Империя Ахеменидов

ЧАСТЬ III
Ранние империи
Глава 8. Экспансия (1000—200 годы до н.э.)
8.8. Империя Ахеменидов

Империя, которая появилась в Иране около 560 года до н.э., находилась в регионе, считавшемся до этого времени периферийным по отношению к центрам цивилизации Юго-Западной Азии. Она стала первой из трех великих иранских империй, которые доминировали в истории Западной Евразии большую часть следующего тысячелетия. Империя Ахеменидов (названная по имени правящей семьи) была самой большой из всех существовавших до того империй, и на пике своего взлета, вскоре после 400 года до н.э., протянулась от Босфора на западе до Египта и Северной Индии, а в Центральной Азии — до самых границ современного Казахстана.

Она первой связала весь этот громадный регион в единое целое. За ней последовала Парфянская империя (около 140 года до н.э. — 224 год н.э.) и держава Сасанидов (224—651 годы н.э.). Название Иран произошло от сасанидского слова, определяющего их родину — Эраншахр. Имя «перс» — это греческий термин для провинции империи, где население говорило на персидском языке (часть более широкой иранской языковой группы).

Проблема интерпретации истории империи Ахеменидов заключается в том, что внутренние источники скудны (особенно после 522 года до н.э.), и многое приходится устанавливать по греческим источникам. А греки в основном интересовались лишь своим ограниченным эгейским миром, а вдобавок весьма ненадежны, потому что стремились показать «персов» трусливыми, слабыми, богатыми, упадочническими, управляемыми женщинами (все это позднее стало общими характеристики «востока») —а на самом деле там, кроме богатства, все было как раз наоборот.

Персия возникла в современной иранской провинции Фарс на юго-восточном краю Загросских гор. Об этой области мало что известно примерно до 700 года до н.э., когда она, вероятно, находилась под контролем Элама, лежавшего западнее. В 646 году до н.э. область была атакована ассирийцами, и маленькое царство откололось, чтобы стать независимым. Империя Ахеменидов была, как и многие другие, образована в основном одним завоевателем —Киром II (Великим) (559—30 годы до н.э.). Его завоевания знаменовали один из самых быстрых из всех известных периодов имперской экспансии. Он унаследовал маленькое Персидское царство, за десять лет разбил соседние царства Сузы и Мидия, а затем двинулся на запад. Анатолийское царство Лидия было покорено, а его царь Крез взят в плен. Наконец, в 539 году до н.э. царь Вавилонии Набонид был побежден в битве при Описе, а его империя распалась.

Двигаясь на восток, Кир еще более расширил свою власть, взяв под контроль большую часть современного Афганистана, а также обширные регионы в Центральной и Южной Азии. Была построена новая столица — Пасаргады (названная по имени племени Кира), но центром империи осталась старая столица царства Мидия — Экбатана. Ко времени смерти Кира единственной крупной и независимой силой в Евразии оставался Египет. Наследник Кира Камбис (530—522 до н.э.) построил флот, завоевал Кипр и затем, в 526 году до н.э., начал вторжение в Египет, которое закончилось взятием Мемфиса. Саисская династия (26-я династия 663—525 до н.э. прим. ред.), навязанная ассирийцами, закончилась.

Неясно, что точно случилось после смерти Камбиса. Точно известно лишь то, что Дарий I (522—186 до н.э.), хотя и происходил из правящей семьи, не являлся законным наследником, и ему пришлось подавлять ряд мятежей. Тем не менее контроль над страной быстро был восстановлен, и Ахемениды не потеряли власть до окончательного их поражения в 330 году до н.э.

После примерно 500 года до н.э. империя испытывала ряд проблем, но восстания в основном ограничивались Египтом. Империя была разделена на «сатрапии», которые стремились вырасти в числе и занимать поменьше пространства, так как контроль из центра в этом случае усиливался. Сатрапы всегда были персами по происхождению и правили из главных провинциальных городов, которые были связаны сетью дорог, имевших путевые станции и гарнизоны в ключевых точках. Управление ниже этого уровня осуществлялось местными элитами, так как не имелось другой эффективной альтернативы. Но в целом уровень контроля из центра был, вероятно, выше, чем в любой предыдущей империи. Персы не платили налогов и могли владеть поместьями по всей империи — первоначально землей награждали в ответ на различные формы военной службы, но очень быстро после создания империи это было заменено на денежные выплаты, а большая часть армии составлялась из наемников.

