Древняя Месоамерика

Часть II
Великое перемещение
Глава 5. Изоляты: Америка и Тихоокеанский регион

Ранние цивилизации Месопотамии, Египта и долины Инда начали взаимное общение вскоре после своего возникновения. Примерно с 2000 года до н.э. государства и империи Юго-Западной Азии постоянно взаимодействовали, и область их влияния распространялась до Средиземноморья на западе и до государств и империй на территории Индии и Ирана на востоке. На начальной стадии цивилизация Китая оставалась в относительной изоляции, но уже к 1000 году до н.э. он контактировал с государствами на территории Индии и Ирана.

Самое позднее к 200 году до н.э. все страны Евразии общались между собой. Таким образом, было бы ошибочным рассматривать развитие любой отдельно взятой страны, кроме как на самой ранней стадии. Тем не менее в мире была территория, где возникли и на протяжении тысяч лет развивались цивилизации без какого-либо контакта с Евразией, — это Южная и Северная Америки. Тихоокеанский регион также находился в изоляции от остального мира до первых контактов с европейцами, произошедших чуть более двух веков назад. Однако, хотя там и возникли сложные сообщества, ни у одного из них не было черт, присущих «цивилизации».

Америки были последней крупной территорией, заселеннойлюдьми примерно в 12 000 году до н.э. То есть не удивительно, что темп их развития отставал от темпа Евразии. Переход к сельскому хозяйству и возникновение первых деревень произошли в Месоамерике лишь в 2000—1500 гг. до н.э. — почти на 6000 лет позднее, чем в Юго-Западной Азии. Самое первое относительно сложное общество появилось здесь после 1000 года до н.э., а первые города и государства относятся лишь к началу нашей эры. Этот этап можно соотнести с возникновением первых городов-государств в Шумере примерно в 3500 году до н.э. Последующее развитие можно сравнить с Месопотамией — военные государства тольтеков и ацтеков можно уподобить Аккадской империи в Месопотамии в 2300 году до н.э. Поздний старт является одной из причин такого сильного отставания ацтеков и инков от европейцев и их легкого поражения после 1500 года.

Изоляция Америк означает, что возникшим там цивилизациям присущи уникальные черты, которые невозможно найти в Евразии. Сельское хозяйство основывается там на культурах, неизвестных в Евразии, — в частности на кукурузе, бобах и кабачках. Еще более важен тот факт, что в Америке не было животных, которых можно было бы одомашнить. Не было ни овец, ни коз или свиней, а главное — не было крупного рогатого скота либо лошадей или ослов, которых можно было превратить в упряжных животных. В Андах были одомашнены лама и альпака, но они использовались лишь в качестве вьючных животных.

В результате всего этого, хотя колесо и было известно в Америке и использовалось в качестве игрушки, здесь не появилось возможности развивать наземный транспорт, а в сельском хозяйстве человек мог рассчитывать лишь на свою силу. То есть единственной альтернативой носильщикам был водный транспорт, а перемещение основных товаров, таких как продовольствие, даже на небольшие расстояния, было очень сложной задачей. Таким образом, торговля ограничивалась лишь предметами роскоши, тогда как в Месопотамии уже в 2000 году до н.э. Ур перевозил в Исин 72 000 бушелей зерна в год. Вдобавок было трудно обеспечивать солдат на каком либо значительном расстоянии — им приходилось нести всю свою еду с собой. Это и стало одним из главных ограничений империи ацтеков в размере.

Другое фундаментальное отличие заключалось в отсутствии металлов. Лишь в районе Центральных Анд был налажен выпуск металлических изделий, но и там их использование ограничивалось ритуальными и декоративными нуждами. В итоге все сообщества Южной и Северной Америк продолжали использовать каменные орудия труда и оружие.

Представляется наилучшим рассматривать историю цивилизации Америк как единое целое вплоть до контакта с европейцами в 1500-ые годы, так как они отличаются от евразийских по своей основе и своей изолированностью. Между цивилизациями Месоамерики, района Анд и побережья Перу не было сколько-либо важных контактов, поэтому их мы рассмотрим в отдельности друг от друга.

5.1. Древняя Месоамерика

Хронология истории Месоамерики сильно отличается от евразийской. Самый ранний период) начинается с развития первых крестьянских деревень в 2000 году до н.э. и длится до возникновения городов и структурированных государств в начале нашей эры. Сначала рост количества деревень и числа жителей после перехода к сельскому хозяйству происходил медленно из-за проблем с увеличением урожайности основного злака — кукурузы. Технологический прогресс также был ограничен. Первые гончарные изделия появились в Америке примерно в 3500 году до н.э. на тихоокеанском побережье Эквадора и примерно на тысячу лет позже — в долине Мехико. Ранние деревни вели торговлю немногочисленными драгоценными камнями, такими как нефрит. На низменных землях майя уже до 2200 года до н.э. использовали каноэ в качестве транспортного средства.

Первое высокоорганизованное общество появилось в тропических низменностях побережья Мексиканского залива примерно в 1200 году до н.э. и просуществовало около 800 лет. Оно известно как государство ольмеков — хотя это имя принадлежало племени, жившему на этой территории во времена испанского завоевания. Подлинное название этого древнего сообщества неизвестно. Однако им было суждено оказать значительное влияние на многие черты последующих цивилизаций Месоамерики.

