Кризис: с 1750 по 1550 год до н.э.

ЧАСТЬ III
Ранние империи
Глава 7. Взаимодействие
7.2. Кризис: с 1750 по 1550 год до н.э.

Кризис в Египте после конца Двенадцатой династии в 1785 году до н.э. оказался обширным. Период Тринадцатой династии, вероятно продлившийся около пятидесяти лет, был ознаменован полной неразберихой — некоторое время династия даже осуществляла контроль над всем Египтом, но сама по себе являлась просто бессистемным набором правителей. Не было единой семьи, как в предыдущей династии, существовало лишь наследование правителями из среды военных и иностранцев, но не из членов единой царской семьи или даже элиты. Правители зачастую держались на престоле год или даже меньше.

Примерно к 1750 году до н.э. контроль над Нижним Египтом, судя по всему, был захвачен одним из местных правителей. Последовавшее за этим Второе междуцарствие продлилось около двух веков, но отличалось от первого — теперь не было гражданской войны, но явилась серия иноземных правителей, известных как «гиксосы». Неизвестно, кем были эти люди. Может быть, они пришли из южного Леванта и продвинулись в район дельты Нила, когда контроль центрального Египта над окраинами рассыпался. Исключение гиксосов из более поздних списков законных египетских правителей подозрительно и отражает главным образом пропаганду наследования правителями Нового царства возрожденного Египта. На деле гиксосы продолжили традиции египетского царства — они именовали себя «сыновьями Ра», их обслуживали египетские священники, египтяне продолжали оставаться придворными официальными лицами. В Аварисе, на востоке Дельты, была создана новая столица. Она контролировала торговлю с южным Левантом и, судя по числу находок эпохи гиксосов в Нубии, торговля и влияние в этом районе мало отличались от торговли при предыдущих египетских правителях. Похоже, «истинная» линия египетских правителей продолжилась в Фивах — но они почти наверняка подчинялись правителям гиксосов из дельты.

В Месопотамии империя Хаммурапи оказалась очень недолговечной. Контроль правителей Мари над западом был утрачен через двадцать лет, в то же самое время восстала Ларса. Примерно к 1700 году до н.э. был также утерян контроль над южной Месопотамией и над быстро угасающей торговлей Залива. В 1677 году до н.э. контроль над всем югом захватила «морская династия». Вавилонская империя распалась и превратилась лишь в область вокруг города. Окончательное падение произошло после разграбления Вавилона хеттским царем Мурсили I в 1595 г. до н.э.

Примерно в то же самое время на севере Месопотамии и в восточной Анатолии возникло новое царство Митанни, так как другие империи ослабели и распались. Его природа вызывает ряд вопросов, на некоторые из которых ныне стало можно ответить. Язык государства назывался хурритским и, хотя записывался клинописью, не нес признаков языка никакого другого региона. Похоже, что хурриты всегда жили на этом месте, потому что некоторые их имена можно найти в месопотамских текстах, датированных примерно 2200 годом до н.э. Царство имело две столицы — Вашшуканни и Тайда, но местоположение ни одной из них не найдено. Примерно к 1500 году до н.э. царство Митанни расширилось и включило в себя два великих торговых города-государства Леванта — Алеппо и Эмар. Оно оставалось важным государством несколько веков и было достаточно сильным, чтобы блокировать экспансию Египта в этот регион после 1500 года до н.э.

Кроме Митанни в этот беспорядочный период после 1750 года до н.э. возникло еще одно государство, более могущественное и куда лучше известное — это царство хеттов в Анатолии. Неясно, как шел процесс его возникновения, так как не сохранилось никакой информации о раннем периоде его существования вплоть до того момента, когда хеттское царство уже полностью оформилось около 1650 года до н.э. Похоже, что местный правитель захватил контроль над старым городом Хаттуси (современный Богазкёй восточнее Анкары) и превратил его в столицу нового государства.

Хронология ранней хеттской истории базируется на взаимодействии их царства с другими оазисами, и наиболее вероятная реконструкция предполагает, что вслед за первичным периодом расширения после 1650 года до н.э. между 1595 и 1525 годами до н.э. наступил период внутренней нестабильности, выразившийся в утрате контроля над северным Левантом. Главным источником информации о хеттах стали таблички, найденные в их столице Хаттуси. Из них ясно, что название «хетты» — это неправильно употребленное имя, данное им другой народностью, хатти — людьми, называвшими себя нес, а свой язык — нести («несите» в современном произношении). Взаимоотношения хеттов с Митанни также неясны — некоторые из более поздних «хеттских» царей во время имперского периода после примерно 1400 года до н.э. имеют хурритские имена, а примерно веком позднее в великом «хеттском» церемониальном и культовом центре в современном городе Язиликой уже доминируют хурритские боги.