Промышленность во время правления Сун

ЧАСТЬ IV Великие империи
Глава 13. Эпоха Китая (1000 — ок. 1250 года)
13.3. Промышленность во время правления Сун

Общий уровень технического развития Китая, вместе с ростом богатства страны, урбанизации и растущим спросом на товары, особенно спросом армии на оружие, заложил основы для начала «промышленной революции». Выплавка металлов (главным образом чугуна, который все еще не был известен в Европе) выросла с 13 тысяч тонн в 806 году до 125 тысяч тонн в 1076 году, когда рост в этой отрасли достигал 3% в год. Такой масштаб производства можно сравнить с производством 76 тысяч тонн в Англии в 1788 году — на заре так называемой «европейской промышленной революции».

Все более значительная часть этого металла выплавлялась на больших заводах, нуждавшихся в крупных вложениях капитала, — на чугуноплавильном заводе в Ликуо в Цзянсу работало более 3600 человек. На юге страны были построены огромные шахты, и к 1100 году разрабатывались все залежи железных руд, о которых было известно в Китае в XII веке. Эти предприятия финансировались зажиточной элитой, многие члены которой скопили свое богатство благодаря сельскому хозяйству. После того как выплавка металла выросла в десять раз, цена на него стремительно упала — в одном только XI веке примерно на 80% (сильнее, чем в Англии между 1600 и 1825 годами), вследствие чего спрос на металл возрос еще больше.

Большие объемы производства и спроса привели к тому, что к концу XI века в главной промышленной области Китая — на севере Цзянсу — закончилось дерево, из которого жгли уголь для плавильных печей (то же самое случилось в Англии в XVIII веке). Тогда китайские промышленники сделали то же самое, что и английские семь веков спустя, — стали использовать в доменных печах кокс. Этот метод уже был известен в 1046 году — возможно, о нем знали еще с IX века. Вдобавок к этому были разработаны новые технологии производства чугуна: например, ковка под холодным дутьем, которая приводила к частичной декарбонизации — тому же эффекту, что и бессемеровский процесс, открытый в Европе в середине XIX века.

Кроме выплавки чугуна, увеличивалась выплавка и других металлов — к концу XI века в Китае выплавлялось 93 тысячи тонн меди, 65 тысяч тонн свинца и почти 50 тысяч тонн олова. Значительная часть спроса на эти металлы поддерживалась необходимостью производить оружие для огромной армии Сун. В конце XI века только на двух оружейных заводах работало более 8000 рабочих, которые производили 32 тысячи мечей и доспехов в год. Другой завод по производству луков и стрел производил более 16 млн луков, стрел и стальных наконечников для стрел в год. К 1160 году оружейные заводы в центре страны производили более 3,2 млн единиц оружия в год (не считая заводов в провинциях).

Промышленное развитие страны не ограничивалось металлургией. Не менее важной была текстильная промышленность. Мотальные машины для шелковой пряжи к 1090 году были снабжены педалью и адаптированы для гораздо более трудной в работе пеньковой пряжи. Примерно через столетие в Китае действовали еще более сложные механические прядильные маш ины, работавшие от энергии воды и использовавшие по 32 веретена каждая. Эти машины были очень похожи на машины для текстильного производства, которые появились в конце XVIII века в Англии.