Юго-Западная Азия: расцвет Ассирии

ЧАСТЬ III
Ранние империи
Глава 8. Экспансия (1000—200 годы до н.э.)
8.6. Юго-Западная Азия: расцвет Ассирии

Последнее государство, которое надолго, на целых триста лет после 1200 года до н.э., возникло в период «темных веков в Юго-Западной Азии, была Ассирия. Она господствовала в истории региона примерно с 900 года до 610 года до н.э. и стала первой империей, которая контролировала всю область между Египтом и Месопотамией с ее основными торговыми маршрутами. Ее история распадается на две фазы. Между концом X века до н.э. и 745 годом до н.э. ассирийские правители были заняты установлением контроля над областью вокруг сердца страны в верхней Месопотамии. Ее имперская фаза началась в 745 году до н.э., и за сорок лет период быстрой экспансии в основном закончился. В следующий век перешагнула уже империя.

Ассирийская традиция всегда делала упор на продолжении государства от первоначального Ассирийского царства, которое появилось около 1500 года до н.э. — несмотря на период упадка и внутренний раскол, которые были особенно тяжелыми около 1050 года до н.э. Несомненно, весь этот период существовала важная преемственность — Ашшур всегда являлся центральным городом страны, а царский церемониал оставался неизменным. Примерно за век после 1000 года до н.э. наихудший период слабости был пройден, и усилия государства оказались направлены на восстановление контроля над областью старого ассирийского царства. То был период бесконечных войн и кампаний в северных горах, он оказался сильно осложнен смертью правителя Тукульти-Нинурты в 881 году до н.э.

Ассирийская империя всегда изображается как особо жестокая, но на деле она мало отличалась от любой другой ранней империи в регионе — она наверняка зависела от завоеваний и грабежей (как и другие империи), но также проводила и политику брачных альянсов с соседними государствами, поддерживала торговлю и купцов, а во многих случаях местные правители оставлялись на своих местах после того, как им наносили поражение.

Основная экспансия началась при Ашурнацирапале II (883—859 до н.э.) — он завоевал части Леванта и продолжил ашшурскую традицию вырезания массивных рельефов, изображавших царские охоты, войны и ритуалы. Он также основал новую столицу Кальху (позднее Нимруд). Главным успехом ассирийцев было завоевание Вавилона (где местная династия появилась около 900 года до н.э.) под предводительством Шамши-Адада V в 812 году до н.э.

Ассирийцы опустошили страну и на двадцать лет оставили ее вообще без правителя, хотя не пытались установить над ней собственный постоянный контроль. Примерно в 750 году до н.э. Ассирия контролировала (кроме своей исторической области, включающей города Ашшур, Ниневия и Кальху) область восточнее великой излучины Евфрата, весь север Месопотамской равнины и подножие гор Загрос на востоке. И все-таки это было еще не больше, чем простое царство.

Период быстрого расширения империи начался при Тиглатпаласаре III (744—727 до н.э.), который завоевал Сирию, продвинулся на юг до Дамаска и поставил под свой контроль зависимые государства до самой египетской границы. Царство Урарту (приблизительно современная Армения), которое было важным соперником Ассирии в течение целого века, было разбито, а его силы подорваны, хотя завоевано оно не было. Различные части Вавилонского царства были захвачены только при Саргоне II, а в 705 году до н.э. была завоевана и присоединена к империи вся Месопотамия.

Хотя это был важный район благодаря его множественным торговым связям, он оказался трудным для контроля. Здесь вспыхивали бесконечные мятежи, восставали даже марионеточные цари, посаженные на трон ассирийцами, и весь регион приходилось завоевывать заново в 689 и 648 годах до н.э.

Примерно после 700 года до н.э. главным направлением ассирийской экспансии стал Египет, в котором с 712 года до н.э. правила нубийская династия. Конфликт между двумя странами за влияние в Леванте привел к ассирийскому вторжению и захвату Мемфиса в 671 году до н.э. Как и в Месопотамии, очень трудно оказалось поддерживать контроль над страной, даже после захвата Фив. Ассирийцам ничего не оставалось, как поставить в Египте зависимого царя Псамметиха, который в 656 году воссоединил Египет и создал династию Сайте (26-ю), правившую до 525 года до н.э. Пока власть Ассирии была сильной, египетские правители оставались полностью в ее подчинении.

