Империя Моголов

ЧАСТЬ V Мировое равновесие (1500—1750 годы)
Глава 19. Кризис XVII века и его последствия
19.13. Империя Моголов


19.13.1. Империя на пике развития

Империя Моголов в значительной степени являлась детищем Акбара, правившего в конце XVI столетия. В 1600 году она была одним из наиболее могущественных государств мира. При Джахангире (1606—1627) в империи сохранялась стабильность (мятеж, поднятый его наследником Хуррамом, был подавлен в 1622 году), и на границах все было спокойно. Экспансия в южном направлении вглубь Декана продолжалась. При его преемнике Шах-Джахане (1628—1658) империя достигла пика развития, и кризис XVII столетия, который причинил такой ущерб остальным регионам Евразии, здесь почти не чувствовался. Попытка расширить пределы дальше на север, за Афганистан, в центральную Азию, окончилась неудачей — просто потому что на таких больших расстояниях, не имея хороших коммуникаций, невозможно было провести удачную кампанию. Экспансии на северо-запад препятствовали Сефевиды. Единственным важным достижением в этом регионе стало покорение в 1656 году Гарваля, государства раджпутов со столицей в Шринагаре. Поэтому основным направлением экспансии по-прежнему оставался юг.

Поздний период империи Моголов
Карта 63. Поздний период империи Моголов

К 1650-м годам империя Моголов охватывала почти всю Индию за исключением дальнего юга и все еще контролировала давнюю родину Моголов, Афганистан. Она была невероятно богата благодаря высокопродуктивному сельскому хозяйству и неуклонному расширению возделываемых площадей по мере того, как население росло со 100 миллионов в 1500 году до 160 миллионов в 1700 году. Помимо сельскохозяйственных излишков, здесь выращивали целый ряд товарных культур, таких, как краситель индиго, хлопок и сахарный тростник, а с начала XVII столетия еще и табак. В Бенгалии было хорошо развито производство хлопка-сырца. Налоговая система была действенной, она основывалась на сведениях, соответствующих реальному положению дел, а тот факт, что налоги требовалось выплачивать в денежной форме, лишь способствовал усилению товарного характера экономики. Накопление огромных богатств, особенно в приморских городах и на побережье, обуславливалось центральным положением Индии относительно охватывающей Евразию сети морских торговых перевозок. В больших городах проживала примерно одна десятая населения империи (та же пропорция, что и в Европе).

При Шах-Джахане Моголы вновь вернулись к более ортодоксальным исламским взглядам после эклектических верований Акбара и в меньшей степени Джахангира. Их политика была направлена как против шиитов, так и против индуистов, и шариат стал основой для принятия решений. В 1633 году был издан запрет на постройку и ремонт индуистских храмов; с другой стороны, правительство ежегодно спонсировало отправку каравана паломников в Мекку. После 1631 года, когда любимая жена Шах-Джахана, Мумтаз-Махал, умерла, рожая своего четырнадцатого ребенка, он начал строить в память о ней знаменитый и поныне Тадж-Махал. Хотя по назначению это мемориал, здание полностью пронизано религиозными настроениями. На южном фасаде его главного входа написана 89-я сура Корана («Рассвет», посвященная Судному дню), а сад площадью 42 акра, окруженный стенами, служит также аллегорией врат и садов небесного рая. Хотя на возведение всего комплекса ушло семнадцать лет, ежегодные расходы на строительные работы составляли примерно полпроцента дохода империи — намного меньше, чем пришлось затратить Людовику XIV на осуществление грандиозного проекта Версаля. Агра оставалась столицей империи до 1648 года, когда столица была перенесена во вновь построенный город Шахджаханабад в области Дели.

В последние годы правления Шах-Джахана его двор все сильнее разделялся на две враждующие группировки. Первая, более либеральная, продолжала принятый когда-то Акбаром курс на создание более широкой базы поддержки империи; сторонники этой идеи группировались вокруг старшего сына шаха, Дара Шуко. Другая, более консервативная, строго исламская партия поддерживала третьего сына Аурангзеба, но в 1644 году его отправили в Декан (официально — для наведения там порядка в имперской администрации). Когда в 1657 году Шах-Джахан заболел, вспыхнула недолгая гражданская война между Дара Шуко с одной стороны и тремя младшими сыновьями с другой. Аурангзеб победил Дара Шуко под Агрой, захватил столицу, а затем разбил всех других братьев. К 1661 году, после того, как Дара Шуко был убит, Аурангзеб приобрел безраздельную власть над империей. В его правление политика империи стала жестко происламской. Ряд индуистских храмов, особенно в Варанаси, был разрушен, а для паломников, посещающих эти храмы и святыни, был установлен налог. В 1665 году торговцам-индуистам приходилось платить вдвое большие внутренние пошлины, чем купцам-мусульманам (хотя налоги по-прежнему оставались весьма низкими). Прогрессивный налог с недвижимого имущества (джизия), который был отменен Акбаром ровно за сто лет до того, был вновь введен в 1679 году. Более того, теоретически всем индуистам запрещалось занимать правительственные должности, однако на практике это постановление не было реализовано. Новое религиозное движение сикхов подверглось нападкам, а его предводителя казнили за святотатство.

