходящего климата и почвы можно было выращивать рис и хлопок. Как и следовало ожидать, столь серьезное ограничение поступающей в море воды привело к тому, что оно стало быстро высыхать. К началу девяностых годов высохло две третьих моря, и площадь обнажившегося участка его дна превысила 12 000 кв. миль. Последствия были катастрофическими. В регионе Аральского моря повысилась температура, сократилось количество выпадающего дождя, соленость самого моря утроилась, пришло в упадок рыбное хозяйство, жители покинули свои деревни. Помимо этого на регион обрушились бури из соленой пыли, а снизившийся уровень подземных вод вывел из строя канализационную систему, что вызвало вспышки брюшного тифа и со временем грозит бубонной чумой.

Вспышка инфекционных заболеваний в Средней Азии в 1990 — 2000-х годах связана в первую очередь с резким кризисом здравоохранения и падением контроля за санитарным состоянием, в том числе за очисткой воды. Вспышки сыпного тифа в основном локализуются в Таджикистане, на который снижение стока в Арал могло повлиять в самую последнюю очередь — но именно там уровень жизни упал наиболее резко. В советское время нехватку воды в Аральском море планировалось компенсировать пресловутым поворотом северных рек. Реальной же альтернативы забору воды из бассейна Арала до сих пор не найдено: большинство предложений, в том числе выдвигаемых на академическом уровне, либо неосуществимы для среднеазиатских стран в их нынешнем состоянии, либо вообще относятся к области фантастики — так в одной из работ, выпущенной МГУ (!) в 2006 году, предлагалось даже отказаться от производства хлопка, заменив его... организацией производства синтетического волокна. (Прим. ред.)