Железо

ЧАСТЬ III
Ранние империи
Глава 8. Экспансия (1000—200 годы до н.э.)

Евразия в период между 1000 и 200 годами до н.э. характеризовалась рядом важных перемен. Во-первых, происходило развитие и распространение производства железа, первоначально в Юго-Западной Азии, а затем в Китае. Вовторых, к концу этого периода завершился процесс объединения Китая в самое большое государство мира. В-третьих, за это время произошел взлет и последующее падение первой империи, которая контролировала большую часть Индии.

До 439 года до н.э. в Юго-Западной Азии господствовала Ассирийская империя — последняя империя в центре Месопотамии, области, где возникла первая цивилизация. Вскоре ее сменила Вавилонская империя, а затем первая из иранских империй (Ахеменидская), которая впервые связала в единое целое регион между Средиземноморьем и дальним востоком Ирана. Она была уничтожена в 330 году до н.э. просуществовавшей очень недолго империей Александра Македонского. Чуть дольше чем за десятилетие империя Александра разделилась на три основных царства, которые оспаривали главенство над Юго-Западной Азией весь следующий век.

Наконец, с начала первого тысячелетия до н.э. влияние юго-западных азиатских цивилизаций распространилось через Средиземноморье также и на запад, в области, расположенные за Эгейским регионом. Этот процесс начался с финикийских торговых городов, а затем последовала экспансия греческих полисов. К VII веку в центре Италии развились этрусские города, за ними возник город Рим. Последний медленно устанавливал контроль над Апеннинским полуостровом, и к концу периода разбил бывшую финикийскую колонию Карфаген, подмяв под себя почти все западное Средиземноморье. Дальше на север постепенно нарастала скорость перемен на северо-западе и в Центральной Европе, так как она вступила в более тесный контакт с более развитыми государствами на юге.

8.1. Железо

Примерно до 1000 года до н.э. все европейские общества зависели от меди и бронзы, своих основных металлов. Золото и серебро копились как роскошь, а иногда как валюта. Медь и бронза имели два основных недостатка — они были относительно мягкими и их было трудно заточить до нужной остроты кромки. Развитие производства железа дало значительный толчок и в сельском хозяйстве, и в военном деле, обеспечив гораздо более твердыми инструментами и оружием.

Однако трудно представить себе процесс, по которому первоначально изготавливали железо, так как он радикально отличался от технологий, применявшихся для плавки меди и бронзы. Печи, использовавшиеся при производстве бронзы на юго-западе Азии, давали недостаточно жара, чтобы расплавить железо. При нагревании железной руды они лишь давали пористую массу, которую нужно было многократно нагревать и, раскаленную докрасна, отбивать молотками, чтобы в конце концов изготовить ковкую сталь. Все это требовало новых инструментов: щипцов, наковальни и молота, а также развития техники ковки и плавки раскаленного железа, а также умения контролировать условия в печи.

8.1.1. Железо в Юго-Западной Азии и в Индии

Не удивительно, что производство железа веками продолжало существовать в очень небольших объемах. Вероятно, железо было случайно получено около 2000 года до н.э. и первоначально считалось драгоценным металлом. Технологии для его масштабного производства не были полностью отработаны еще тысячу лет. Похоже, так и не появился какой-нибудь единый центр, где было бы развито использование железа, но методы и способы производства быстро распространялись по различным обществам.

Ковкое железо, которое первым начали изготовлять в широких масштабах около 1000 года до н.э., было твердым и упругим — идеальным для сельскохозяйственных орудий, проволоки, гвоздей, подков и оружия, особенно для мечей. Первыми изготовленными инструментами были ножи, но в течение сотни лет широко распространилось использование железа в сельском хозяйстве — это резко повысило производительность, позволив гораздо легче расчищать землю от зарослей железными топорами, а также использовать для ее обработки более твердые плуги и мотыги. Употребление железа преобразило многие другие ремесла — такие, как плотницкое дело и обработка камня.

Из Юго-Западной Азии использование железа медленно распространялось дальше. Вскоре после 700 года до н.э. оно дошло до Египта и примерно в то же время — до Балкан. В остальную Европу железо попадало через западное Средиземноморье с финикийскими торговцами, и нет свидетельств какого-либо местного железоделательного производства примерно до 500 года до н.э. — вероятно, из-за относительно низкого уровня организации общества. Действительно, количество используемого железа в западной Европе не приблизилось к уровню области Средиземноморья еще 1500 лет.

Из Юго-Западной Азии производство железа также распространилось и на восток, достигнув Северной Индии примерно за век, а южной — примерно на 500 лет позднее. К III веку н.э. индийские железные технологии уже позволяли изготовлять громадные колонны почти в 25 футов высотой и весом более шести тонн. Технологический уровень индийского производства был настолько высок, что некоторые предметы экспортировались в Средиземноморский мир. В одном индийская индустрия оставалась уникальной — она изготавливала в малых количествах сталь, которая превращалась в высококачественные лезвия мечей и ценились по всей Евразии. Проблема, которую удалось решить в Индии, заключалась в создании тигля, материала контейнера, способного выдерживать очень высокие температуры — почти 1400 °С. Около 300 года до н.э. в Индии было также налажено и производство цинка. Этот процесс стал известен в Европе лишь после 1500 года н.э., когда необходимые техники были привезены из Индии португальцами.

