Объединение Эгейского региона

ЧАСТЬ III
Ранние империи
Глава 7. Взаимодействие
7.5. Объединение Эгейского региона

7.5.1. Крит и Микены

Примерно около 2000 года до н.э. «цивилизация» в западной части Эгейского региона ограничивалась материковой частью Малой Азии от Анатолии и Месопотамии до Египта. Во втором тысячелетии до н.э. она распространилась на острова Эгейского моря — в особенности на Крит, а со временем и на южную часть континентальной Греции в регионе Микены.

Проблема изучения ранней истории этого региона двойственная. Здесь сильно влияние навязчивой западной идеи о мире Древней Греции как о «классике» цивилизации, сопровождаемое настойчивым желанием изучать его как отдельную область вне связи с соседними культурами. Поэтому общества второго тысячелетия до н.э. в Эгейском регионе многие стараются интерпретировать как предтечу мира классических Афин, начавшегося почти на тысячу лет позднее, а не оценивать сами Афины как небольшую ветвь эволюции крупных обществ Юго-Западной Азии. В результате классическое изучение поэм Гомера вызвало бесконечные попытки идентифицировать микенский мир с миром «Илиады» и «Одиссеи».

Вторая проблема заключается в том, что нет точного способа датирования событий в Эгейском регионе в то время. Датировка зависит от взаимосвязи стилей ряда керамических изделий, которые иногда можно грубо синхронизировать с египетской керамикой. Поэтому никакие даты не могут дать погрешности менее чем на век с отклонением в обе стороны.

Все общества Эгейского региона были сравнительно небольших размеров и не имели развитых инфраструктур, найденных в Египте и в Месопотамии. Поселения в основном были сельскими общинами, население всего региона, вероятно, составляло не более нескольких тысяч человек, и только небольшое число городов занимало большие общественные пространства и имело некоторые элементы планирования. Число ремесленников, которых могло содержать общество, было много меньше, чем на материке. Все основные достижения цивилизации — одомашнивание растений и животных, ремесленные технологии, использование клейм, развитие письма — возникли на материке Евразии и распространялось на запад к островам.

Острова Эгейского моря находились под влиянием Юго-Западной Азии задолго до того, как под ее влияние попала материковая Греция. Египетское влияние в регионе — в основном через торговлю — тоже было сильным. Не приходится сомневаться, что египетский Кефтиу — это Крит, который указан как плательщик дани в 1370-х годах до н.э., когда власть и влияние Нового царства поднялись до своей вершины. Египет торговал с серебряными и свинцовыми шахтами Лавриона, расположенными возле Афин, еще с 1900 года до н.э., и эта торговля достигла своего пика примерно к 1400 году до н.э. Возможно, что в этом районе существовали колонии Египта, как это было в Леванте.

Египетское название материковой Греции может читаться как Танайа, что очень близко к Гомеровскому названию Данаои. Общий корень этих слов — «тни», что означает «старый» или «дряхлый». Это явно отсылает к Данаосу — человеку, который, как считали греки, колонизировал Аргос из Египта (как в пьесе Эсхила) и которого всегда изображали старым и дряхлым.

Похоже, что примерно с 2000 года до н.э. элита острова Крит использовала свои связи с Юго-Западной Азией, особенно с Египтом, чтобы укрепить свой статус и создать маленькие государства с центрами вокруг Кносса, Феста и Маллии. Существовало соревнование между этими «мини-государствами», и вдоль дорог был возведен ряд сторожевых укреплений. В какой-то момент многие из этих ранних государств были разрушены — возможно, в этой войне победил Кносс, который стал господствующим центром на острове.

Еще со времен раскопок сэром Артуром Эвансом, произведенным в начале XX века, Кносс ассоциировался с местом правления царей Крита, а использование термина «дворец Миноса» — еще один пример ничем не подкрепленного влияния классической Греции. На деле существует очень мало подтверждений тому, что так называемые «дворцы» на Крите являлись резиденциями правителей. Мы видим полное отсутствие в них следов правящей семьи или царя, характерных изображений правителя в роли или военного или жреца, здесь нет надписей, прославляющих их жизнь и деяния, и нет гробниц или похоронных строений. Настенная живопись на зданиях, особенно в Кноссе, изображает различные символы, религиозную и церемониальную деятельность, обряды культа быка (возможно, пришедшего из Египта). Здесь отсутствуют какие-либо изображения военных событий и оружия. Все эти факторы заставляют предположить, что эти здания являлись церемониальными центрами для различных мероприятий, проводимых элитой.

