Образ жизни

ЧАСТЬ I
99 % человеческой истории
(около 10 000 лет до нашей эры)
Глава 2. Собирательство и охота
2.4. Образ жизни

Очевидно, что Homo erectus был способен на более широкое использование окружающей среды, чем первые гоминиды. Образ жизни Homo erectus, так же как и образ жизни Homo sapiens 100 000 лет назад, был очень похож на тот, который ведут современные племена охотников и собирателей. Таким образом, изучение этих племен может дать понимание того, как жили люди 100 000 лет назад — до развития сельского хозяйства. Результаты этих исследований удивительны: оказывается, современные группы охотников и собирателей имеют доступ к широкому кругу легко добываемой пищи и обладают большим количеством свободного времени.

Первые исследования проводились среди бушменов пустыни Калахари на юго-западе Африки. Вся их экипировка заключалась в палке для копания, простом луке со стрелами и скорлупе страусиного яйца для хранения воды. Одеждой им служили звериные шкуры. Тем не менее взрослый человек работал примерно два дня в неделю, а их диета соответствовала современным стандартам питания. В их рацион входило широкое разнообразие овощей (более 100 видов), хотя основной пищей им служил орех монгонго. Он доступен круглый год, его легко собирать и он очень питателен — полфунта этих орехов (на их сбор уйдет полчаса) по количеству калорий эквивалентно двум с половиной фунтов риса, а по количеству белка — фунту говядины.

Собирательством занимались и мужчины и женщины, но охотой — только мужчины (женщины присматривали за детьми и занимались домашним хозяйством). Однако охота была делом рискованным и отнимала много времени, в то время как обеспечивала в течение года лишь одну пятую часть диеты. Основной ячейкой общества была семья, но пища делилась между членами группы. Образ существования менялся в течение года, в зависимости от доступности той или иной пищи. Иногда популяция делилась на маленькие подгруппы, а иногда, когда в одном месте пищи было много, там формировались большие группы, обеспечивая условия для социального взаимодействия — свадеб, рассказывания историй и других массовых мероприятий. Эти племена бушменов не видели нужды в занятии сельским хозяйством — как сказал один из них антропологам: «Зачем нам сажать растения, когда в мире так много орехов монгонго?»

Что замечательно в исследовании жизни этих бушменов? Теснимые оседлыми племенами, они были вынуждены осваивать сравнительно враждебную окружающую среду, не пригодную для сельского хозяйства. Племена охотников и собирателей в более благоприятных условиях живут так же, но им легче добывать средства к существованию. То же самое было и у первых людей. Большинство из них жили собирательством — охота представляет собой более трудную работу, в экваториальной и в тропической областях она обеспечивает не более трети необходимого продовольствия. Охота на большие стада животных важна в более высоких широтах, на больших пространствах саванн и в тундре. В Арктике охота жизненно необходима. Эскимосы-инуиты разработали изощренные технологии для того, чтобы выжить, приспосабливаясь к окружающим их условиям.

Простота добычи пищи означала, что у собирателей и охотников оставалось большое количество свободного времени, используемое для культурного и социального общения и для сна. Также эта работа, в отличие от занятий сельским хозяйством, постоянна во все времена года. У людей мало личных вещей, так как они мешают при кочевом образе жизни, а при необходимости их можно легко изготовить из подручных материалов. Богатство и наличие средств к существованию не зависят от владения землей — пища и материалы легко доступны в окружающей среде.

Все племена охотников и собирателей зависят от детального знания местной среды, ее перемен в зависимости от времени года и наличия пищи в тех местах, где они находятся. В разные времена года применяются разные стратегии — от интенсивной добычи продовольствия путем частого перемещения на новые места стоянок до долговременных, на несколько месяцев, лагерей, оборудуемых, когда животной или растительной пищи достаточно. Например, несколько групп охотников и собирателей, живших на северо-западном тихоокеанском побережье Америки даже стали оседлыми.

Однако образ существования меняется в зависимости от целого набора деятельности в течение года и от разного состава групп. Наименьшая группа из нескольких семей обычно включает в себя 25 человек и объединяется с другими группами (семь и более) в племена размером до 200 человек как в основную единицу, внутри которой люди женятся. Более крупные объединения (примерно в 500 человек) собираются около одного раза в год для разнообразных социальных функций.


Обычно группы охотников и собирателей получают сбалансированную пищу и отличаются хорошим здоровьем. Уровень детской смертности составляет 200 на 1000 (в 1890-е годы уровень детской смертности в Вашингтоне составлял 300 на 1000), а средняя продолжительность жизни — примерно 20—25 лет, столько же, сколько в Индии в 1920-е годы. Количество человек в группе остается постоянным за счет детской смертности и оставления стариков и больных. Именно так в течение миллиона лет жили группы первых людей, используя довольно низкий уровень технологий. Этим обеспечивалось стабильное и хорошо приспособленное существование.

<-- Первые люди
Современные люди -->