Первые признаки нарастающих в империи проблем проявились к концу XVII столетия, хотя в то время с ними справились без труда, и империя Моголов достигла наибольшей территориальной протяженности. В горных районах западного Декана, к югу от Бомбея, постепенно набирало силу индуистское государство Маратха; его основатель Шиваджи был коронован в 1674 году как суверенный монарх. Именно Маратхе предстояло стать центральной фигурой индийской истории на последующие 150 лет. После смерти Шиваджи в 1680 году его подданные присоединились к общему восстанию против Моголов, которое подняла раджпутская знать в Раджастане, при участии Акбара, сына Аурангзеба. Это заставило Аурангзеба сместить фокус внимания имперского руководства на юг, от богатой долины Ганга, к Деканскому плоскогорью, где сложилась неблагоприятная обстановка, выходящая из-под контроля. Два автономных государства этой области, Биджапур и Голконда, были завоеваны в 1686—1687 годах и полностью поглощены империей. Акбар бежал и нашел убежище у старинных недругов Моголов — Сефевидов, но в 1688 году правитель Маратхи был схвачен. В итоге к империи добавилось четыре новых провинции, и она достигла небывалых размеров — только самый дальний юг Индии оставался ей неподвластен. Однако эти завоевания не восстановили стабильности, и Аурангзеб был вынужден оставаться в Декане на протяжении всех 1690-х годов, пытаясь подавить сопротивление Маратхи на юго-западном побережье. Эта длительная кампания, война на истощение, истрепала армию Моголов, а также неизбежно привела к ослаблению контроля над остальными частями империи; в результате произошло серьезное восстание в Бенгалии в 1696 году.

Когда Аурангзеб умер в 1707 году, империя Моголов все еще оставалась сильным государством, но спустя всего пятьдесят лет она рухнула. Непосредственной причиной этого стало решение Аурангзеба разделить империю между своими тремя сыновьями. Нетрудно было предсказать, чем это закончится: очень скоро разразилась гражданская война, а за нею последовало восстание сикхов и оживление активности Маратхи. Победителем из гражданской войны вышел Бахадур-Шах. Однако в 1712 году он умер, и разгорелся новый внутренний конфликт, который в 1713 году привел к дворцовому перевороту, когда были вырезаны большинство членов правящего семейства и их сторонники из знати. В 1719 году дворцовые служащие низложили, ослепили, а затем и убили императора Фарукшияра, посадив на престол другого принца в качестве марионеточного правителя. В 1739 году область и город Дели были разграблены Надир-Шахом Афшаром, тем самым вождем из рода Чагатая, который уже сумел расправиться с последними Сефевидами в Иране. В 1747 году и 1759—1761 годах последовали новые вторжения в северную Индию из Афганистана.

Падение Моголов не подорвало экономику и социальную базу Индии. Здесь возникла новая политическая система, состоящая из ряда относительно сильных региональных государств. Они сложились по мере того, как местные землевладельцы и правители, разбогатевшие благодаря установленной Моголами стабильности, отделялись от центрального правительства и создавали собственные государства на основе тех доходов, которые прежде должны были передавать на нужды империи. Никто не пытался сместить императора, и ни один другой правитель не пытался претендовать на этот титул — даже британские завоеватели номинально сохраняли имперскую систему до 1858 года.

По всей Индии создавались новые центры влияния. Одним из первых стала индуистская Маратха, чью независимость Моголы признали в 1718 году. Ее правители постепенно расширяли сферу своего влияния и, казалось, вплотную подошли к воссоединению Индии в конце 1750-х годов, однако были разбиты афганцами под предводительством Ахмед-Шаха Абдали в битве при Панипате в 1761 году. Тем не менее в 1784 году император-могол отдался под «защиту» наиболее влиятельного лидера Маратхи Махаджи Скиндиа который сделался «полномочным регентом» империи. В Авадхе пришли к власти новые правители - шииты, противники суннитов-Моголов.

Авадх (или Ауд) — историческая область в северной Индии, по среднему течению реки Ганг. Своё название область получила от города Айодхья, бывшего столицей государства Кошала, существовавшего на этой территории в VI веке до н.э. В 20-х годах XVIII века Саадат-хан, наместник Моголов в Авадхе, провозгласил независимость и основал свою династию. На протяжении XVIII — первой половины XIX веков Авадх являлся одним из влиятельнейших княжеств Индии. В то время Авадх активно выступал против экспансии Британской Ост-Индской компании но, потерпев поражение в битве с англичанами при Буксаре в 1764 году, становится вассалом компании. (Прим. перев.)

В южном Майсуре при Хайдаре-Али (1761—1782) и Типу-Султане (1782—1799) деятельные местные правители сформировали собственные королевства, как и местные правители в Хайдарабаде и Бенгалии. К 1790-м годам сикхи в Пенджабе и эмиры Тальпура в Синде также установили свою власть над рядом областей.

Распад правления Моголов создал ситуацию, которая имела долгосрочные последствия и основополагающее значение для мировой истории. К 1750-м годам британцы, одержав верх над французами, стали наиболее влиятельными представителями Европы в Индии и теперь могли, воспользовавшись обстоятельствами, образовать свои сферы влияния, нацелившись на перспективу создания собственной Индийской империи. Этот процесс был бы намного более труден, а скорее вовсе невозможен, если бы централизованная власть Моголов не пришла в упадок. Вплоть до 1750-х годов ни одной европейской державе не удалось продвинуться дальше создания немногих торговых поселений и фортов на побережье Индии, а их военные гарнизоны были малочисленны и малоэффективны. В новой обстановке, воспользовавшись внутренними распрями державы, как им не раз уже удавалось в прошлые века в Европе, британцы сумели за следующие сто лет установить свое господство над Индией и использовать ее как базу для дальнейшего проникновения в Азию.