В период после примерно 1600 года до н.э. влияние Крита становится явным в Эгейском регионе и на Пелопоннесском полуострове. Но не похоже, что существовал какой-нибудь политический контроль со стороны Крита — кроме разве что Кастри на Кифере, который мог быть критской колонией.

До последних нескольких лет считалось, что цивилизация Крита была разрушена гигантским вулканическим извержением, случившимся примерно в 1450 году до н.э. и сопровождавшимся выбросом пепла и обломков на остров Фера Кикладского архипелага — гораздо более сильным, чем при взрыве Кракатау в конце XIX века. За этой катастрофой последовало завоевание острова группами с греческого материка. Исследование проб льда, взятых из гренландской ледяной шапки, показало, что извержение действительно имело место около 1640—1630 годов до н.э. — то есть минимум за два века до захвата и разрушения дворцов. Хотя эта катастрофа должна была вызвать значительные проблемы для критского общества и элиты, они выжили и процветали еще примерно двести лет до того, как были покорены микенцами с материка.

Развитие мелких государств на материке имело место гораздо позднее, чем на Крите, а их природа была совершенно отлична от критской и стояла гораздо ближе к природе некоторых ранних государств Юго-Западной Азии. Однако это тоже было небольшое общество — даже главный город Тиринф занимал площадь менее двадцати акров. Однако дворцы, найденные в таких местах, как Микены, Тиринф и Пилос, уже являлись резиденциями правящей военной элиты, наряду с которой существовала очень небольшая бюрократия, способная на организацию военных союзов и кодификацию правовых норм.

Дворцы строились на скалистых обнажениях и окружались защитными стенами. Правители удостаивались тщательно спланированных похорон в крупных семейных склепах. Их престиж поддерживался успехами в маломасштабных войнах между мелкими государствами греческого материка. Судя по всему, группы микенцев завоевали Крит около 1450 года до н.э. — в египетских источниках есть свидетельства, подтверждающие эту дату. С этого времени и примерно до 1200 года до н.э. микенский мир переживал свой расцвет и являлся частью куда более широкой торговой сети, протянувшейся через восточное Средиземноморье и Юго-Западную Азию. Хотя микенская культура была одинаковой по всему Эгейскому региону, в том числе и на материке, нет никаких свидетельств о политическом единстве эгейских государств.

7.5.2. Письменность и язык

Некоторые дальнейшие выводы о Крите и Микенах можно сделать из их ранних текстов. На Крите примитивные иероглифы, появившиеся после 1800 года до н.э., были заменены написанием, известным как «линейное письмо А». Эта система была развита только в местных масштабах, а малое число знаков дает основания предполагать, что письменность в основном была слоговой — с пиктограммами для домашнего скота и предметов потребления. Она в основном была обнаружена на высушенных на солнце глиняных табличках (в Месопотамии они запекались), на печатях и на нескольких надписях на горшках. Можно понять лишь несколько слов линейного письма А — в остальном язык, использовавшийся первыми обитателями Крита, остается неизвестным. Хотя один факт известен наверняка — линейное письмо А ни в коей мере не греческое, оно скорее ближе к семитскому языку и схоже с языками Юго-Западной Азии.

Линейное письмо А просуществовало до завоевания Крита микенцами. Новые правители с помощью местных писцов модифицировали его, чтобы оно стало удобным для их языка. В Кноссе они оставили надпись, известную как линейное письмо Б. Это письмо впоследствии распространилось и на материк. Оно было расшифровано в 1950-х годах и представляет собой очень раннюю форму греческого.

