Независимость на американском континенте: восстание рабов

ЧАСТЬ VI Формирование современного мира (1750-2000 годы)
Глава 21. Европа и мир (1750—1900 годы)
21.6. Независимость на американском континенте: восстание рабов

Восстание рабов, начавшееся во французской колонии Сан-Доминго в 1791 году, стало самой ожесточенной атакой, которая когда-либо производилась на плантации и рабовладельческую систему. К 1804 году колония обрела независимость и стала называться Гаити. Это была первая европейская колония с не европейским населением, которая стала независимой. В восьмидесятые годы XVIII века Сан-Доминго являлся самой процветающей из всех французских колоний в Вест-Индии. Его население состояло из 40 000 белых, 28 000 свободных цветных и 452 000 рабов. Число рабов увеличивалось, а условия их жизни столь же быстро ухудшались по мере возрастания спроса на сахар.

Проблемы начались с созыва во Франции Генеральных штатов для решения финансовых проблем государства — которые главным образом стали следствием войны с Британией для оказания поддержки американским колониям. The grands blancs («большие белые»), по большей части владельцы плантаций, избирали своих представителей и без приглашения отправляли их в Париж, где тех приняли, хотя они и не являлись членами ассамблеи XVII века. На Сан-Доминго элита устраивала свои собственные ассамблеи (по одной для каждой провинции и одна для колонии в целом), но не допускала на них большинство остальных белых — голосовать могли только владеющие более чем двадцатью рабами.

Им противостояли petits blancs — «малые белые», которые к лету 1790 года, казалось, взяли колонию под контроль. Обе группы белых заявляли, что представляют «революцию» — но на деле они представляли лишь себя. Осенью 1790 года цветное сообщество взбунтовалось, но бунт был подавлен. Формального равенства с белыми цветные добились только в мае 1791 года после агитации во Франции.

Именно разногласия среди белых и конфликт с группами цветных позволили произойти событию, которого всегда боялись европейские рабовладельцы в Северной и Южной Америке, — большому восстанию рабов. Оно началось в северной провинции в августе 1791 года, когда было сожжено более 200 поместий и убито более 1000 белых. Результатом стала почти полная анархия и четырехсторонняя гражданская война между двумя белыми фракциями, цветными и рабами. В 1793 году вмешались британские силы с Ямайки и испанские силы с востока острова. Посланные из Франции комиссары попытались в качестве революционеров объединиться с petits blancs — но grands blancs произвели попытку насильственного захвата власти, и комиссары решили вооружить для борьбы с ними более 12 000 рабов.

В 1794 году Национальная ассамблея во Франции отменила рабство, и на острове стал наблюдаться растущий альянс против белой элиты между комиссарами из Франции и бывшими рабами. Лидером рабов являлся Туссен Лувертюр, который сначала был в номинальном союзе с остатками французских властей. К 1798 году он нанес поражение британским и испанским силам, затем группам цветных и наконец — генерал-губернатору, присланному из Франции. К 1801 году Туссен обладал контролем над островом, хотя французы признали его лишь «губернатором» того, что все еще считали своей колонией.

Однако их попытка повторного завоевания в 1803 году оказалась лишь частично успешной, хотя Туссен Лувертюр был взят в плен и отправлен во Францию. Остатки французских властей были ликвидированы двумя помощниками Туссена — Жан-Жаком Дессалином и Анри Кристофом, которые в начале 1804 года объявили Гаити независимым государством. Оно должно было стать первой страной, управляемой бывшими рабами. В конституции, принятой в следующем году, было провозглашено, что все люди независимо от цвета кожи должны называться нуарс, хотя ни одному белому не было позволено владеть собственностью. В 1816 году был принят закон о том, что любой африканец может стать гражданином после проживания в Гаити в течение одного года.

Проблемы, с которыми столкнулось новое государство, были очень серьезными. Рынок сахара пришел в упадок — европейские государства игнорировали его, предоставив ему погружаться в крайнюю бедность. Не стоит удивляться, что в подобных обстоятельствах управление страной не было стабильным. Постепенно в правительстве Гаити начался раскол, и скоро в стране наступила почти полная анархия.