Америка и остальной мир

Часть II
Великое перемещение
Глава 3. Растения и животные
3.5. Америка и остальной мир

3.5.1. Месоамерика

Третьей областью одомашнивания злаков была Месоамерика. Кроме того, отдельные процессы одомашнивания разных растений шли в Северной Америке и в Центральных Андах. В Месоамерике первыми были одомашнены растения из семейства тыквенных — в том числе тыква обыкновенная. Сначала они использовались как контейнеры, затем ради семян, и лишь потом ради мякоти, когда в ходе селекции она стала сладкой. Семейство этих растений также дало разные виды кабачков. Наряду с ними были одомашнены томаты, авокадо и перец чили. Однако самыми важными растениями стали кукуруза и обыкновенные бобы. Проблема изучения истоков сельского хозяйства в Месоамерике состоит в том, что было исследовано не более полудюжины мест раскопок.
Предком кукурузы, скорее всего, был теосинт — трава, которую сперва собирали в диком виде, а затем одомашнили в высокогорных областях Гвадалахары в западной Мексике примерно в 3500 году до н.э. или немного ранее. Первые земледельцы быстро столкнулись у кукурузы с проблемой, которая не возникала при одомашнивании злаков в Старом Свете. По генетическим причинам оказалось трудно увеличить урожай кукурузы с помощью селекции и скрещивания видов. Початки первых сортов кукурузы очень отличались от современных — их длина составляла всего лишь два дюйма.
Сначала культивируемые виды были ненамного продуктивнее дикорастущих, их преимущество заключалось лишь в простое сбора урожая. Это означало, что переход к земледелию в Месоамерике был длиннее, чем в других местах, а охота и собирательство играли более важную роль в жизни первых земледельческих групп. Именно так обстояли дела в долине Теуакан примерно в 2700 году до н.э., где одомашненные растения составляли лишь четверть рациона.
Постепенно кукуруза распространилась по Месоамерике, достигнув современной долины Мехико между 2300 и 1500 годами до н.э., а побережья Мексиканского залива в Ла Вента — примерно в 1400 году до н.э. Примерно через 400 лет кукуруза дошла до северных областей Южной Америки. Бобы были одомашнены чуть позже кукурузы, но на той же территории. Сочетание этих двух растений было необходимо для обеспечения сбалансированного рациона. Первые поселения земледельцев появились в Месоамерике примерно в 2000 году до н.э., но развивались они медленно, пока не увеличились урожаи кукурузы.

3.5.2. Северная Америка

Одомашненная кукуруза распространилась на север из Мексики на юго-запад современной территории Соединенных Штатов примерно в 1500 году до н.э. Вероятно, это случилось так же образом, как Юго-Западная Азия перешла к сельскому хозяйству — путем не колонизации, а скорее диффузии. Здесь, примерно около 1200 года до н.э., кукуруза была скрещена с местным видом теосинта и получился «maize de ocho» — лучше приспособленный к короткому вегетативному периоду севера.
Первые деревни возникли здесь не раньше 300 года до н.э., когда домашняя кукуруза наряду с дикой сформировала основу для сложной культуры, развившейся на этой территории. Не представлялось возможности выращивать кукурузу в более северных областях, до выведения новых более выносливых сортов. В конце концов примерно в 900 году н.э. кукуруза достигла востока Северной Америки и быстро стала там важнейшим злаком.
Однако исследования последних десятилетий показали, что жители Северной Америки одомашнили некоторое количество растений еще задолго до появления с юга кукурузы. Примерно в 2500 году до н.э. несколько видов растений, которые ранее собирались в дикой среде, были одомашнены и выращивались на небольших участках земли вдоль рек. Это были гусиная лапка, или chenopod, которую продолжали выращивать еще 200 лет назад, но теперь она исчезла; болотная бузина и подсолнечник. Ни одно из этих растений не было высокопродуктивным, и они служили лишь дополнением к рациону первых групп охотников и собирателей. Деревни и селенья в течение долгого периода до появления кукурузы оставались маленькими, хотя в местах некоторых раскопок обнаружены впечатляющие могильные курганы.

3.5.3. Анды

Растения Северной Америки не имели решающего значения для питания — однако те растительные культуры, которые были одомашнены в центральных Андах, подобно растениям Месоамерики, оказались чрезвычайно важны. Кена (quinua), растущая на высоте более 5000 футов, была вероятно одомашнена в южном Перу и Боливии около 3000 года до н.э. Процесс этот был наверняка связан с приручением ламы и альпака, происходящих от дикого гуанако и викуньи соответственно. Группы охотников и собирателей занимались этими животными примерно с 7000 года до н.э. — они послушны, подобно козам и овцам, и за ними легко следить. Кормом этим животным и служила кена. Семена растения проходили неповрежденными через пищеварительный тракт животных и прорастали, удобренные их навозом.
Оба вида животных были полностью одомашнены примерно к 3000 году до н.э., а затем к ним присоединился последний вид, прирученный на данной территории, — морская свинка. Она была главным источником пищи для групп охотников и собирателей в Андах примерно с 9000 года до н.э. Более значительным событием было одомашнивание четырех клубневых растений. Три из них (ока, машуа и уллуку) остались высокогорными видами, четвертый — картофель нескольких разновидностей — также выращивался на равнинах и в конце концов превратился в одно из основных сельскохозяйственных растений в мире.
Эти клубневые растения сначала долго собирались в диком виде, а затем были одомашнены — вероятно, в районе озера Титикака на границе Перу и Боливии примерно в 2500 году до н.э. Интересен вопрос, как и почему картофель употреблялся в пищу, а затем был одомашнен. Практически все дикие виды картофеля ядовиты, и даже современные культурные сорта смертельны в зеленом состоянии. Лишь несколько разновидностей съедобны — и понять это можно лишь по их вкусу, что было далеко не безопасной процедурой. Судя по этнографическим свидетельствам, люди из высокогорий Анд для уменьшения токсического воздействия картофеля одновременно с ним ели глину.

3.5.4. Весь остальной мир

Свидетельства об одомашнивании растений в других частях мира фрагментарны. Сорго, одна из важнейших современных культур, было, по-видимому, впервые одомашнено в районе Судана и озера Чад. Точная дата неизвестна — однако можно предположить, что произошло это достаточно рано, так как уже в 2000 году до н.э. сорго было известно в Индии, прибыв туда через Аравийский полуостров. Просо, самый засухоустойчивый злак, был одомашнен в районе Сахары и оттуда двинулся на территорию Сахеля в западной Африке. В Африке эти два злака были дополнены местными разновидностями бобовых (коупи и земляным орехом) и обеспечивали сбалансированный рацион. Африканская разновидность риса (отличная от азиатской) была одомашнена около 1500 года до н.э. где-то в Западной Африке. Хлопок впервые обнаруживается в долине Инда примерно в 1800 году до н.э., однако это не исконно индийское растение — вероятно, он происходит из региона Судана и Намибии.
Еще труднее обнаружить, где и когда были одомашнены тропические растения, так как из-за влажного климата они не сохранились и практически не обнаруживаются при раскопках. Ямс, растущий по всей Африке и в Юго-Восточной Азии, легко выращивать, всего лишь пересаживая стебель — что и делали многочисленные группы охотников и собирателей. Таро и хлебное дерево происходят из юго-восточной Азии и распространились по Океании. Маниока и сладкий картофель вышли из тропической Южной Америки.