Вторая гражданская война в Европе и мировая война 1939—1945 годов

ЧАСТЬ VI Формирование современного мира (1750-2000 годы)
Глава 22. Гражданские войны в Европе (1815—1945 годы)
22.10. Вторая гражданская война в Европе и мировая война 1939—1945 годов

Влияние, которое разбалансированная европейская государственная система и порожденные ей конфликты могли оказать на остальной мир, было продемонстрировано в период с сентября 1939 года по декабрь 1941 года. За это время конфликт, казавшийся сначала очень ограниченной европейской войной с участием лишь Германии, Польши, Франции и Британии, перерос в первую (и поныне единственную) настоящую мировую войну. Она повлияла на все государства в мире и на каждую часть земного шара.

Европа на максимуме германской мощи (1942 год)
Карта 75. Европа на максимуме германской мощи (1942 год)

Если у Британии и Франции и был хоть какой-то шанс победить Германию самостоятельно, он исчез с ошеломляющими военными успехами немцев в начале лета 1940 года. После завоевания Норвегии и Дании немецкие войска быстро нанесли поражение Нидерландам, Бельгии и Франции и установили полное господство над Западной, Центральной и Юго-Восточной Европой, где версальская система окончательна рухнула. Французам пришлось согласиться на перемирие — но Британия смогла сражаться даже после того, как в войну вступила Италия.

Англичане смогли выдержать ограниченную атаку немцев с воздуха, но оказались неспособными разработать стратегию, которая бы позволила бы им выиграть войну с их ограниченными ресурсами. К осени 1940 года они оказались даже еще в худшем положении, чем в 1917 году, — и в очередной раз спаслись от компромиссного мира благодаря тому, что Соединенные Штаты обеспечили финансовую помощь, поставку сырья и военного снаряжения, несмотря на то, что сами все еще сохраняли нейтралитет.

Летом 1941 года Гитлер решил заняться своим идеологическим противником — Советским Союзом. Благодаря этому британцы получили передышку. В Азии Япония воспользовалась крахом власти европейцев (в частности, французов и голландцев), чтобы расширить свое влияние. Однако она не начала открытой агрессии в тот период, который стал бы самым благоприятным — летом и осенью 1940 года, когда европейские империи (включая Британскую) были беззащитными, а Соединенные Штаты еще не решили оказывать помощь англичанам. К тому времени, когда японцы решились на военное решение для достижения регионального господства, было уже слишком поздно. Перевооружившиеся Соединенные Штаты теперь были готовы не только воспрепятствовать этим акциям, но и могли настоять на том, чтобы Япония действовала в соответствии с интересами безопасности американцев в Тихом океане.

Мировая война началась в декабре 1941 года после следующих событий: нападения японцев на Соединенные Штаты и на европейские владения в Юго-Восточной Азии, а также объявления Германией и Италией войны Соединенным Штатам.

Как только первоначальное наступление японцев было остановлено, а немцы потерпели поражения в Сталинграде и в Северной Африке, соотношение сил в войне быстро сместилось в пользу союзников. До 1944 года почти все используемое в войне снаряжение основывалось на моделях, запущенных в производство или разрабатывавшихся еще до 1939 года. Новые технологии — реактивные самолеты, самолеты-снаряды, ракеты и атомная бомба — стали применяться лишь приблизительно в последний год войны — следовательно, их влияние на ее исход было ограниченным.

Как и в войне 1914—1918 годов, все страны, принимающие участие в боевых действиях, произвели крупномасштабную мобилизацию своей экономики и общества. Это стало очередной демонстрацией мощи европейского государства (и его заокеанского подобия в лице Соединенных Штатов). В конце тридцатых годов XX века Соединенные Штаты, несмотря на свой огромный экономический потенциал (они производили на 30 % больше стали, чем Германия, хотя две трети их сталеплавильных заводов во время депрессии не работали), в военном отношении являлись спящим гигантом. Они тратили на оборону около 1 % своего национального богатства. У США имелся сильный военно-морской флот, но их армия была очень маленькой и плохо снаряженной, а воздушные силы являлись по большей части устаревшими.

К 1941 году быстрое перевооружение увеличило расходы на оборону до 11 % национального богатства, а после вступления в войну они стали еще выше. В 1939 году Соединенные Штаты построили 2100 военных самолетов; в 1944 году их общее количество составляло 96 300. В то же самое время они снарядили огромную армию, чтобы сражаться как в Тихом океане, так и в Европе, создали крупнейший в мире военно-морской флот и поставили большое количество снаряжения своим союзникам, в частности Британии.

Однако наибольшие экономические тяготы пришлись именно на долю Советского Союза. Когда Германия в 1941 году завоевала его западную часть, он потерял контроль над 40 % своего населения и даже над еще большим количеством промышленных ресурсов и индустрии вооружений. Это бремя было увеличено мобилизацией 12 млн человек для замены первоначальных потерь. Только благодаря невероятным усилиям всей нации Советский Союз смог выстоять в войне.

Германия не проводила полной мобилизации до весны 1943 года, и, хотя ее объем военного производства многократно увеличился, он не мог сравниться с производством союзников. Именно последний фактор и обеспечил победу союзников. В целом они произвели в четыре раза больше танков и артиллерийских орудий, чем их противники, в девять раз больше минометов, в семь раз больше пулеметов и в три раза больше боевых самолетов. Это стало демонстрацией стратегической мощи, которая явилась следствием ранней индустриализации в XIX веке и проявлением возможности распоряжаться более крупными ресурсами, чем могли мобилизовать одно высокоиндустриальное государство (Германия) и два полуиндустриальных (Италия и Япония).