Ранние события в этом регионе основывались на том факте, что здесь было возможно выращивать два урожая кукурузы в год, благодаря плодородию почв и обильным осадкам (более 120 дюймов в год). Это в свою очередь позволяло обеспечивать значительный избыток продовольствия для содержания элиты. Вероятно, самое замечательное, что осталось от «государства ольмеков», — это колоссальные вырезанные из камня головы высотой более 8 футов с необычными лицами и тонкими губами, неизвестные ни в одной другой американской цивилизации. Имеющие вес от 40 до 50 тонн, они выполнены в трех измерениях и спроектированы так, что их можно рассмотреть с любой точки окрестностей. Ближайшие месторождения этой породы камня залегали на расстоянии более 80 миль, и, вероятно, его сплавляли к церемониальным местам вниз по рекам.

Самое раннее ольмекское поселение — Сан-Лоренцо — процветало 250 лет до своего уничтожения. Некоторые здешние каменные головы были свалены в близлежащее ущелье, а другие были аккуратно погребены по прямой линии. Достоверно неизвестно, что там случилось и почему было покинуто такое обширное церемониальное место. Практически сразу же его функции перешли к еще большему церемониальному месту на острове в Ла-Вента. Наряду с огромными головами в Ла-Вента находится колоссальная пирамида из разноцветной глины, с основанием в 420 футов длиной и 240 футов шириной. Неизвестно, был ли это погребальный курган — но рядом находились другие низкие курганы, расположенные на большой площади, окруженной базальтовыми колоннами в 7 футов высотой. Примерно в 400 году до н.э. эта площадь была разрушена и почти все головы изуродованы. Также найдены и другие, меньшие по размерам церемониальные места ольмеков — такие, как в Трес Сапотес, в 100 милях к северо-западу от Ла-Вента, где размещалось около 50 земляных курганов.

Месоамерика
Карта 10. Месоамерика

В период между 1200 и 400 годами до н.э. влияние ольмеков распространилось по всей Месомерике — сначала до долины Оаксака, затем в долину Мехико и, наконец, до тихоокеанского побережья современной Гватемалы. Некоторые из этих контактов были торговыми и обеспечивали элиту ольмеков предметами роскоши, такими как нефрит. Вероятно, существовали и несколько торговых колоний.

Ольмеки не были мирным сообществом. Их памятники показывают нам многочисленные сцены военных действий и завоеваний, которые по всей вероятности являлись одним из способов контроля элиты над обществом. Этот народ был неграмотен, он так и не разработал полного алфавита, хотя кое-что было записано с помощью иероглифов, послуживших, вероятно, прообразом письменности майя. Однако очевидно, что именно ольмеки разработали сложный календарь, общий для всех последующих цивилизаций Месоамерики. В основе их системы счета (опять же, принятой всеми последующими цивилизациями региона) лежало число 20. Календарь Месоамерики был сочетанием двух параллельных календарей. Первый из них — солнечный, состоящий из 18 месяцев по 20 дней плюс пять «мертвых» дней, чтобы получился год из 365 дней. Второй — «священный» календарь из 20 дней и чисел от 1 до 13, составлявший 260-дневный цикл. Причины принятия календаря из 260 дней неизвестны — он не совпадает ни с одним из очевидных астрономических циклов. Оба календаря возвращались к своему точному началу каждые 52 года. Это было чрезвычайно важное время для всех цивилизаций Месоамерики, так как завершение цикла могло ознаменоваться концом света и наступлением вечной ночи из-за того, что солнце больше не взойдет. Другим важным вкладом ольмеков было изобретение (около 500 года до н.э.) игры с мячом, которая, очевидно, имела священное значение во всех цивилизациях Месоамерики. В большом дворе, окруженном стенами, две команды соревновались в забрасывании (вероятно, без помощи рук) маленького резинового мяча в кольцо, укрепленное высоко на стене.

После падения Ла-Венты, примерно в 400 году до н.э., и угасания культуры ольмеков, в течение 500 лет не было общества или государства, которое бы оказывало влияние на всю Месоамерику. Наиболее важные места жительства людей этого периода находятся в долине Оаксака. Примерно с 500 года до н.э. наиболее заметным из сельскохозяйственных поселений стало селение в Монте-Альбан, расположенное на нескольких холмах на высоте 1300 футов над пересечением трех долин. Это было церемониальное и административное место жительство элиты, жившей за счет продовольствия, поступавшего, без сомнения, в качестве дани из близлежащих территорий. Вокруг центральной площади располагались несколько общественных строений, жилые дома и ремесленные мастерские. С 200 года до н.э., когда была построена оборешительная стена, селение Монте-Альбан быстро развивалось и в период его расцвета здесь проживало около 20 000 человек. Население, вероятно говорившее на сапотекском наречии, господствовало на прилегавшей территории, и его власть была основана на военной силе и завоеваниях. Здесь были обнаружены несколько ранних иероглифических текстов (которые можно прочесть), содержащие описание войн и завоеваний городов. Многие здания покрыты сериями из более чем 300 особых вырезанных фигур, известных как «данзанты». Большинство из них изображают уродливые тела в странных позах — по всей видимости, пленников. Надо полагать, что на этом месте проводились какие-то церемонии, хотя какие именно — неизвестно. Одно здание, известное как «строение J», расположено очень странно по отношению к другим постройкам. Вероятно, оно как-то связано со спиральным восхождением Капеллы во время весеннего прохождения солнца над Монте-Альбаном. Скорее всего, это здание не было обсерваторией, а всего лишь отмечало особенный момент календаря.