Первые люди

ЧАСТЬ I
99 % человеческой истории
(около 10 000 лет до нашей эры)
Глава 1. Истоки
1.3. Первые люди

Вполне возможно, что род Homo, прямой предок современных людей, появился около двух миллионов лет назад. Вероятно, они жили рядом с австралопитеками в тех же условиях и лишь немногим от них отличались. Фундаментальный, но так еще и не решенный вопрос заключается в том, существовали ли одновременно один или два вида Homo. Первое свидетельство было обнаружено в Олдувайском ущелье — разломе в долине Серенгети в северной Танзании, представляющем собой дно древнего озера возрастом 2 млн лет. В начале 1960-х Ричард Лики обнаружил здесь скелет представителя вида, названного им Homo habilis так как он ассоциировался с использованием орудий труда. Тип скелета был очень близок Australopithecus africanus, его предполагаемый рост не многим более 3 футов. Основное отличие заключалось в черепе — он меньше походил на череп человекообразных обезьян, имел зубы, куда более похожие на человеческие, и размер мозга около 650 кубических сантиметров — больше, чем у шимпанзе. Именно на этом основании Лики предположил, что это прямой предок человека. Однако более поздние находки из района озера Туркана и раскопок в Омо и Кооби Фора, в частности череп обозначенный как ER-1740, дополнили картину существом с большим объемом мозга — около 800 куб. см, а вдобавок значительно более высоком. Доводы в пользу того, что это не был тот же Homo habilis, были подтверждены открытием в Олдувае в 1986 году скелета из 300 частей (ОН 62). Это дает повод предполагать, что Homo habilis совсем не был человеком. Эта особь женского пола мало чем отличалась от «Люси», хотя и жила на миллион лет позднее. Она была всего 3 фута ростом, имела очень длинные руки, приспособленные для лазанья по деревьям, и ярко выраженные черты полового диморфизма. Лишь только подобные размер мозга, ноги, челюсть и зубы дают основания утверждать, что это существо более походило на человека.

Наконец, существуют сильные сомнения относительно самого существования вида под названием Homo habilis. По крайней мере, половина останков, приписываемая этому виду, была охарактеризована некоторыми экспертами как принадлежащие иным видам. Если он и существовал, то размеры мозга у его представителей весьма сильно различались. Кроме того, он не мог существовать в течение длительного времени, так как первые окаменелые останки, точно принадлежавшие роду Homo, датируются 1,6 млн лет назад. Они также найдены в районе озера Туркана. На раскопках в Кооби Фора был найден хорошо сохранившийся череп (KNMER 3733). Он был идентифицирован как первые известные окаменелые останки прямого предка современного человека — Homo erectus. Размер мозга этого существа составлял около 900-1100 куб. см — в два-три раза больше объема мозга шимпанзе, а его верхний предел достигал размера мозга современного человека. Это человекоподобное существо, вероятно, имело рост примерно 5 футов 6 дюймов и очень хорошее зрение. Другие останки с того же места (WT-15000) принадлежат одиннадцатилетнему мальчику, затоптанному насмерть. Скелет по своей структуре очень современный, а сам мальчик был ростом около 5 футов 4 дюймов — намного выше даже взрослого австралопитека.

Homo erectus был очень стабильным видом, он просуществовал в течение миллиона лет до того как его сменил современный человек. За этот период средний размер мозга медленно увеличился, а признаки полового диморфизма уменьшились — в среднем особи женского пола были лишь на 12—15% меньше особей мужского пола. Значительное увеличение размеров мозга практически наверняка связано с появлением ряда важных «человеческих» черт — систематическим изготовлением орудий труда, охотой, появлением «стоянок» или лагерей и использованием огня. В добавление к выше сказанному, овладение всеми этими навыками помогло предкам современного человека впервые выйти за пределы Африки.


До недавнего времени считалось, что Homo erectus — сравнительно простой для классификации вид и определенно занимает промежуточную позицию между австралопитеком и современным человеком, хотя и более близок к первому, чем к последнему. Сейчас это утверждение подвергается некоторым сомнениям. В частности это касается азиатских образцов, наиболее ранние из которых происходят из раскопок в Моджокерто и Санигираме на реке Соло в Индонезии (хотя их изначально определенный возраст в 1,6 млн лет кажется нелепым). Эти останки значительно отличаются от найденных в Европе — а и те и другие отличаются от скелетов Homo erectus, найденных в Африке, возраст которых примерно 500 000 лет. Недавно возникшие теории предполагают, что только африканский тип развился в современного человека — Homo sapiens.

<-- Предки человека
Происхождение современного человека -->