Япония и внешний мир

ЧАСТЬ VI Формирование современного мира (1750-2000 годы)
Глава 21. Европа и мир (1750—1900 годы)
21.16. Япония и внешний мир

В начале XIX века японское правительство все еще было способно диктовать условия, на которых строились деловые отношения с европейскими державами. Когда в 1804 году русский посланник высадился в Нагасаки и попытался договориться о торговле, он получил решительный отказ. Голландцам в качестве фактории по-прежнему был отведен лишь остров Десима неподалеку от Нагасаки, и лишь каждые четыре года им было позволено наносить визит в Эдо, чтобы вручать «подарки» или дань сегуну.

Япония процветала, у нее была сильна культурная традиция, наблюдался высокий уровень грамотности, и японцы проявляли определенный интерес к Европе — в 1811 году был создано бюро переводов для осуществления переводов французских, английских и русских произведений, а после 1840 года стала переводиться и голландская литература.

Европейские корабли по-прежнему не подпускались к Японии — в 1825 году правительственный декрет усилил политику сако ку (то есть «изоляции», или «самообеспеченности»), а в 1837 году по американскому кораблю «Моррисон» открыли огонь береговые батареи. Японцам был хорошо известен исход «опиумной войны» в Китае, и они понимали, что их безопасность до некоторой степени всегда зависела от сильного Китая. В 1844 году король Голландии отправил послание с предупреждением о том, что будет трудно долго поддерживать политику изоляции по мере роста власти европейцев и американцев в регионе.

К концу сороковых годов XIX века многочисленные группы европейцев (бизнесменов, миссионеров и дипломатов) были убеждены в том, что методы, примененные против Китая, особенно использование силы, окажутся равно успешными в «открытии» Японии — и они смогут претворить в жизнь сулящие им выгоду планы. В этот период в отношениях с Японией британцы играли сравнитеьно малую роль (в отличие от их роли в Китае), и лидерство было захвачено Соединенными Штатами, которые стали тихоокеанской державой после присоединения Калифорнии по завершении в 1848 году успешной войны с Мексикой.

До этого американские китобойные суда в течение некоторого времени находились в Тихом океане, но теперь акцент был сделан на открытии торговли как с Японией, так и с Китаем. В 1851 году в Японию была отправлена миссия США под руководством коммодора Перри. После пересечения Атлантического и Индийских океанов она 8 июля 1853 года вошла в залив Эдо. Американцы продемонстрировали готовность применить силу, чтобы добиться заключения контрактов на выгодных им условиях, а не на условиях японцев, как в Нагасаки. Это ознаменовало начало приблизительно пятнадцатилетнего периода, когда на Японию оказывалось значительное внешнее давление (едва ли не впервые в ее истории), и правительству Токугава становилось все труднее справляться с возникающими вследствие этого проблемами.

В марте 1854 года после долгих переговоров японцы согласились на основные требования американцев. Симода и Хакодате были открыты для американских кораблей (но в качестве портов захода, а не для торговли), в первом должен был находиться консул США. Спустя шесть месяцев похожие уступки получили британцы. Японцы понимали, что им необходимо идти на уступки, пока они наращивают силу (перенимая самую последнюю европейскую технологию). Но они смогли следовать промежуточному курсу между открытым сопротивлением, ведущему к вооруженному вмешательству, и согласием на фундаментальные уступки, ослабляющие их способность контролировать процесс.

Нападение британцев и французов на Китай в 1857—1860 годах наглядно проиллюстрировало опасность излишней несговорчивости и того, что может произойти, если в Японии случится внутренний кризис. В 1857 году голландцы начали переговоры о более либеральном режиме торговли в Десиме, но им не удалось добиться каких-либо фундаментальных изменений. Серьезное изменение произошло после заключения в 1858 году торгового договора с Соединенными Штатами. Его подписал в Симоде консул Таунсенд Гаррис. В соответствие с его условиями США получали право на свободную торговлю (в том числе в Эдо и Осаке), для этой торговли должно было быть открыто большее число портов. Этот договор также гарантировал дипломатическое представительство в Эдо и экстерриториальную юрисдикцию американской миссии. Японцам удалось сохранить запрет на торговлю опиумом.

Затем быстро последовали подобные же договора с британцами, русскими, французами и голландцами (которые наконец добились отмены унизительных условий в Дешиме). В начале шестидесятых годов XIX века выполнение этих договоров представляло проблему для японского правительства. Они ставили Японию приблизительно в такое же положение, как и Китай в сороковые года XIX века, — хотя уровень присутствия европейцев и американцев в японских портах был значительно ниже и по большей части ограничивался Йокагамой и Кобе.

Противодействие народа подобному присутствию вылилось в убийство шестнадцати иностранцев в период с 1859 по 1867 год В каждом случае с японцев требовали компенсацию, и в течение десяти лет британцы держали в Йокагаме небольшой отряд пехоты. В 1866 году в соответствии с общей конвенцией о тарифах японцам пришлось установить весьма низкий уровень пошлин (обычно около 5 %). Параллельно японцы начали предпринимать шаги, чтобы адаптироваться к новым условиям — «Институт книг варваров» (основанный в 1811 году) был в 1862 году переименован в «Институт западных книг», а на следующий год он стал отделом развития и важным механизмом для распространения новой информации.