Происхождение греческого языка сложное. Он явно индоевропейский и по форме, и во многом по своему словарю, но в нем есть и не индоевропейские элементы — такие наименования, как Korinthos Athanai и Mukanai (Микены), произошли от неизвестного нам языка, на котором раньше говорили в Греции. Некоторые специалисты утверждают, что каждое третье «греческое» слово может иметь семитское происхождение. Все, кроме горстки слов на линейном письме В — чисто административные термины, относящиеся к суду правителя, военному делу, законам и нормативам. Нет следов использования линейного письма Б для хроник или при жертвоприношениях и нет длинных текстов на нем. Судя по всему, линейное письмо Б могло применяться только в коротких официальных текстах — все, что длиннее, давало бы слишком много альтернативных прочтений. Вдобавок, так как использовавшиеся знаки были взяты из линейного письма А, они не особо хорошо адаптировались к греческому языку.

Грамотность в ту эпоху явно была ограничена горсткой писцов при дворце правителя, а древняя форма языка, использовавшаяся в Греции, не могла широко применяться как разговорная в микенском мире. Линейное письмо Б перестало использоваться после разрушения всех микенских дворцов и государств примерно в 1150 году до н.э. Когда через несколько сотен лет Греция снова обрела грамоту, она использовала уже совершенно другой алфавит, взятый из Леванта. Взаимоотношения «прото-греческого» линейного письма Б с очень четкими региональными диалектами классической Греции тоже совершенно неясны.

Линейное письмо Б дало нам некоторое понимание микенского общества с его царями (ванаками) и их дворцами (ванакторонами), с царскими вассалами. Из письма следует, что войны в этом обществе играли крайне важную роль. Но насколько оно было близко к миру, описанному Гомером? Считается, что две его эпические поэмы были созданы около 700 года до н.э. — вероятно, через 500 лет после падения Микен и, возможно, двумя людьми. Самый старый известный текст относится к гораздо более позднему времени (III век до н.э.) и написан на осовремененном ионическом диалекте греческого языка. Некоторые детали у Гомера могли быть взяты из микенского мира — например, ношение шлема, покрытого пластинами, вырезанными из клыков кабана. Город Троя (уровень VIIA) был разрушен около 1250 года до н.э., и, хотя он часто ассоциируется с Троянской войной из «Илиады», его падение могло быть не более чем эпизодом в широкомасштабных разрушениях по всей Юго-Западной Азии той эпохи.

У Гомера есть много деталей, не совпадающих с микенским миром. Героев Гомера кремировали — в то время как микенских правителей хоронили в огромных фамильных склепах. Главные титулы правителей, известные из линейного письма Б: геквет, шелест и лавагет — полностью отсутствуют у Гомера (хотя надо заметить, что и само письмо изучено пока весьма недостаточно). Судя по всему, Гомер также очень мало знал о географии западной Греции, которая была центром Микенского мира.

В общих чертах ясно, что линейное письмо Б принадлежало миру, весьма отличному от мира Гомера — и последний создал, скорее, мощный миф, украшенный несколькими фактами, перенесенными через поколения из давно потерянного мира.

7.5.3. Кипр

Отдельной частью восточно-средиземноморского мира во втором тысячелетии до н.э. являлся остров Кипр. Он был известен как царство Аласия и упоминался в широком ряде источников — в клинописных текстах, египетских документах и линейном письме Б. Его богатство и статус базировались на запасах меди, которая требовалось для производства бронзы всей Юго-Западной Азии. Примерно с 1700 года до н.э. общество на острове переменилось — вместо сельскохозяйственных деревень возникли города, монументальная архитектура и письменность (основанная на линейном письме А с Крита), использовавшаяся административными структурами, когда торговля и рост богатства стали основой для создания царства.

По всему острову археологи обнаружили обширные скопления шлака, фрагменты печей и тиглей, а также портового оборудования для экспортной торговли. Большинство меди экспортировалось лодочным флотом в большие торговые города Леванта: Угарит, Библ, Бейрут и Тир. Медные слитки с Кипра использовались как стандартная единица валюты в Эгине и Юго-Западной Азии. Их форма соответствует идеограмме линейного письма Б для слова «слиток» — и похоже, что именно такой слиток являлся основой для стандарта веса, используемого и в Кноссе, и на материке в Пилосе. Правители Кипра видели себя равными царям Египта и Хеттского царства, но имели возможность оставаться нейтральными в соперничестве империй, потому что обе стороны нуждались в поставках меди.