Ассирийская имперская экспансия была основана на серьезных изменениях в военном деле. Военная революция, вызванная концом эры колесниц около 1200 года до н.э., очень заметно сказалась на Ассирии. Примерно к 800 году до н.э. ассирийская армия имела всего 1300 колесниц, но зато более 50 000 пехотинцев. Ни одно государство на западе Евразии в это время не могло содержать профессиональную армию такого размера, и поэтому любая страна была вынуждена набирать народное ополчение из массы крестьян.

Завоевания тоже усиливали власть царя. Похоже, на начальной фазе ассирийского государства в нем существовала какая-то форма совета из представителей элиты, который выполнял совещательные функции при правителе. По мере роста империи царь набирал власть благодаря возможности самому назначать огромное число чиновников и военных командиров; он становился все больше автократичен и постепенно получил абсолютную власть. Империя была разделена на провинции, которые обычно назывались по имени своего главного города. Каждая провинция имела управляющего и дворец, который являлся центром администрации и местом сбора налогов. Многие города, которые были важны для ассирийцев из-за сбора годового дохода налогами на торговлю, оставались формально независимыми от управляющего провинцией и подчинялись напрямую царю.

Хотя в империи существовала примитивная система дорог, коммуникации оставались трудным делом. Поэтому эффективный контроль в основном обеспечивался сплоченностью ассирийского правящего меньшинства, которому давались земли в завоеванных областях, чтобы оно поддерживало государство. Важным и оригинальным политическим ходом, сделанным ассирийцами, стало расселение по империи различных людских групп. Частично эта политика преследовала цель заселить окраинные районы империи — но также очевидно, что она имела целью терроризировать население, чтобы поддерживать внутренний контроль над ним. Хотя подобные депортации проводились не слишком часто, все-таки они, вероятно, коснулись примерно четырех миллионов человек.

Падение Ассирийской империи было внезапным и неожиданным.

Около 630 года до н.э. была на вершине своей власти — и вдруг менее чем за тридцать лет, она перестала существовать. Главные города сердца страны — Нимруд, Ниневия и Ашшур — были разрушены. Сведения об упадке фрагментарны и часто противоречивы, большинство ключевых дат нельзя установить надежно. Последний из великих ассирийских царей, Ашшурбанапал, умер между 631 и 627 годами до н.э., после чего вспыхнул жестокий внутренний конфликт за наследование. Этот вакуум власти позволил Набопаласару, халдею с юга Месопотамии, создать свое царство вокруг Вавилона. Вероятно, это случилось в 626 году до н.э., и к концу десятилетия новый Вавилон установить контроль над большей частью Месопотамии.

К 616 году до н.э. Набопаласар стал достаточно силен, чтобы вторгнуться в Ассирию. Двумя годами позднее, в союзе с набирающей силу Мидией на западе Ирана, он разграбил Ашшур, а в 612 году до н.э. — Ниневию. Ассирийцы вместе со своими египетскими союзниками попытались организовать контрудар, но к 608 году до н.э. власть Ассирии окончательно рухнула, великие ассирийские города оказались в руинах.

Царство, которое создал Набопаласар в Вавилонии, просуществовало недолго. Оно находилось на пике при Набопаласаре II (605—562 до н.э.), когда велись главные сражения с Египтом за контроль над Левантом (как и в течение всего тысячелетия). Царство было сравнительно богатым благодаря контролю над торговыми путями вниз по Заливу и на восток, и получаемому с них налогу. Вавилон был вновь отстроен и быстро развивался, в конце концов он занял площадь более трех квадратных миль и имел население свыше 100 000 человек. Город был окружен громадными двойными стенами и рвом. Но после смерти Набопаласара II разразилась семилетняя гражданская война за наследование, из которой вынырнул Набодин, установивший контроль над страной. Его царство было разрушено в 539 году до н.э. поднимающейся в Иране империей Ахеменидов.