8.1.2. Технологический застой

Развитие технологий обработки железа стало важной ступенью в истории человечества. Однако примерно после 1000 года до н. э в Юго-Западной Азии и Средиземноморье общая скорость технологических перемен была очень низкой. Не использовалось новое сырье, не развивались действительно новые производственные методы. Вместо этого все общества региона, похоже, достигли технологического «плато», на котором поставка энергоносителей оставалась ограниченной, а изменения в технологиях происходили на низком уровне, мало что давали либо же являлись простым приложением существовавших технологий к новым областям. Появилось лишь несколько новых технологий — выдувание стекла (которое использовало железные трубки) в Леванте, а также появившаяся около 300 года до н.э. модификация гончарного круга, которая заключалась в создании «ножного привода» — теперь горшечник мог вращать его ногой, оставляя обе руки свободными для обработки глины.

Важным новшеством стало использование силы воды. Водяные мельницы появились где-то в Греции или Анатолии в I веке до н.э. — первая ссылка на мельницу, принадлежащую Митридату, царю Понта, относится к 65 году до н.э. Первые мельницы были примитивными — ось ставилась горизонтально, и в отсутствии зубчатой передачи мелющий камень вращался с той же скоростью, как и колесо, то есть был нужен очень быстрый поток, чтобы мельница могла работать. Примерно к V веку н.э. появилась зубчатая передача с повышающим коэффициентом, и теперь воду можно было удерживать запрудой, то есть появилась возможность мельнице работать постоянно. Мельницы использовались для помола пшеницы и выдавливания масля из оливок.

8.1.3. Железо в Китае и технологический прогресс

Самое примечательное развитие — технология обработки железа и его использования, имела место в Китае. Некоторые технологии, применявшиеся тут, были намного прогрессивнее, чем в остальной Евразии, и как минимум до 1800 года н.э. Китай являлся основным центром в мире по производству железа и стали. Хотя развитие производства железа в Китае началось около 400 года, позднее, чем в Юго-Западной Азии, оно с самого начала основывалось на совсем другой технологии. Вместо производства ковкого железа китайцы приступили сразу к его литью, которое могло осуществляться в формы, как у бронзы. Этот способ появился примерно на 2000 лет раньше, чем впервые стал известен в Европе около 1380 года н.э. (и даже тогда техника, вероятно, отличалась от китайской).

Это стало возможным по ряду причин. Китайцы использовали глину хорошего качества, строя печи, способные выдерживать очень высокую температуру (минимум 1130°С). Они также создали поршневые кузнечные мехи двойного действия для очень точного и регулярного поддува, что позволило выжигать большую часть углерода, который делал чугун хрупким. К первым векам н.э. и поршневые мехи, и подвижной молот, который брал на себя тяжелую работу ковки железа, были приспособлены к использованию силы воды. (Первые китайские водяные мельницы — современницы мельниц Юго-Западной Азии, но только китайцы приспособили их для производства железа.)

Начиная с 250 года до н.э. чугун изготавливался уже на промышленной основе — в Сычуани некоторые производители железа нанимали более тысячи рабочих и изготавливали даже лезвия для бритья. Около 200 года н.э. железо отливалось для статуй, огромных колонн и пагод. К 600 году н.э. оно стало использоваться для изготовления тросов для подвешивания мостов через пропасти до 300 футов шириной. Европа не строила подобных подвесных мостов еще 1100 лет — в 1741 году немецкий инженер Фишер фон Эрлах сконструировал такой мост, основываясь на знаниях, полученных во время поездки в Китай в 1725 году.

Так как китайцы легко получали и чугун, и кованое железо, производство стали было надежным и простым. Около 400 века н.э. была изобретена техника сплавления — нагрев двух типов железа вместе, чтобы усреднить в нем содержание углерода и произвести сталь. По своему значению это стало таким же принципиальным новшеством, как и процесс в открытой печи Сименса-Мартена, разработанный в Европе в середине XIX века. Поэтому не удивительно, что к 1845 году американская стальная индустрия использовала китайских советников, чтобы улучшить свою технику производства.

В отличие от Юго-Западной Азии и Средиземноморья, китайцы избежали технологической стагнации. Развитие технологии производства железа было только частью более общего рывка развития, который создал в Китае самую прогрессивную экономику и самое эволюционно продвинутое общество в мире. Почти таким же важным, как железные технологии, стало использование шелковичного червя и появление шелковой индустрии еще в XIV веке до н.э.

Из всех обществ Евразии только в Китае научились производить очень длинную текстильную нить длиной несколько сотен ярдов. В результате китайцам не пришлось работать со льном или хлопком, имевшими длину нити всего несколько дюймов, которую нужно было вытягивать и скручивать. Шелк имел также предел прочности на разрыв гораздо выше любого растительного волокна. Различные техники, применявшиеся при его производстве, оставались строго охраняемым секретом внутри Китая примерно две тысячи лет. Весь этот период Китай был единственным производителем самого ценного предмета, изготавливаемого в Евразии, который хотела иметь элита в каждом обществе. Шелк был самым важным товаром Евразийской торговой системы.