Царь Ахеменид был центром иранской религии — зороастризма. Точное происхождение этой религии и ее основателя — Заратустры — практически неизвестно. Религия почти наверняка некоторое время существовала до создания Ахеменидской империи — возможно, примерно с 630—550 годов до н.э., но эта датировка вполне может отстоять и на два века раньше. Записи о Заратустре содержатся в «Авесте», в различных стихах и поэмах (гатха), архаических по стилю и по языку — их явно писали в течение долгого периода. Вероятно, Заратустра жил в восточном Иране и был жрецом, прежде чем создал собственное учение. Оно было основано на двойственной сути мира и бесконечном конфликте между добром и злом.

В третьем веке мира, который открыл Заратустра, баланс сдвинулся в сторону добра и бога Ахуры, но у людей оставалась свобода выбора; они могли, если хотели, помогать искоренять зло. Священный огонь играл центральную роль в обрядности, так как после смерти уничтожал тела, чтобы не загрязнять землю. Зороастризм не распространился настолько, чтобы стать одной из главных мировых религий (одними из его основных приверженцев сейчас являются персы Индии) — но влияние его идей, в особенности двойственность добра и зла, оказалось чрезвычайно глубоким и повлияло почти на каждую религию, появившуюся на юго-западе Азии.

Примерно к 500 году до н.э., после пятидесяти лет существования, Ахеменидская империя достигла максимальных размеров после того, как Дарий I присоединил к ней Самос, Фракию и часть северо-западной Индии. Она уже столкнулась с основными проблемами при контролировании самой большой империи из всех известных до того времени. В 498 году до н.э. греческие города Ионического побережья подняли мятеж, и город Сарды был сожжен. Мятеж был подавлен, но Дарий рвался продлить империю на запад на материковую Грецию — однако был разбит в 490 году до н.э. в битве при Марафоне. В другом отношении Дарий был более успешен — он приказал построить канал между Средиземным и Красным морями, восстановил Сузы и основал новую столицу династии Персеполь.

Его политику продолжил его наследник Ксеркс (486—465 годы до н.э.). Мятежи в Египте и Месопотамии были подавлены, но распространение империи в Грецию снова провалилось. Фивы и Фессалия подчинились власти Ахеменидов, Спарта и Афины — нет. В 480 году до н.э. греки победили в морской битве в Саламинском проливе, а на следующий год в сухопутном сражении при Платеях. Греки имели возможность быстро мобилизовать в своем регионе сравнительно небольшие силы, но их как раз хватило, чтобы одерживать победы над войсками Ахеменидской империи, которая вытянула себя сверх меры далеко на запад. Следующие два десятилетия империя уступила грекам территорию во Фракии, Эгейские острова и полосу вдоль Анатолийского побережья.

Ксеркс и его наследник были убиты в 465 году до н.э. — трон захватил Артаксекркс, правивший сорок следующих лет. Египетское восстание, поддержанное греками, было подавлено, и вторжение греков на Кипр провалилось. Развязанная в 431 году до н.э. Пелопонесская война между Спартой и Афинами предоставила Ахеменидам гораздо большие возможности для маневра в Эгейском регионе, и после поражения афинян в Сицилии в 413 году до н.э. контроль над ионическими городами был полностью восстановлен (греки окончательно признали это в 386 году до н.э.). Контроль над Египтом был утерян в 399 году до н.э. и не восстанавливался более пятидесяти лет. Хотя около 338 года до н. э возник ряд внутренних проблем и совершился ряд дворцовых переворотов, Ахеменидская империя все еще казалась сильной — и все-таки в течение десяти лет она прекратила свое существование после ее завоевания македонцем Александром.